Топ-10 лучших и худших отцов, которых знала история

В этой публикации мы предоставим вашему вниманию пять исторических деятелей, которые могут стать примером для подражания для современных отцов. Также мы упомянем о пяти известных персонах, ставших олицетворением тех родителей, кому не принято даже звонить.

Карл Великий

У короля франков и лангобардов, жившего в конце VIII - начале IX века, было 20 детей от нескольких жен и наложниц. ОтцыКарл Великий настаивал на том, чтобы все они, включая девочек, получили хорошее образование. Когда один из его сыновей, Пипин Горбатый, был признан виновным в участии в заговоре с целью убийства и свержения монарха, вся страна с нетерпением ожидала смертной казни нерадивого сына. Однако Пипин Горбатый не отправился вслед за своими соучастниками. Отец сжалился над ним, и смертный приговор был заменен на ссылку в монастырь.

Император Николай II

У последнего российского императора Николая II с супругой, императрицей Александрой Федоровной (урожденной Аликс Гессенской), было пятеро детей. Любящий отец был особенно обеспокоен здоровьем своего единственного наследника, царевича Алексея, страдавшего от гемофилии. ДетиОтчаявшиеся родители так переживали за судьбу собственного сына, что попали под влияние целителя-шарлатана Григория Распутина. Влияние псевдоцелителя на монарших особ было слишком велико. Это ослабило их позиции накануне революции 1917 года.

Марк Твен

Знаменитый американский писатель Марк Твен счастливо прожил в браке с женой Оливией 34 года. У семейной пары было три дочери. Несмотря на то что писатель души не чаял во всех девочках, особенно близкие и теплые отношения у него сложились со старшей дочерью, Сьюзи, разделявшей отцовское увлечение актерским мастерством и сочинительством. ХудшийДва своих самых известных романа Марк Твен посвятил старшей дочери. Сьюзи умерла от менингита, будучи еще совсем молодой. Было это в 1896 году. С тех пор писатель впал в глубочайшую депрессию. Позже, публикуя свою автобиографию, он включил туда отрывки, написанные в свое время дочерью.

Цицерон

Влиятельный древнеримский государственный деятель и философ Цицерон души не чаял в своей дочери Туллии. Когда в 45 году до нашей эры она умерла от осложнений после родов, Цицерон был неутешен и опустошен. ОтцыНесмотря на поддержку людей и многочисленные письма с соболезнованиями, он уединился в доме своего друга в Аттике. Там Цицерон в течение нескольких недель пытался преодолеть горе, читая труды древнегреческих философов. Говорят, что он даже развелся со своей второй женой Пубилией только лишь потому, что женщина была недостаточно опечалена смертью падчерицы.

Чарльз Дарвин

У отца современной эволюционной науки было 10 детей, двое из которых умерли в младенчестве. В то время все хлопоты по воспитанию детей целиком ложились на плечи женщин. ДетиОднако Дарвин играл основную роль в воспитании и образовании своего многочисленного потомства. В 1851 году в десятилетнем возрасте умерла его дочь Энни. Это был сокрушительный удар для обоих родителей. Некоторые историки полагают, что именно этот факт стал определяющим в потере Дарвином религиозной веры.

Петр Великий

Настало время поговорить о категории «худший отец». Открывает эту пятерку амбициозный и неуступчивый российский император Петр Великий. Он правил страной с 1682 по 1725 годы, был отцом 14 детей и мужем двух жен. Многие отпрыски императора умерли в младенчестве. ХудшийРоссийский царь не отличался добротой по отношению к придворным и простолюдинам. Перенес эту привычку он и на воспитание своих отпрысков. Не было никаких конкретных доказательств причастности его старшего сына Алексея к заговору, целью которого было убийство Петра. Однако монарх способствовал смерти своего первенца. Алексей даже не дожил до своей казни. Он умер в тюремной камере от ранений, полученных во время пыток.

Константин Великий

В былые времена отцы и дети часто конкурировали за престол. Римский император Константин правил империей с 306 до 337 года нашей эры. У него было две жены и шестеро детей. ОтцыСтарший его сын, Крисп, несмотря на тесные партнерские отношения с отцом, составлял монарху конкуренцию на морских просторах. До сих пор остаются неясными причины, по которым Крисп попал в опалу к императору. Позднее его имя и вовсе было стерто из всех официальных документов и летописей.

Томас Болейн

Он родился в английской дворянской семье в 1477 году. Добиваясь престижных назначений, Томас Болейн искал расположения короля Генриха VIII. Обеим его дочерям пришлось стать любовницами монарха. ДетиОн даже настаивал на свадьбе младшей из них в то время, когда король был официально женат. Томас Болейн добился своего, однако дочь Анна так и не смогла забеременеть. Через три года она была обвинена в измене и казнена. Та же участь постигла и родного брата Анны, Джорджа. Однако Томас Болейн ничего не сделал для того, чтобы спасти своих детей.

Иван Грозный

Он был успешным царем и значительно расширил границы своих владений. Несмотря на это, Иван Грозный был психически болен. В 1581 году от рук грозного царя пострадала невестка Елена. Монарху не понравилась ее слишком открытая одежда. В результате нескольких оплеух она упала, у женщины случился выкидыш. За супругу пытался заступиться старший и любимый сын Ивана Грозного, Иван. Возмущенный царь ударил наследника скипетром по голове. Через несколько дней младший Иван скончался. Все это время отец стоял на коленях у постели сына, раскаивался и просил пощады в надежде на чудо.

Ирод ВеликийХудший

Король Иудеи Ирод был амбициозным и жестоким правителем. Правящий с 37 по 4 год до нашей эры, он известен прежде всего казнями членов своей семьи. От рук монарха пострадали его вторая жена, мать, родной брат и трое его сыновей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.