Особенности развития слуха плода: от 22 недель и до конца беременности

Беременность – это уникальный процесс, созданный природой. Вдумайтесь, прошло всего 3 недели с момента зачатия, эмбрион пока не крупнее зернышка проса, а у него уже бьется сердце! Развитие всех его органов и систем происходит с поистине космической скоростью. Ученые определили, что уже на 5-й неделе у него закладывается внутреннее ухо. Многие женщины еще не понимают, что беременны, а у их будущего наследника уже полным ходом развиваются органы чувств. Когда ребенок начинает слышать мамин голос? Когда ему можно начинать читать сказки?

Как развивается слуховой аппарат

В соответствии с нормами развития плода, у малюсенького человечка, находящегося в утробе матери, примерно на седьмой неделе по бокам головки появляются два едва заметных бугорка. Это будущие уши, которые мы можем видеть у каждого человека. Однако внутреннее ухо начинает развиваться на 14 дней раньше. Это происходит на пятой неделе, а на восьмой стартует формирование среднего уха. Длится процесс развития строения слухового аппарата до начала пятого акушерского месяца. В возрасте примерно 18 недель ушной лабиринт малыша становится твердым.

Когда плод начинает слышать

На этот вопрос у ученых нет единого мнения. Одни считают, что это происходит на 15-й неделе. Другие отодвигают этот важный момент еще на 21 день. Точно известно, что с 18-й недели все малыши, пребывающие у мамы в животике, уже слышат многие звуки. Однако на первых этапах малюсенький мозг еще не способен их анализировать. Считается, что сперва плод ощущает только вибрации (как рептилии). Различать звуки (как взрослые люди) малыш начинает примерно с 26-й недели беременности.

Что они слышат

Разумеется, ни один человек не помнит, как он был в утробе мамы, чем там занимался, что чувствовал. Ученые говорят, что в тот момент малыш находится, словно в коконе, через стенки которого до него доносятся сотни звуков. Эта какофония не прекращается ни на секунду. Ребенок слышит удары маминого сердца, движение крови по сосудам, дыхание, работу желудка и кишечника. Попробуйте сквозь такой шумовой фон уловить нечто другое, приходящее извне.

Однако резкие звуки плод все-таки распознает. Что это может быть? Лай собаки, резкий звон будильника, работа циркулярной пилы, отбойного молотка или электродрели, резкий сигнал автомобиля. Многие женщины замечают, что при этих звуках малыш в животике начинает вести себя беспокойно.

Когда деткам начинать читать сказки

Развитие плода активно продолжается во втором триместре. В 20 недель практически все женщины уже ощущают шевеления своего малыша. Но пока эти движения, скорее всего, спонтанные. Примерно на 22-23-й неделе маленький человечек начинает поворачивать свою головку в сторону источника звуков. Все. С этого момента он уже на них реагирует. Поэтому читайте своим малышам сказки, пойте им колыбельные, разговаривайте с ними, но избегайте скандалов и шумных выяснений отношений.

Правда, некоторые медики отодвигают способность плода слышать на 26-ю неделю беременности. Но никто не запрещает начинать общаться с малышом гораздо раньше.

Американские специалисты уверены, что ребенок способен к 22-23-й неделе отвечать на очень резкие звуки поворотом головы. Медики предупреждают, что слишком громкие звуки (более 115 децибел) способны вызвать потерю слуха. Это нужно учитывать всем дамам, находящимся в интересном положении.

Опасные звуки

Американские врачи определили, от чего беременные женщины должны держаться подальше. Это:

  • Концерты, на которых звучит громкая музыка.
  • Шум толпы.
  • Сирены (милицейские, пожарные и прочие).
  • Работающие грузовые автомобили.
  • Взлетающие и идущие на посадку самолеты.
  • Работа всевозможных устройств, таких как бензопила, газонокосилка.
  • Салюты.
  • Оружейные выстрелы.

Если беременная женщина трудится на производстве, где уровень шума превышает 115 децибел, она должна потребовать у руководства до ухода в декретный отпуск перевести ее на другую работу, например, из цеха в административное здание. Там, как правило, значительно тише.

Музыка

Примерно к 25-й неделе слух малышей в утробе мамы развит настолько, что они отлично различают звуки музыки. Особенно нравится им спокойная классика, колыбельные, романсы. Доктора советуют почаще давать своим деткам послушать Вивальди, Чайковского, Шопена, Моцарта. Подходят им и мелодичные композиции, исполняемые на гитаре, арфе, флейте.

Также достаточно спокойно они реагируют на современную инструментальную музыку, главное, чтобы она не звучала слишком громко. А вот рок, особенно хеви-метал, на них воздействует крайне негативно. Детки не просто начинают проявлять повышенную активность, они испытывают беспокойство. Поэтому беременным нежелательно находиться там, где звучит такая музыка.

Но может быть, лучше обходиться вообще без никаких звуков, то есть обеспечить будущей мамочке абсолютный покой и тишину? Ученые считают, что это неправильно. Малыш до своего рождения обязательно должен слышать нежные приятные звуки, так как они стимулируют развитие его слухового аппарата. Особенно это важно в третьем триместре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы читали своему малышу сказки, будучи беременной? Давали ему слушать музыку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.