Все ли вы знаете о викингах: 10 удивительных фактов

О викингах, несомненно, слышали все. Но учитывая существующие стереотипы, иногда сложно отделить вымысел от исторической правды. Поэтому предлагаем вашему вниманию только достоверные факты о скандинавских мореходах, которые совершали набеги и селились на прибрежных участках Британских островов в 9-11 веках.

Викинги не носили рогатые шлемы

Можете забыть практически обо всех костюмах викингов-воинов, которые вы когда-либо видели. Конечно, скандинавские воины носили головные уборы, но они совсем не походили на те украшенные рогами шлемы, которые вы привыкли видеть. Изображения, датируемые эпохой викингов, не подтверждают этого стереотипа, да и единственный найденный шлем также не был украшен рогами. Скорее всего, привычка изображать викингов именно в таком головном уборе появилась в 19 веке благодаря художникам, которые были вдохновлены описаниями северных европейцев, которые сделали еще древние греческие и римские летописцы. Задолго до эпохи викингов скандинавские и германские священники действительно носили шлемы, украшенные рогами, во время проведения религиозных церемоний.викинги

Викинги известны своим придирчивым отношением к гигиене

Вы думаете, что сражения с врагами и захват новых земель не оставляли викингам времени для ухода за своим телом? Напрасно. Во время раскопок археологи обнаружили пинцеты, бритвы и расчески, сделанные из рогов и костей животных. Также викинги купались, по крайней мере, один раз в неделю, а это гораздо чаще, чем другие европейцы. Кроме того, если появлялась возможность, они делали стоянки возле горячих природных источников.

Викинги использовали уникальную жидкость, чтобы разжигать огонь

Несмотря на свою любовь к чистоте, викинги не сомневались, когда нужно было использовать один из продуктов человеческих отходов. Они собирали грибок, который рос на коре деревьев, и смешивали его с чем-то похожим на войлок. Нитрат натрия, который содержится в урине, помогал такому материалу тлеть, а не гореть, так что викинги могли брать огонь с собой в походы.

Своих мертвых они хоронили в лодках

Викинги по-особенному относились к своим лодкам, поэтому быть похороненными в них считалось большой честью. Согласно скандинавским верованиям, доблестные воины после смерти отправлялись в особое царство, и считалось, что судна, которые служили им при жизни, помогут достичь места назначения и после смерти. Уважаемые воины и благородные женщины часто находили свое последнее пристанище на лодках и были окружены оружием, ценным грузом, а иногда даже рабами.стереотипы

Они были активны в работорговле

Многие викинги разбогатели на торговле людьми. Они захватывали и порабощали женщин и мужчин, после того как грабили славянские и англосаксонские поселения. Пленных продавали на гигантских рынках рабов, которые существовали по всей Европе и на Ближнем Востоке.

Женщины пользовались некоторыми основными правами

Девушки викингов могли вступать в брак в возрасте 12 лет и уже с этого времени должны были вести домашнее хозяйство, пока их мужья искали приключений. Тем не менее, у них было больше прав, чем у большинства женщин той эпохи. Если только они не были рабами, женщины могли наследовать имущество, просить развод и даже получить назад приданое, если брак расторгался.

Большую часть своего времени мужчины проводили, занимаясь земледелием

Возможно, это будет для вас разочарованием, но большинство мужчин-викингов размахивали косами, а не мечами. Действительно, среди них были черствые пираты, которые начинали грабить и сжигать деревни, не успев сойти со своей лодки. Но подавляющее большинство мужчин вели мирную жизнь и сеяли ячмень, рожь и овес, по крайней мере, большую часть года. Они также разводили скот, коз, свиней и овец на своих хозяйствах, которые давали достаточно пищи, чтобы прокормить семью.факты

Викинги катались на лыжах ради удовольствия

По крайней мере 6 тысяч лет назад скандинавы изобрели примитивные лыжи, хотя русичи, вполне возможно, начали использовать их еще раньше. Викинги рассматривали лыжи как эффективный способ передвижения и популярную форму отдыха. Они даже поклонялись богу лыж – Уллю.

Мужчины предпочитали быть светлыми

Для соответствия идеалам красоты и культуры викинги-мужчины, которых природа сделала брюнетами, использовали сальное мыло с высоким содержанием щелочи, чтобы осветлить свои волосы. Скорее всего, такие процедуры также помогали викингам справиться с еще одной насущной проблемой – педикулезом.викинги

Викинги никогда не были частью единой группы

Группы викингов не признавали друг друга. На самом деле, они, вероятно, даже не считали себя викингами: этим термином начали называть всех скандинавов, которые предпринимали морские походы. Викинги жили на современной территории Дании, Норвегии и Швеции. Однако они имели небольшие племена, во главе которых стояли вожди, и довольно часто воевали друг против друга, если, конечно, не были заняты тем, чтобы грабить другие народы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.