Зигмунд Фрейд: 10 секретов великого психолога

Доктор Зигмунд Фрейд скончался 23 сентября 1939 года в Лондоне от смертельной дозы морфия. На тот момент ему было 83 года. Его радикальные идеи о том, как работает человеческий разум, сделали революцию в психологии и остаются спорными даже сегодня. Узнайте удивительные секреты гениального невролога, которого называют отцом современного психоанализа.

Возможно, смерть Фрейда была самоубийством с помощью врача

К лету 1939 года он превратился в хрупкого старика, который страдал от сильных болей из-за неоперабельного рака ротовой полости. 21 сентября 1939 года Фрейд взял за руку своего близкого друга и по совместительству доктора Макса Шура, чтобы напомнить ему о данном ранее обещании «не мучить его излишне». И добавил: «Сейчас это не что иное, как пытка, и она не имеет смысла». Получив разрешение от дочери психоаналитика Анны, Шур вводит больному первую из трех больших доз морфия. Они стали причиной комы, после которой Фрейд так и не проснулся.

Его курение привело более чем к 30 операциям

фрейд

Фрейд пристрастился к табаку после своей первой сигареты, которую он попробовал в 20 лет. Его ежедневные занятия всегда включали визиты в местный магазин табака, и он мог выкурить более 20 сигарет в день. Несмотря на советы врачей, Фрейд считал, что курение усиливает его производительность и творческий потенциал. После обнаружения раковой опухоли во рту в 1923 году врачи удалили значительную часть челюсти. Фрейд перенес еще 33 дополнительные операции, и ему был вставлен протез, он так никогда и не бросил курить.

Было время, когда Фрейд думал, что кокаин – это чудо-препарат

В 1880 году Фрейд заинтересовался малоизвестным легальным препаратом, который использовал немецкий военный врач на солдатах. Этим препаратом был кокаин. Фрейд экспериментировал с препаратом и обнаружил, что его пищеварение и общее состояние улучшились после употребления воды с добавлением растворенного кокаина. Он распространял дозы препарата между своими друзьями, а также предлагал будущей жене и расхваливал его терапевтические возможности в статье о кокаине, которую он опубликовал в 1884 году. Статья была «хвалебной песнью этому волшебному веществу».

Но когда Фрейд дал кокаин своему близкому другу Эрнсту фон Флайшлю, чтобы избавить его от морфиновой зависимости и облегчить хроническую боль, у того развилась кокаиновая зависимость. Учитывая новость о других случаях проявления зависимости, а также смерти из-за передозировки препаратом, Фрейд отказался от мысли, что кокаин может иметь медицинские преимущества, и больше не говорил об этом публично. Но он продолжал использовать кокаин как средство от мигрени, депрессии и воспалений носа до середины 1890-х, правда, делая при этом значительные перерывы.радикальные идеи

Он отказался принять 100 тысяч долларов от голливудского магната

К 1925 году слава Фрейда настолько распространилась, что кинопродюсер Сэмюэл Голдвин предложил австрийскому психоаналитику, которого он называл «лучшим специалистом по вопросам любви в мире», 100 тысяч долларов за то, что он напишет сам или проконсультирует сценариста о «великих любовных историях». Несмотря на заманчивость предложения, Фрейд отклонил его, так же, как он сделал с предложением на 25 тысяч долларов, которое поступило ему за год до этого от издателя Chicago Tribune. Тогда ему предлагали провести психоанализ знаменитых на то время преступников Леопольда и Лоэба, когда они ожидали решения сенсационного дела об убийстве.

«Толкование сновидений» изначально было коммерчески провальным

Книга Фрейда, которая считается его самым значительным произведением, фактически не была замечена, когда ее впервые опубликовали в 1899 году. За первые шесть лет была продана только 351 копия, а второе издание опубликовали спустя десять лет.

Его знаменитая кушетка была подарком от благодарного пациента

фрейд

Фрейд занялся гипнозом, когда начал практиковать в Вене в 1886 году, и ему было легче ввести пациента в транс, если тот лежал. Когда он начал использовать «лечение разговором» в психоанализе, он предлагал пациентам откинуться на кушетке, покрытой персидским ковром, в то время как он делал заметки, сидя на стуле. Эту кушетку ему подарила в качестве благодарности пациентка, которую звали мадам Бенвенисти.

Нацисты сожгли его книги и выгнали из Австрии

Хотя Фрейд и был атеистом, но он родился в еврейской семье, и поэтому стал мишенью нацистов после их прихода к власти. Книги психоаналитика были среди тех, которые сожгли в 1933 году. Это стало причиной язвительного замечания Фрейда: «Какой прогресс мы сделали. В средние века они бы сожгли и меня, но сейчас довольствуются только сжиганием книг». После того как Германия аннексировала Австрию, фашисты ворвались в его квартиру и задержали для допроса его дочь Анну. С помощью своего друга и пациента Мари Бонапарт, Фрейд очень неохотно сбежал сначала в Париж, а затем в Лондон, вместе со своей женой и дочерью.

Его сестры умерли в нацистских концлагерях

фрейд

Бонапарт пыталась (но безуспешно) помочь бежать из страны также четырем сестрам Фрейда. Психоаналитик ушел из жизни всего через несколько недель после начала войны. Его сестры остались на родине и вскоре были отправлены в нацистские концентрационные лагеря, где и умерли.

Фрейд изучал сексуальную жизнь угрей

Поступив в Венский университет, молодой Фрейд начал изучать зоологию. Во время научно-исследовательской поездки в Триест, во время которой предполагалось изучить половые органы угря, его профессор поручил ему важную задачу – найти половые железы самца угря. Это открытие ускользало от ученых на протяжении веков. Фрейд провел много часов, пытаясь выполнить задание, но безрезультатно.

Воры пытались украсть его прах

толкование сновидений

После смерти Фрейда его прах поместили в древнегреческую урну, которую предоставила Бонапарт. Когда его жена Марта умерла в 1951 году, ее прах добавили в урну, которая хранилась в лондонском крематории. В январе 2014 года лондонская полиция сообщила, что урну с прахом пытались украсть. Несмотря на то что кража не удалась, воры серьезно повредили урну, возраст которой – 2300 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.