Найдены сокровища, затонувшие у берегов Андикитиры при кораблекрушении

Давно, более столетия назад, капитан греческого рыболовецкого судна Димитриос Кондос приказал зайти в бухту острова Антикитера. Причин было две: во-первых, сильное волнение моря, а во-вторых, здесь он ожидал богатого улова золотой губки. Ныряльщики, однако, вскоре после погружения всплыли в испуге, они увидели перед собой страшную картину. На морском дне вперемешку с изваяниями мифологических героев и богов, бронзовыми статуями спортсменов и философов, лежали скелеты. Моряки еще не знали, что совершили колоссальное археологическое открытие. Теперь, спустя много десятилетий, настояло время заняться находкой серьезно.

затонувшие

Сорок часов под водой

За более чем сорок часов, проведенных в общей сложности под водой, водолазы смогли обнаружить полсотни артефактов. Среди них флейта, сделанная из кости, фигуры древней настольной игры, детали трона и другие предметы, затонувшие вместе с кораблем более двух тысячелетий назад. По словам директора-координатора проекта Брендана Фоли, морского археолога из Вудс-Хольского океанографического института, предварительный осмотр места крушения обещает множество других ценных находок. По ним можно будет судить о быте людей, живших в эпоху Цезаря. Буквально каждое погружение увеличивает объем полученных знаний.

сокровища

Древний корабль

Первые попытки отделить останки членов экипажа и сокровища от наслоений времени были предприняты в 2014 году. Тогда по причине скверной погоды поиски ограничились всего четырьмя днями. Экспедиция в этом году была более продуктивной, водолазы провели под водой 40 часов. Они установили, что общий разброс обломков занимает площадь примерно 40 на 50 метров, то есть размер, который имело древнее судно, с учетом перемещения предметов течением. Артефакты представлены хорошо сохранившимися стеклянными и керамическими предметами быта, поднята также амфора (сосуд, чаще всего использовавшийся для перевозки вина и оливкового масла с двумя ручками и узкой горловиной). Глубина залегания корабля, вернее, того, что от него осталось, составляет 55 метров. На дне также найдены якорные секции, фрагменты свинцовых оболочек, столовый кувшин и точильный камень с дюжиной отверстий.

Ученые полагают, что кораблекрушение случилось примерно в 65 году до Рождества Христова.

Погружения длились 61 день, 10 из который стали результативными. Артефакты могут дать представление о жизни формировавшейся элиты Греции и Рима, пользовавшейся невиданной роскошью. Время корабля и его груза соответствует периоду зарождения экономики, основанной на потреблении продуктов, доставляемых из дальних территорий по морским коммуникациям. Тогда же возникли новые механизмы страхования и диверсификации рисков.

древнее

Содержание кувшинов и спектральный анализ

Ценность находок состоит также и в том, что после трехмерной реконструкции артефактов в керамических кувшинах идентифицированы остатки пищи двухтысячелетней давности, а также напитков, лекарств и благовоний. Кроме этого точному установлению порта, из которого вышел корабль, будет способствовать анализ химического состава материалов, проведенный самыми современными методами.

Для повышения удобства и безопасности работы дайверов составлена трехмерная карта морского дна.

кораблекрушение

Античный компьютер

Впрочем, несмотря на столь богатую добычу, подводные археологи признают, что самый сенсационный экспонат был обнаружен еще в 1900 году экипажем того самого Димитриоса Кондоса, который и нашел древнее судно. Он представляет собой особое механическое устройство, изобретенное в древности для расчета положения планет, фаз луны и времени затмений. Этот прибор можно считать старейшим в мире аналоговым компьютером, он считается самым сложным артефактом этого клада, в его конструкции присутствуют многие шестерни, циферблаты и винты.

Разумеется, огромную ценность представляют статуи и скульптуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.