Топ-5 тревожных сигналов от ушей, которые могут означать проблемы со здоровьем

Вряд ли вы серьезно задумывались о своих ушах – их внешнем виде, форме и так далее. Как оказалось, уши – это не только орган слуха. Они участвуют в поддержании равновесия и посылают мозгу сигнал о положении головы. Все в них важно: начиная от их вида и заканчивая серой, которая в них вырабатывается. Все эти детали могут сообщать важную информацию о нашем здоровье, поэтому следует обращать более пристальное внимание на этот орган. Итак, о каких проблемах могут рассказать уши? Давайте выясним это.

Складки на мочках могут свидетельствовать о болезнях сердца

Как утверждают эксперты в исследовании, опубликованном в «Американском кардиологическом атласе», люди, имеющие складку на мочках ушей, более предрасположены к сердечным заболеваниям, чем те, у кого мочки гладкие и без сладок.

Проблемы со слухом связаны с сахарным диабетом

Многие люди со временем могут испытывать ухудшение слуха. Как выяснилось, такая проблема может сопровождать заболевание сахарный диабет. Исследования подтверждают, что потеря слуха более типична именно для людей с этим недугом, чем для здоровых. Кроме того, пациенты с диабетом чаще страдают от ушных инфекций.

Боль в ушах бывает вызвана челюстью

Проблемы с височно-нижнечелюстным суставом, соединяющим челюсть с костями, расположенными перед ухом, - это частая причина болезненных ощущений в ушах во время жевания или даже разговора. Так что люди, испытывающие подобные проблемы, должны проконсультироваться с отоларингологом.

Звон в ушах – опасный сигнал

Многие люди испытывают звон в ушах. Оказывается, это очень тревожный признак, который может свидетельствовать по крайней мере о двухстах различных заболеваниях. Среди них можно назвать такие расстройства как депрессия, повышенное артериальное давление и опухоль мозга. Если это явление бывает редко и носит непродолжительный характер, то беспокоиться не стоит. Если же это продолжается уже давно, то следует непременно обратиться к специалистам.

Ушная сера может рассказать о некоторых заболеваниях

Ушная сера – крайне важное вещество, действующее в качестве смазывающего материала. Она обладает антибактериальным эффектом, а также препятствует проникновению в слуховой проход мелких насекомых. Но еще она может помочь в выявлении некоторых заболеваний. Например, вирус гепатита может быть обнаружен в ушной сере, так же как другие инфекции можно определить по анализу крови или слюны.

Согласитесь, вы и не подозревали, что уши – такое важное средство диагностики?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
что означает, когда сера превращается в сухие белые хлопья?
Копировать ссылку
0
мы фсе умрем. ))))
Копировать ссылку
0
но жить-то все равно стОит.... а некоторым еще и хочется))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.