Почему 3% людей не в состоянии распознавать голоса?

Возможно, вы слышали о прозопагнозии, когнитивном расстройстве, что приводит к неспособности узнавать лица даже знакомых людей. Это может быть настолько серьезным, что больные даже испытывают трудности с распознаванием лиц друзей, близких или членов семьи.

голос

Это расстройство имеет менее известное и недостаточно изученное близкое состояние под названием фонагнозия, которое приводит к неспособности распознавать голоса знакомых людей.

Особенности нового исследования

Новое исследование, опубликованное в журнале «Мозг и язык» говорит о том, что более 3% людей могут родиться с фонагнозией, но многие даже не понимают, что она у них есть. Психологи из университета Южной Каролины обследовали 730 участников. Исследователи предполагают, что 23 респондента имеют фонагнозию.

люди

Во время веб-опроса участникам исследования показывали известных людей, таких как политики, музыканты или актеры. Важным было то, чтобы они этих людей знали заранее. Затем респонденты прослушивали две короткие аудиозаписи голоса: один из них принадлежал знаменитости, а другой – неизвестному человеку. Задача состояла в том, чтобы определить, на какой из записей был голос известного человека, а также сказать, кем была эта знаменитость. Также респонденты проходили тест на воображение. Исследователи спрашивали их, как легко они могли бы представить себе голоса некоторых знаменитостей, наряду с неодушевленными звуками, такими как разбитое стекло.3

Результаты

В среднем люди с точностью до 76% могли идентифицировать голоса знаменитостей. Тем не менее 3,2% выборки набрали более 2,28 стандартных отклонений ниже этого значения. Исследователи пришли к выводу, что эти люди, скорее всего, страдают от заметной неспособности распознавать голоса и их симптомы свидетельствуют о фонагнозии.

Авторы исследования отмечают, что пожилые люди на самом деле, как правило, лучше проявили себя в этих тестах, и предполагают, что человек рождается с фонагнозией. Это отличается от прозопагнозии, которую часто приобретают позже в жизни в результате травм или повреждений головного мозга.голос

Возможность дальнейших исследований

Исследование проводилось с небольшой выборкой, поэтому трудно применять его результаты для всего населения. Тем не менее авторы говорят, что это исследование, вероятно, было самым крупным из когда-либо проводившихся относительно фонагнозии. Британское общество психологии заявило, что результаты этих тестов смогут повысить осведомленность относительно этого расстройства и будут способствовать дальнейшему изучению этого вопроса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.