Что такое Колосс Родосский?

Одно из потерянных античных чудес, которые, к сожалению, нам уже никогда не доведется увидеть своими глазами, Колосс Родосский являлся гигантской статуей Гелиоса, самого почитаемого древнегреческого божества на острове Родос.

Что представлял собой Колосс Родосский?

статуя

Несмотря на то что описания статуи разнятся в зависимости от автора и времени написания исторических хроник, нам известно, что это была колоссальная статуя, сделанная из железного каркаса, глины и покрытая тонкими бронзовыми пластинами. Жители греческого острова Родос заказали статую в честь бога Солнца и создателя острова, который помог им отстоять свой остров в войне с Деметрием Македонским, осаждавшим Родос в течение года. По историческим данным, жители продали все брошенное македонцами оружие и на вырученные деньги возвели памятник Гелиосу. Гигант простоял более шестидесяти лет и в 226 году до н. э. был разрушен в результате сильного землетрясения.

колосс родосский

Колосс Родосский был творением одного из учеников Лисиппа – Хареса из Линдоса. По различным данным, высота бронзового гиганта составляла от 36 до 60 метров. Полуобнаженный бог Солнца был изображен в человеческой форме, стоя на пятнадцатиметровых мраморных колоннах. Статуя была настолько высока, что ее видели невооруженным глазом с соседних островов. Для сравнения, одно из 7 чудес света, уничтоженных временем, пожарами и землетрясениями – статуя верховного древнегреческого бога Зевса в Олимпии была от 12 до 17 метров высотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.