5 малоизвестных фактов о Юлии Цезаре

Древний Рим в нашем сознании прочно ассоциируется с именем Юлия Цезаря, который стал известен как искушенный политик, талантливый полководец и мастер выполнять несколько дел одновременно. Имя его стало нарицательным. В разных транскрипциях ("кесарь", "царь", "кайзер") оно обозначает должность правителя. Большой популярностью и поныне пользуются его изречения, славившиеся своей краткостью и выразительностью. Выражение «переходить Рубикон» стало символом судьбоносного решения, а «прийти, увидеть, победить» означает быстро и решительно добиться успеха. Но есть и несколько фактов, не столь широко известных. Пять из них будут изложены ниже.

юлий цезарь

Цезарь не был рожден с помощью кесарева сечения

Гай Юлий Цезарь пришел в мир 13 июля, 100 г. до Р. Х., но, вопреки распространенному мнению, вряд ли он родился с помощью кесарева сечения. Хотя этот медицинский способ разрешения от бремени уже существовал в то время, он, как правило, применялся в исключительных случаях, так как грозил смертельным исходом для матери. Кесарево сечение древнеримские врачи делали только тогда, когда беременная женщина либо уже фактически была мертва, или умирала, и следовало предпринять попытку спасти младенца. Известно, что Аврелия, мать Цезаря, прожила почти полвека после рождения сына и умерла в 54 г. до Р. Х.

Само слово «кесарь» (или "цезарь"), возможно, возникло потому, что кто-то из предков Юлия был рожден с помощью хирургического вмешательства (лат. «caesus» - вырезан из чрева матери). Есть и другие версии, например, связанные со словом «caesaries» (длинные распущенные волосы). Согласно им, одним из основателей семейной ветви Цезаря, вероятно, был кто-то, носивший пышную беспорядочную шевелюру.

Юлий был похищен пиратами

В 75 году до нашей эры (в середине 20-х годов) Цезарь отправился на остров Родос, что в Эгейском море, чтобы учиться там у Аполлония, известного тогда греческого оратора, у которого набирался красноречия сам Цицерон. По пути корабль Цезаря был захвачен пиратами у юго-западного побережья Малой Азии. Когда похитители назвали цену выкупа за его освобождение, Юлий счел сумму оскорбительно низкой и настоял на ее увеличении. В конце концов, обмен состоялся. Получив свободу, Цезарь снарядил эскадру и отправил ее на поиски пиратов, которых вскоре нашли и казнили.

кесарево сечение

Он был в бегах

Цезарь женился на своей первой жене, Корнелии, в 84 г. до Р. Х., будучи еще шестнадцатилетним подростком. В результате дворцовых интриг диктатора Римской республики Суллы, настаивавшего на расторжении брака, Юлию пришлось бежать, но разводиться со своей женой Корнелией он отказался. Времена тогда были суровые, за непослушание полагалась смертная казнь. Цезарь заболел малярией и вскоре был обнаружен сатрапом Суллы, который потребовал огромные откупные за возможность сохранить жизнь. В конце концов, влиятельные друзья и родственники Цезаря убедили Суллу простить опального Юлия, и ему разрешили вернуться в Рим, где он воссоединился с Корнелией. У пары в 76 г. до Р. Х. родилась дочь Юлия.

високосный год

Цезарь женился трижды

Корнелия умерла в 69 г. до Р. Х., и в 67 г. Юлий Цезарь женился на внучке Суллы Помпее. Через пять лет, когда Цезарь был уже понтификом, то есть первосвященником государственной власти, Помпея приняла участие в ежегодном собрании римлянок Bona Dea ("Лучшая богиня"). Фестиваль проводится в доме Цезаря. Вход на мероприятие мужчинам был строго запрещен, но некий молодой дворянин переоделся женщиной и проник на торжество. В какой-то момент он был обнаружен. Последовал скандал, и проведенное следствие установило, что этот человек был влюблен в Помпею и, возможно, пытался соблазнить ее. Неизвестно, отвечала ли она ему взаимностью, но Цезарь все равно решил развестись с ней, заявив, что его жена «должна быть выше подозрений».

Цезарь женился в третий раз на совсем еще юной Калпулине в 59 году до нашей эры. Он прожил с ней до своей смерти. Известный любитель женщин, он имел несколько любовниц, в числе которых были египетская царица Клеопатра VII и Сервилия, сын которой, Марк Брут, принял непосредственное участие в убийстве Цезаря в 44 году до нашей эры.

царь

Клеопатра родила Цезарю сына

В 48 г. до н.э. Цезарь отправился в Египет, чтобы разыскать одного из своих соперников, римского полководца Помпея. Во время этого путешествия он встретил Клеопатру. Она вела войну со своим младшим братом и соправителем Птолемеем XIII (с которым по древнеегипетскому обычаю состояла в формальном браке). Цезарь взял на себя роль посредника-миротворца. Когда армия Птолемея пыталась воспрепятствовать Клеопатре, преградив ей путь во дворец, где остановился Цезарь, она тайно приникла туда в мешке. Так состоялась их первая встреча. Между Цезарем и Клеопатрой (которая была вдвое младше его), возникли романтические отношения, и примерно в 47 г. до Р. Х. она родила мальчика, Птолемея Цезаря. Египтяне прозвали его Caesarion (маленький Цезарь). Других сыновей у Юлия не было, а дочь Юлия умерла во время родов в 54 году до нашей эры.

клеопатра

Цезарь придумал високосный год

До прихода Цезаря к власти римляне использовали календарную систему, основанную на лунном астрономическом цикле. Тогда считалось, что было в году 355 дней. Разница с современной системой летоисчисления составляла целую декаду.

Римские чиновники должны были производить астрономические наблюдения и корректировать продолжительность месяцев, добавляя дополнительные дни к лунному календарю каждый год. Но делали они это не всегда, и действовали по своему усмотрению, выполняя различные политические заказы в период выборов в сенат. Поддерживать соответствие с сезонами становилось все сложнее. В результате календарь был сбит, и возникла неразбериха. После консультаций с астрономом Сосигеном Цезарь внедрил новую систему (юлианский календарь), вступивший в силу в 45 г. до Р. Х., согласно которой год составил 365 дней в году. Календарь был синхронизирован с солнечным циклом, однако, поскольку фактически солнечный год составляет 365 ¼ дней, то Цезарь, чтобы перекрыть разницу, ввел дополнительный день в году, который называется високосным и случается каждые четыре года.

Юлианский календарь использовался до конца XVI века, затем он был заменен слегка модифицированной версией, известной как григорианский календарь, действующий и поныне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.