Цвет вашей серы из ушей расскажет о состоянии здоровья

Для многих людей чистка ушей является обычной процедурой. Однако ушная сера выполняет своего рода защитную функцию, и как правило, ее цвет может многое рассказать об общем состоянии организма. Вы узнаете о том, что может означать тот или иной ее цвет.

Если во время чистки ушей вы не замечали никаких изменений, то, вероятнее всего, вам не о чем волноваться. Также не стоит беспокоиться, если сера имеет своего рода серый оттенок, это характерно для городских жителей. Вероятнее всего, это просто пыль, которая оседает на ушных раковинах из-за городской загрязненности воздуха.

Ушная сера с красноватым оттенком

Если вы заметили следы крови при чистке ушей, то это может свидетельствовать о перфорированной барабанной перепонке. Возможно, что уши заражены инфекцией. В конечном итоге это может привести к отиту или к потере слуха. В таком случае мы настоятельно рекомендуем не откладывать визит к врачу.

Коричневая сера

Коричневый цвет серы может указывать на то, что ваш организм пережил глубокий стресс. Если вы обнаружили, что сера имеет такой оттенок и в последнее время действительно вы много нервничали, то последующие несколько дней постарайтесь провести в спокойной и мирной обстановке.

Черный цвет серы

Если вы единожды увидели то, что сера в ушах черная, то нет повода для беспокойства. Однако если при этом наблюдается ушной зуд и он усиливается, то в таком случае необходимо немедленно обратиться к специалисту. Это может говорить о том, что развивается грибковая инфекция.

Белая сера

Вероятнее всего, в вашем организме не хватает витаминов и минералов, в особенности меди и железа. Поэтому разбавьте свой рацион бобами и овсянкой. А также стоит пропить курс мультикомпонентных витаминов, предварительно посоветовавшись с врачом.

Что может означать резкий запах от ушной серы?

Если от ушной серы исходит неприятный запах, то это может указывать на инфекцию среднего уха. Помимо запаха, вы также можете слышать странный шум или чувствовать, как уши время от времени воспаляются. Если у вас есть эти симптомы, следует посетить отоларинголога.

Жидкая ушная сера

Если сера стала вдруг жидкой, то это может указывать на начало воспалительного процесса. В таком случае необходимо договориться о встрече со специалистом.

Сухая ушная сера

Простое объяснение сухой ушной серы - недостаток некоторых жиров в организме. Помимо этого, другими причинами могут быть различные кожные заболевания, такие как дерматит. В таком случае следует обратить внимание на свой рацион питания и на количество потребляемой воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь обращали внимание на цвет ушной серы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сложно следить за цветом серы, когда привык уши мыть, а не чистить...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.