Это небольшое озеро может рассказать историю появления человечества

Древних предков человека было очень много. Но, несмотря на то, что их останки сохранились практически по всей Земле, очень мало окаменелостей удается найти целыми. Иногда их нужно совмещать с десятками других фрагментов.

Именно поэтому ошеломляющая находка 1984 года привлекла внимание множества ученых, и даже сейчас интерес к ней не угасает.

Находка на озере Туркана

В пустынях северной Кении, на озере Туркана, был обнаружен скелет мальчика. Он умер в возрасте восьми лет, и его тело погрузилось в озеро, где и оставалось на протяжении 1,5 миллиона лет. Его останки являются наиболее целыми из когда-либо обнаруженных окаменелостей древних людей.человечество

Тем не менее Турканский мальчик является лишь одной из многих ранних человеческих окаменелостей, обнаруженных возле озера. Все вместе они иллюстрируют эволюцию человека на протяжении четырех миллионов лет. Даже одно это место дает очень много информации о том, как жили наши предки и откуда они пришли.

Важный регион

Сегодня озеро Туркана расположено посреди враждебной пустыни. Но так было не всегда. Около двух миллионов лет назад озеро было намного больше, а его окрестности утопали в зелени. С тех пор частые изменения климата приводили к тому, что озеро мелело, а иногда и вовсе пересыхало.

Если влаги было достаточно, это было идеальное место для жизни людей, а после их смерти останки надежно сохранялись. Все потому, что озеро Туркана находится в вулканической области, где тектоническая активность может сдвигать земную кору и создавать новые слои. Все эти обстоятельства приводят к тому, что кости сохраняются в песке. Периоды сильных дождей приводят к эрозии этих слоев, и окаменелости становятся более четкими.

Экспедиция Ричарда Лики

История важной находки началась в 1968 году, когда археологи приступили к раскопкам на берегу озера. Группа археологов из университета Туркана начала работать в восточной стороне озера, известной как Кооби Фора. Это было огромное пространство, однако предварительный осмотр позволил определить, что там может находиться много окаменелостей.

Руководитель исследования Ричард Лики предположил, что нужно начать работы с одной стороны и двигаться к другой. Первые несколько лет не принесли серьезных результатов. Только в 1972 году команда Лики обнаружила череп и несколько костей конечностей человека, возраст которых составлял 1,9 млн лет.появление

Это открытие усилило уверенность ученых в том, что существовало несколько линий ранних людей. На то время уже было известно, что в Африке примерно в одно и то же время жило три вида ранних людей. Найденные останки приобщили к этому разнообразию.

Виды ранних людей

Другими словами, существовало несколько видов ранних людей, а не только один, как сегодня. Позже находки Лики позволили предположить, что эти три вида обитали на Земле в период с 1,78 по 1,98 миллионов лет назад. Но после находки Турканского мальчика можно было говорить о самом важном виде – человеке работающем (африканский вариант человека прямоходячего).

Турканский мальчик является очень важной находкой, которая открывает новые вопросы о том, какую эволюцию прошло человечество. С одной стороны, считается, что человек работающий был нашим непосредственным предком. Это были первые гоминиды, которые мигрировали из Африки и распространились по Европе и Азии.

Турканский мальчик

В некоторых отношениях они были поразительно похожими на современных людей. Их мозг был намного больше, чем у человека умелого, а рост намного выше. Более того, Турканский мальчик доказывал, что его вид передвигался очень похоже на то, как это делает современный человек. Центр тяжести располагался над тазом, как и у современных людей. Человек имел арочные ноги и относительно длинный шаг. Также он был в состоянии переносить вещи в руках во время передвижения.

Турканский мальчик очень хорошо бегал и не имел проблем с переноской вещей. Если эти люди были в состоянии бегать, то могли и преследовать кого-то. Появляется вопрос: кого они преследовали и что переносили в руках? Другие исследования принесли некоторые подсказки.

Вполне возможно, что сородичи Турканского мальчика уже имели такие охотничьи инструменты, как копья. Анатомия их рук наводит на мысль, что они вполне могли их сделать. Также исследование 2013 года предполагает, что они уже развивали способность к броскам.человечество

В отличие от них, наши близкие родственники, обезьяны, имеют незначительную способность бросать что-либо. И наши обезьяноподобные предки, которые большую часть жизни проводили на деревьях, также не развивали своих способностей бросать что-либо. Это говорит о том, что человек работающий имел больше возможностей для охоты и расширения своей территории.

Это было очень полезно, так как во времена Турканского мальчика климат был очень разнообразным. Леса, в которых процветали его предки, начали меняться на луга, и люди имели мало места, чтобы спрятаться от крупных хищников. Это поставило гоминидов перед выбором: отступить и спрятаться на деревьях, которые еще оставались, или же нападать самим. Кажется, они выбрали последнее.

Социализация

Возможно, они нашли безопасность в больших группах. Если люди живут, работают и охотятся вместе, они не такие уязвимые, как одиночки. Таким образом, человек работающий стал более социальным. Существует множество доказательств того, что гоминиды делились информацией и работали в группах.

Каменные орудия, такие как ашильские топоры, датируются именно этим временем. Они были найдены не только в Африке, но и в других частях мира. Это говорит о том, что древние люди могли не только их сделать, но и поделиться знаниями об этом с другими. Самые ранние найденные ашильские топоры датируются 1,76 млн лет. Они были найдены недалеко от озера Туркана в 2011 году и, скорее всего, были сделаны человеком прямоходящим.

Появление ашильской технологии привело к тому, что она сохранялась на протяжении миллиона лет. Для этого есть хорошая причина: топоры были многофункциональным инструментом каменного века, который можно сравнить с современным швейцарским армейским ножом. Учитывая, как долго их использовали, должно было быть очень легко обучать других технологии их изготовления. Тем не менее их труднее сделать, чем каменное орудие, которое использовал человек умелый.история

Если посмотреть на все находки из озера Туркана, становится совершенно ясно, что они сыграли ключевую роль в нашем понимании эволюции человека. Однако это не значит, что этот регион был очень важным для самих ранних людей. Просто в этом месте идеальные условия для сохранения человеческих останков. Тем не менее эволюция происходила и в других частях Африки. Возможно, многие из наших предков жили в лесах, где почва слишком кислая, чтобы окаменелости смогли сохраниться. В любом случае отсутствие доказательств не является доказательством их отсутствия.

Это не умаляет важности региона озера Туркана. Нам очень повезло, что этот регион стал "геологической ловушкой" и позволил нам заглянуть в жизнь ранних людей, которые жили на Земле до нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы не знаем что было 300 лет назад. На том же глобусе Петра I, что находиться в историческом музее московского кремля в Африке показано множество городов, рек, озер и т.д. Это что 300 лет назад было воображение художника? которые с топографической и космической точностью отобразил контуры материков. Где это сейчас всё? Наша земля вся покрыта постядерными воронками. А тут рассказывают 1,5 млн лет назад..... чушь, бред и враньё. кстати углеродный анализ жутко не точен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.