Древнюю наскальную живопись, возможно, оставили не люди

Легендарные древние надписи на стенах пещер всегда привлекают множество туристов и становятся крупными историческими достопримечательностями. При этом некоторые из них могут оказаться своего рода подделкой! Как так выходит?Древние надписи

Неожиданное открытие

То, что ранее считали одним из самых ранних произведений искусства, может оказаться настоящей фальсификацией. Исследователи предположили, что древние рисунки, найденные в пещере в Германии, не были сделаны людьми, как считалось ранее. Впрочем, называть это подделкой не совсем точно – эти линии не были нанесены на стены пещеры странным "художником", который хотел, чтобы Германия привлекла всеобщее внимание. Они появились естественным образом!Германия

Выводы исследователей

Согласно выводам Юлии Блюменротер, которая изучала данные рисунки во время работы над своим дипломом, узоры на стенах пещеры могут возникать естественным образом. Да, эта идея противоречит выводам археологов, обнаруживших пещеру в 2005-м и сообщивших, что рисунки были созданы людьми более десяти тысяч лет назад и посвящены теме плодородия. Считалось, что узор изображает фигурки мужчины и женщины, а также гениталии, а создать его помогли острые орудия. Блюменротер и ее коллега Андреас Пастоорс опровергают это мнение. ПещерыЕсли бы рисунок создал человек, были бы свидетельства использования инструментов и похожие картинки где-то поблизости. При этом никаких изображений в пещере больше нет. Блюменротер использовала цифровой микроскоп и трехмерное сканирование, чтобы проанализировать каждую из линий. В результате было обнаружено, что они не совпадают ни с одним из примеров человеческого искусства, ни с образцами, созданными доисторическими орудиями в лаборатории.

Печальный итог

Научный анализ показал заметное отличие линий и их перекрещиваний на стенах пещеры от тех, что действительно были созданы человеком с помощью орудий. К тому же этот узор не напоминает ни один из тех, что характерны для искусства каменного века. Это серьезное разочарование для всех, кто был заинтересован этими древними рисунками. Впрочем, есть и пещеры, в которых совершенно точно существуют достоверные изображения – к примеру, в Испании. Обнаруженный там рисунок датируется впечатляющим временем в сорок тысяч лет назад, так что в любом случае это более внушительная находка, чем та, что ранее была обнаружена в немецкой пещере, оказавшейся археологической ошибкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.