Как улучшить свой слух? 8 эффективных советов

Практически все взрослые люди начинают осознавать, что с возрастом им все чаще приходится увеличивать громкость телевизора и телефона либо же что у них возникают проблемы во время разговоров, так как становится сложнее услышать собеседника. Но почему люди теряют слух? Оказывается, самыми распространенными причинами являются возраст и шум.

По мере старения начинают разрушаться крошечные клетки в вашем внутреннем ухе, из-за чего они больше не могут воспринимать определенные звуковые вибрации так же хорошо, как раньше. Но повредить эти клетки может также чрезмерный шум, что приводит к преждевременной потере слуха.

Хорошей новостью является то, что вы можете многое сделать, чтобы избежать потери слуха, вызванной шумом, а также уменьшить влияние возрастных факторов. Информация и советы, собранные в этой статье, помогут сохранить ваш слух таким же острым, как в молодости.

1. Избегайте громкого шума

слух Лучший способ предотвратить потерю слуха – как можно дольше избегать громких шумов. Вы можете спросить: «Какой шум будет слишком громким?» Для некоторых людей громкость шума может быть субъективной, но есть много объективных способов ее описать.

Если говорить в общем, шум вокруг вас слишком громкий, если:

  • Вам приходится повышать голос, чтобы поговорить с другими людьми или заставить других вас услышать.
  • Вам трудно понять, что говорят окружающие люди.
  • У вас болят уши.
  • После того как шум исчезает, вы слышите звон в ушах.

Единственный способ измерения уровня шума – в децибелах (дБ). Чем выше число, тем громче шум. Звук, равный 85 дБ, может повредить ваш слух, особенно если вы подвергаетесь его воздействию в течение длительного времени.

2. Будьте осторожны, когда слушаете музыку

слух

Прослушивание громкой музыки через наушники может быть одной из самых больших опасностей для вашего слуха. Это связано с тем, что, надевая наушники, вы хотите заглушить любые внешние звуки, и поэтому повышаете громкость музыки до максимального уровня. Помните, что даже незначительное уменьшение громкости музыки может иметь огромное значение для вашего здоровья.

Что нужно помнить, чтобы не повредить свой слух:

  • Выбирайте шумоподавляющие наушники, вместо того чтобы повышать громкость, пытаясь заглушить внешний шум.
  • Установите комфортную для вас громкость прослушивания музыки и не повышайте ее.
  • Не включайте музыку более чем на 60 % громкости.
  • Не используйте наушники дольше часа за раз. Делайте хотя бы 10-минутный перерыв, чтобы защитить уши от инфекций.

3. Защитите свои уши во время громких событий

слух

Если вы в течение долгого времени подвергаетесь громкому шуму, то можете начать терять слух, даже не осознавая этого. Это связано с тем, что повреждения от громкого шума обычно происходят постепенно, и поэтому остаются незамеченными, пока симптомы не станут более выраженными. Громкий шум также может вызвать звон, жужжание или рев в ушах или голове, что может привести к потере слуха в обоих ушах.

Важно защитить свои уши от исключительно громкого шума, который можно услышать на концертах, в барах, ночных клубах, во время дорожных работ и на спортивных мероприятиях.

Вот несколько советов, которые следует учитывать:

  • Отойдите от источника громкого шума.
  • Отдыхайте от шума каждые 15 минут.
  • Вашим ушам нужно около 18 часов, чтобы восстановиться после воздействия чрезмерного шума.
  • Подумайте о том, чтобы носить беруши. Вы можете купить те, которыми пользуются музыканты, чтобы уменьшить громкость музыки, не искажая ее.

4. Добавьте немного кардиотренировок в свою жизнь

слух

Усильте свой слух упражнениями. Недавнее исследование показало, что с увеличением уровня сердечно-сосудистых заболеваний приходит повышение уровня чувствительности слуха, поскольку существует связь между сердечно-сосудистой системой и функциональной способностью органов и тканей во внутреннем ухе. Тренируясь, вы улучшаете кровообращение, которое распространяется на ушные кости и мышцы. Благодаря этому питательные вещества перемещаются по всему организму и улучшают слух.

5. Выполняйте упражнения, которые улучшают слух

слух

Человеческий мозг играет очень важную роль в обработке звуковой информации, которую вы получаете через уши. Недавнее исследование, проведенное Университетом Пенсильвании, указывает на связь между потерей слуха и такими психическими состояниями, как тревога и депрессия.

Исследования показывают, что потеря слуха может привести к атрофии серой материи в слуховых областях мозга, особенно у пожилых людей. Поэтому некоторые умственные упражнения, к примеру головоломки и звуковые игры, могут улучшить ваш слух.

  • Начните играть в стратегические игры и кроссворды, поскольку они обеспечивают отличную тренировку для ума.
  • Практикуйте разговоры в шумных местах, имитируя эту среду дома. Сделать это можно, включив радио или телевизор в той комнате, где вы разговариваете. Сосредоточьтесь на разговоре, игнорируя все остальные звуки. Это поможет вашему мозгу концентрироваться на том, что важно.
  • Научитесь распознавать различные типы звуков. Найдите относительно тихое место, закройте глаза и попытайтесь определить все звуки в этой среде. Попытайтесь понять и идентифицировать различные звуки, которые вы можете услышать, как близкие, так и далекие. Чем чаще вы будете делать это упражнение, тем больше звуков сможете распознать.

6. Практикуйте йогу

слух

Йога приносит множество преимуществ для вашего здоровья, и некоторые ее упражнения даже помогают улучшить слух! Основная цель этих упражнений – увеличить кровообращение в ухе, а затем и в мозге. Повышенная циркуляция помогает улучшить нервные функции и удаляет отходы и токсины.

Позы йоги с глубокими дыхательными упражнениями увеличивают поток кислорода к уху. Кроме того, растяжение и расслабление мышц во время йоги оказывают положительное влияние на сердце, кровообращение и кровяное давление. Хорошими упражнениями для улучшения слуха являются поза дерева, поза лука, поза кобры, а также треугольная поза.

7. Измените свой рацион

слух

Включите в свой рацион продукты, которые содержат питательные вещества, необходимые для хорошего здоровья и нормального функционирования уха. Прежде всего, вам придется исключить насыщенные животные жиры и рафинированные углеводы. Жирная пища уменьшает кровоснабжение ушей (из-за роста холестерина) и других частей тела. Ешьте холодноводную рыбу, такую как лосось, форель и сельдь, орехи, семена и цельные зерна, а также свежие овощи и фрукты. Продукты, которые вы едите, должны быть богаты антиоксидантами, а также витаминами В3, В6, В9 и В12, поскольку их дефицит связан с возрастной слуховой дисфункцией.

8. Держите внешний канал уха в чистоте

слух

Мусор или ушная сера могут блокировать наружный слуховой проход. Это очень распространенная причина токопроводящей потери слуха. В общем ушная сера обладает защитными антибактериальными свойствами и относительно полезна, но только в небольших количествах. Ушные каналы могут самоочищаться, но в отдельных случаях они забиваются, что может вызвать частичную потерю слуха.

Хлопковые аппликаторы подходят только для неглубокой чистки, но они определенно не рекомендованы для глубокой очистки ушного канала. Лучше использовать безопасные методы, такие как введение капель минерального или детского масла в забитое ухо. Также вы можете использовать:

  • Перекись водорода. Капли перекиси водорода растворяют ушную серу и очищают уши, но они могут вызывать легкое жжение в течение нескольких минут.
  • Используйте шприц. С его помощью можно осторожно промыть ушной канал водой или солевым раствором. Этот метод будет более эффективным, если за 15-30 минут до этого использовать какое-либо средство для смягчения серы.
  • Стоит отказаться от использования ватных тампонов, поскольку они будут проталкивать серу глубже в ушной канал, способствуя образованию серной пробки, которая может привести к серьезным проблемам со слухом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.