5 ошибок, которые вы делаете, когда чистите уши

Ушная сера – это довольно неприятное вещество, так что нет ничего удивительного в том, что многие люди используют ватные палочки на постоянной основе. Но вот в чем проблема: существует вероятность того, что вы ставите под угрозу сохранность своих ушей и даже свой слух каждый раз, когда используете ватную палочку для очистки уха от накопившейся серы. Почему? Барабанную перепонку и маленькие ушные косточки очень легко можно повредить – порой настолько, что вам потребуется хирургическое вмешательство, чтобы исправить последствия чистки. В худшем случае урон, нанесенный косточкам и барабанной перепонке, может привести к утечке жидкости из внутреннего уха. Это приведет к серьезным головокружениям, а также потере слуха – вполне возможно, даже необратимой. Кроме того, кожа в ушном канале невероятно тонкая, поэтому ее можно без труда повредить любым предметом, который вы пытаетесь засунуть себе в ухо. А если кожа повредится, это может привести к распространению бактерий и болезненным инфекциям внешнего или внутреннего уха. Если вы хотите, чтобы ваши уши всегда были в порядке, то вам стоит перестать совершать пять распространенных ошибок, которые свойственны огромному количеству людей. Чистить уши всегда приятно, и всегда очень радостно избавляться от противной субстанции, которую вы извлекаете из глубин. Однако одна ошибка - и у вас могут возникнуть очень серьезные, а иногда и необратимые проблемы. Действительно ли стоит так рисковать? Если вы хотите оставаться здоровыми, то срочно отказывайтесь от этих привычек, которые вы можете рассматривать как абсолютно безобидные.

Регулярная чистка

уши

На самом деле большинству людей вообще никогда не нужно чистить уши. Уши чистятся самостоятельно, это единственная часть тела, где кожа растет в конкретном направлении, благодаря чему сера вместе с частицами кожи и грязи выносится из ушного канала наружу. Когда вы двигаете своей челюстью, например жуете, вы способствуете этому процессу. У некоторых людей больше ушной серы, чем у остальных, но в большинстве случаев уши производят такое количество серы, которое им нужно. Эта желто-оранжевая субстанция защищает кожу в ушном канале, смазывает его и предотвращает заполнение канала водой. Это природный лосьон для кожи. У серы также имеются свойства, которые позволяют нейтрализовать некоторые виды бактерий и предотвращать рост грибка. Так что вместо того чтобы копаться в ушных каналах в поисках сокровища, подождите, пока сера окажется на поверхности, и очищайте только наружное ухо.

Использование ватных палочек

уши

Ватные палочки – это продукт первой необходимости в вашей ванной комнате, но они не предназначены для очистки ушей. Это даже указано на большинстве упаковок. Их заостренная форма может стать причиной повреждений кожи уха, барабанной перепонки и даже косточки. Более того, ватные палочки могут загонять воск еще глубже, что приведет к закупорке ушного канала. Еще одна неприятная возможность – вата может соскользнуть с палочки и остаться в вашем ушном канале. Если это случится, не пытайтесь достать ее самостоятельно – обратитесь к врачу.

Использование острых предметов

чистить

Люди могут засунуть себе в ухо практически все, что туда влезет, если они чувствуют дискомфорт. В ход идут длинные ногти, заколки для волос, швейные иглы, ключи и многое другое – проще говоря, все предметы, которые имеют схожую с ватной палочкой форму и представляющие собой не меньшую угрозу для ваших ушей.

Использование свечей

чистить

Данный способ подразумевает вставление в ухо пустой конусообразной свечи. Тепло от пламени якобы создает эффект вакуума, который вытягивает воск из уха. И хотя некоторые люди могут поделиться своими историями успеха, ученые полагают, что это очень опасная практика. Врачи могут рассказать вам другие истории – про проткнутые барабанные перепонки и сильные ожоги от того, что у людей от свечи загорались волосы.

Промывание шприцом

ошибка

Этот метод является довольно безопасным, если действия выполняет профессионал. Вы сами делаете это вслепую? У вас может серьезно заложить ухо, если вы не подготовитесь к проведению операции и не высушите как следует ушной канал после нее. Проще говоря, ваши уши – это не место, где вам стоит экспериментировать с построением собственной ирригационной системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.