Найден корабль, потерпевший крушение с сокровищами на 17 млрд долларов

Какое занятие можно считать более романтичным, чем поиск затонувших сокровищ? Однако это дело не только интересное, но и весьма прибыльное. Это продемонстрировала недавняя находка на карибском побережье Колумбии, ценность которой настолько велика, что соизмерима с бюджетом небольшой страны. Однако, вполне возможно, она станет предметом международных юридических споров.

кораблекрушение

Искали, но не там

Поиск таинственного галеона «Сан-Хосе» продолжался долго, но в последние десятилетия, благодаря достижениям науки, он продвигался наиболее активно. Вплотную к определению локации затонувшего судна морские археологи подошли в 1980 году. Теперь его координаты практически не вызывают никаких сомнений. Самое интересное обстоятельство заключается в том, что галеон лежит на морском дне совсем не там, где его искали, а в другом месте, причем неподалеку от береговой линии в считанных милях от порта Картахена. Этот район не изучался ранее, хотя некоторые исторические источники указывали на то, что именно здесь корабль подвергся атаке в роковой день своей гибели 8 июня 1708 года. По мнению историков, «Сан-Хосе» содержит в своих трюмах золотых монет на сумму 17 миллиардов долларов США или 11,2 млрд. британских фунтов.

содержит

История галеона

Галеон «Сан-Хосе» был построен в 1696 году, его команда составляла пятьсот человек. В 1708 году он в составе каравана из пятнадцати судов следовал из Портобело в Картахену. Неподалеку от порта назначения колонна подверглась нападению английской эскадры, которой командовал капитан Чарльз Вагер. Во время боя и произошло кораблекрушение, унесшее на дно корабль вместе со всем его экипажем. Что именно случилось, исследователям еще предстоит выяснить, но вполне возможно, что корабль взорвался после попадания вражеского ядра в его пороховой погреб.

обнаружен

Правовая коллизия

В начале 80-х годов для поиска сокровищ, вывозимых из Нового Света испанскими колонизаторами, в США было основано общество SSA (Sea Search Armada). Правительство Колумбии пообещало ему вознаграждение в размере 35 % стоимости найденного груза в случае предоставления информации о его вероятном месте залегания. Теперь, когда галеон фактически обнаружен, общество SSA готовится предъявить иск правительству Колумбии на предмет взыскания полагающейся, по мнению его руководства, доли. Тем не менее, официальное сообщение о находке не содержит информации о причастности к ней американцев. В нем утверждается, что корабль был найден под научным руководством Колумбийского института антропологии и истории, благодаря усилиям Министерства культуры, и при содействии команды международных экспертов. При поиске использовалась технология "Системы региональной разведки", которая включает в себя применение сонарных технологий, а также подробный анализ карт и метеоданных. Позже результаты исследований подтвердили фотоматериалы, сделанные автономным подводным аппаратом.

На снимках четко видны бронзовые пушки и медные детали, указывающие на их принадлежность к галеону «Сан-Хосе». Найдена также часть конструкции корпуса корабля, его балласт и сокровища, которые, предположительно, составляют одиннадцать миллионов золотых монет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.