Человек, который купил Стоунхендж

Сто лет назад английский юрист Сесил Чабб отправился на аукцион, чтобы купить стулья к обеденному столу. Однако вернулся домой с чем-то гораздо более монументальным – со Стоунхенджем.

Аукцион и Стоунхендж

стоунхендж

Как и большинство охотников за выгодой, которые стекались в Солсбери (Англия) во второй половине дня 21 сентября 1915 года, Сесил Чабб искал кое-что нужное. История гласит, что 39-летний юрист был послан женой, чтобы приобрести набор стульев, но все изменилось, когда аукционист Говард Фрэнк объявил лот номер 15 – «Стоунхендж с 30 акрами прилегающей земли». Трудно себе представить, как самый известный доисторический памятник, в настоящее время носящий статус всемирного наследия ЮНЕСКО, мог быть выставлен на торгах, когда обширная усадьба сэра Эдмунда Антробуса ушла с молотка через несколько месяцев после его смерти. Еще более удивительно то, что Фрэнк не обнаружил много желающих, когда он открыл торги с пяти тысяч фунтов.

Торги

аукцион

«Конечно же, кто-то предложит мне пять тысяч фунтов» - сказал аукционист, когда лот был встречен полным молчанием. Когда Фрэнк взглянул на толпу, он с облегчением увидел поднятую руку. Торги достигли шести тысяч, когда наступило очередное затишье. «Господа, невозможно оценить Стоунхендж» - сказал Фрэнк. «Конечно, шесть тысяч фунтов – это плохие торги, но если никто не даст больше, то лот будет продан. Неужели никто не даст больше шести тысяч за Стоунхендж?» Кто-то дал – и это был Чабб. Когда аукционист, наконец, опустил молоток, Стоунхендж был продан за 6600 фунтов (примерно один миллион долларов на сегодняшние деньги). Чабб, который родился в трех милях от Стоунхенджа, сказал местной газете, что не имел никакого намерения покупать неолитическую реликвию, когда пришел на торги, но сделал это импульсивно. «Когда я находился там, я думал, что человек из Солсбери обязан его купить, и я это сделал», - сказал он.

Состояние Стоунхенджа

британия

К тому моменту, как Чабб купил Стоунхендж, он был на вершине популярности. До этого памятник все время находился в частной собственности, с тех пор как король Генрих VIII конфисковал его из бенедиктинского аббатства примерно в 1540 году – и с тех пор он уже привлекал большое количество любопытных людей. В девятнадцатом веке охотники за сувенирами нанесли немалый урон памятнику, так как постоянно стремились отколоть кусочки камней, а также высекали на них свои имена. В 1900 один из больших камней рухнул на землю, а многие другие поддерживались досками. Именно тогда Антробус, который купил памятник еще в начале 19 века, отгородил Стоунхендж и начал брать по шиллингу за вход, чтобы оплатить охрану и реставрацию. Уже через год друиды наложили на него проклятие, так как он запретил проводить там их ежегодные обряды на солнцестояние. Антроубс потерял единственного сына и наследника на Западном фронте в 1914 году, а уже четыре месяца спустя скончался и сам в возрасте 67 лет. Его вдова выставила все его имущество, в том числе и Стоунхендж, на аукцион.

Пожертвование

стоунхендж

Некоторые защитники культурных ценностей настаивали на том, чтобы Стоунхендж был передан Британскому правительству на хранение, однако он оказался в руках у Чабба. Как сообщается, жена адвоката Мэри оказалась не в восторге от монументальной покупки мужа – возможно, потому что он так и не приобрел набор стульев, который обещал. И это упростило решение Чабба в октябре 1918 года пожертвовать Стоунхендж британскому народу. В обмен на его пожертвование Чабб получил титул «Первого баронета Стоунхенджа», но местные жители окрестили его сэром Сесилом виконтом Стоунхенджа. Чабб, который умер в 1934 году в возрасте 58 лет, в своем пожертвовании указал, чтобы те люди, которые живут рядом со Стоунхенджем, имели к нему бесплатный доступ. По сей день около тридцати тысяч человек из почти полутора миллиона тех, кто ежегодно посещает Стоунхендж, могут делать это абсолютно бесплатно – благодаря импульсивной покупке последнего частного владельца этого памятника. Британское правительство запустило обширную реконструкцию Стоунхенджа в 1919 году. Спустя почти сто лет восстановительные работы продолжаются – сейчас они заключаются в удалении дорог и различных туристических построек, чтобы вернуть достопримечательности пейзаж, который соответствовал бы ее статусу. Вся Великобритания и весь мир любуются этим памятником и ломают голову над тем, для чего и как он был построен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная байка, только каким образом этот Чабб купил Стоунхендж, если в его время этого места не существовало? Стоунхендж - это новодел, построенный в 50-х годах 20 века. На этот счёт есть полно материалов в интернете с фотографиями и интервью строителей этого "древнего и загадочного" сооружения...
Копировать ссылку
1
Ну позаботились люди об язычниках, поставили капище
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.