8 удивительных фактов об Александре Македонском

Величайший военный гений, которого знает история Древнего мира, Александр ІІІ Македонский (356-323 до н. э.) завоевал территорию, которая простирается от Греции к Египту, учитывая территории современных Турции, Ирана и Пакистана. Сочетая боевые успехи и царственный потенциал, Александр за 13 лет объединил Восток с Западом, используя военную силу и культурный обмен. Репутация Александра выросла так быстро, что когда он умер в 32 года, многие верили в его божественное происхождение. Не всегда можно отделить истину и вымысел в рассказах об Александре, но далее вы найдете восемь правдивых фактов из его жизни.

александр македонский

1. Он был учеником Аристотеля, но известно о его разногласиях с другими философами

Отец Александра, Филип ІІ Македонский, пригласил Аристотеля воспитывать принца, которому на тот момент было 13 лет. Об этом трехлетнем периоде из жизни будущего полководца, когда его учил знаменитый философ, известно не много, но становится очевидно, что в конце учебы мудрый, но мирской подход философа к жизни не был принят.

Согласно легенде, в то же врем Александр, который все еще был царем Греции, искал знаменитого аскета Диогена, который отклонил все социальные условности и спал в большом глиняном кувшине. Александр нашел мыслителя на площади и спросил, может ли он что-то сделать для известного циника. Диоген ответил «да, вы можете отойти в сторону и не заступать мне солнце». Александр был настолько впечатлен таким ответом мыслителя, что сказал «Если бы я не был Александром, то хотел бы быть Диогеном».

аристотель

Годы спустя в Индии Александр остановил военные действия, чтобы продолжить дискуссии с гимнософистами, которых еще называли «голыми философами». Они отделились от такой религии, как индуизм, и избегали одежды, которую считали причиной человеческого тщеславия.

2. На протяжении 15 лет он ни разу не проиграл битву

Получив свою первую победу в 18 лет, полководец приобрел репутацию лидера, который настолько быстро ведет своих людей в бой, что позволяет достигнуть и разрушить вражеские силы еще до того, как они будут готовы сопротивляться (при этом численность армии Александра могла быть значительно ниже армии противника). Получив свое царство в Греции в 334 году до н. э., Александр направился в Азию, где выиграл бои с персами, которых вел Дарий ІІІ. Центральной боевой силой Александра была 15-тысячная македонская фаланга, которая смогла выстоять перед вооруженными мечами персами.

история древнего мира

3. Александр дал названия 70 городам, а один был назван в честь его лошади

Чтобы увековечить свои завоевания, Александр стал основателем не одного десятка городов (большинство были построены вокруг бывших укреплений), которые он назвал свои именем. Известный всем город в Египте, который занимает второе место по размерам после столицы, был основан в 331 году до н. э. Другие города были построены на пути его армии и сейчас находятся на территории Турции, Ирана, Афганистана, Таджикистана и Пакистана. Возле реки Гидасп, где состоялась самая дорогостоящая победа в его индийской кампании, он основал еще один город, который был назван в честь любимого коня Буцефала, которого смертельно ранили в бою.

александр македонский

4. Когда Александр встретил свою жену Роксану, это была любовь с первого взгляда

После того как была захвачена Согдийская Скала в 327 году до н. э., 28-летний Александр осматривал своих пленников, когда Роксана - девочка-подросток из семьи бактрийского дворянина - поймала его взгляд. Очень скоро уже во время традиционной брачной церемонии полководец разрезал хлеб на две части своим мечом, и поделился им со своей невестой. Уже после смерти мужа у Роксаны родился единственный для их пары сын — Александр IV.

аристотель

5. От Александра исходил великолепный запах

В работе «Житие благородных греков и римлян», написанной Плутархом через четыре сотни лет после того, как умер Александр, упоминается о том, что кожа Александра источала «самый приятный запах», а его дыхание и тело можно сравнить с духами, которыми пользовался полководец. Именно благодаря этой детали Александру еще при жизни приписывали божественное происхождение. Сам он считал себя сыном Зевса.

александр македонский

6. Александр начал носить одежду персов после победы над ними

После шестилетних попыток покорить империю Персов в 330 году до н. э. Александр завоевал Персеполь, который был центром персидской культуры. Он понимал, что сможет сохранить контроль над персами, если будет вести себя так же, как они. Поэтому он начал носить королевское одеяние персов - к великому разочарованию македонцев. В 324 году в городе Сузы он приказал провести массовую свадьбу, во время которой заставил 92 македонских мужчин принять персидских жен.история древнего мира

7. Смерть Александра так и осталась тайной

В 323 году до н. э. Александр заболел после того, как выпил вино на одной из вечеринок. Через две недели 32-летний полководец был уже мертв. Учитывая то, что отца Александра убил его собственный телохранитель, подозрения пали на ближайшее окружение императора, особенно на его генерала Антипара с сыном Кассандром (который в конечном счете заказал убийство вдовы и сына Александра). Некоторые древние биографы даже предполагали, что в этом может быть замешан Аристотель, который был связан с семьей Антипара. Современные эксперты утверждают, что он мог умереть, скорее всего, от малярии, инфекции легких или печени или же брюшного тифа.

история древнего мира

8. Тело Александра сохраняли в чане с медом

Плутарх сообщает, что бальзамировать тело Александра должны были египетские бальзамировщики в Вавилоне. Однако египтолог Уоллис Бадж предполагает, что его погрузили в чан с медом, чтобы предотвратить разложение. Через год или два его тело было отправлено в Македонию, однако Птолемей І — бывший генерал Александра — перехватил его и отправил в Египет. Имея контроль над телом Александра, Птолемей рассчитывал стать преемником его империи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.