Неизвестные свойства ушной серы

Киты никогда не чистят уши. Год за годом ушная сера у них накапливается, сохраняя своего рода историю жизни в виде жирных кислот, спиртов и холестеринов. Вязкая субстанция накапливается в ушных каналах многих млекопитающих, в том числе и у людей. Человеческая сера, с другой стороны, далеко не так интересна. Она не предлагает вам никакой автобиографической истории, и большинство людей извлекают эту вязкую субстанцию из своих ушей на регулярной основе. Но и без того это вполне будничное вещество с научной точки зрения является крайне занимательным.

Что такое ушная сера?

ушная сера

Ушная сера производится в верхней части ушного канала 1-2 тысячами сальных желез, которые имеются также у вас на голове (именно из-за них ваши волосы становятся со временем более жирными), а также модифицированными потовыми железами. Добавьте частицы волос, мертвую кожу и другие частицы вашего тела – и у вас уже есть рецепт ушной серы.

Базовые свойства серы

ушная сера

Долгое время считалось, что единственным свойством ушной серы является смазка (именно поэтому ранние бальзамы для губ делались как раз из ушной серы), но также предполагалось, что сера помогает защитить уши от насекомых, которые иначе могли бы забраться внутрь. Есть также не самое распространенное предположение, что ушная сера может выполнять роль антибиотика.

Бактерицидное действие

бактерицидное действие

В 1980 году исследователи из Научного института здоровья Ту-Джи Чай и Тоби Чай собрали образцы ушной серы с помощью устройства, которое было названо «стерильным крюком». Образцы были взяты у двенадцати людей, после чего их смешали вместе в спиртовом растворе. Затем к полученному «коктейлю» были добавлены определенные бактерии. Ушная сера убила 99 процентов некоторых штаммов бактерий, в том числе и гемофильную палочку (которая, между прочим, не приводит к возникновению гриппа, как можно подумать из ее латинского названия H. influenzae, а вызывает возникновение другой инфекции), а также конкретный штамм кишечной палочки под названием К-12. Другие штаммы кишечной палочки, стрептококки и стафилококки оказали немного более серьезное сопротивление воздействию ушной серы – уровень смертности бактерий варьировался между 30 и 80 процентами. Однако было определенно ясно, что собранная ушная сера оказывала бактерицидное действие на все десять видов бактерий, которые были выбраны для теста.

Любая инфекция ни по чем

бактерицидное действие

Подобные результаты были получены в 2011 году в ходе исследования, проведенного в Германии. В ходе этого эксперимента десять пептидов, обнаруженных в ушной сере, смогли предотвратить рост бактерий и грибков. Как сообщили ученые, инфекции наружного слухового прохода случаются тогда, когда защитная система, основанная на ушной сере, дает сбой.

Вредоносный эффект

инфекция

Но в 2000 году исследование, проведенное на Канарских островах, обнаружило противоположные данные. Оказалось, что воздействие ушной серы на один из штаммов стафилококков оказалось нейтральным, в то время как на многие другие бактерии, в том числе и на бактерии кишечной палочки, она влияла положительно, то есть они начинали расти и размножаться быстрее – предположительно по той причине, что ушная сера является богатым источником питательных веществ. И это не единственное исследование, которое бросило тень сомнения на способность ушной серы убивать микробы.

Сухая и жидкая сера

Есть одна вещь, которая может пролить свет на то, почему одноплановые исследования предоставили в итоге такие различные результаты. Исследования 1980 и 2011 года использовали ушную серу в твердой форме, в то время как исследование 2000 года сосредоточилось на жидкой ушной субстанции. Пока что нет никакой уверенности в том, что именно в этом заключается причина различных результатов исследований, но это действительно привлекательная гипотеза, особенно если учитывать тот факт, что оба типа ушной серы состоят из идентичного набора ингредиентов. Однако при этом твердая и жидкая ушная сера на самом деле являются двумя разными типами, и это может оказаться для вас удивительным – естественно, если вы не успели заглянуть в ухо к соседу и не обнаружили там противоположный вашему тип серы.

Виды ушной серы

То, какой вид серы у вас находится в ушах, определяется генетически, и здесь все сводится к одной букве единственного гена в вашем генетическом коде. Этот ген - ABCC11, который имеется у тех людей, у кого сера жидкая. Если же у вас сера твердая, то ваш ген будет выглядеть немного иначе - GBCC11. Кроме агрегатного состояния не меняется больше ничего – только еще и запах. Это редкий пример закона наследования Менделя, где жидкий тип серы является доминантным.

Чистка ушей

Еще один важный момент, касающийся ушной серы, – это чистка ушей. Лучше всего этот процесс оставить профессионалам, так как многие люди предпочитают делать это самостоятельно. Но данная операция может действительно угрожать вашему здоровью. Даже ватные палочки, которые кажутся такими безобидными, являются крайне опасными – ватная часть может застрять в ухе. Что уж говорить о различных народных методах, таких как использование специальных ушных свеч!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.