10 часов, изменивших ход истории

Если вы интересуетесь историей часов - вот десяток моделей, которые перевернули эту индустрию.

Rolex Submariner

часы

Эта модель единолично определила стандарты не только механических часов для ныряльщиков, но и современных спортивных часов как таковых. У них имеется лаконичный циферблат, простой, но прочный корпус; им присуща удивительная универсальность. И, конечно же, их внешний вид прекрасен. Они были представлены в 1953 году, и с тех пор их успели поносить все – от Шона Коннери в роли Джеймса Бонда до бойцов коммандос и подводного десанта. Вплоть до сегодняшнего дня их носит каждый, кто хочет показаться крутым парнем старой закалки.

Cartier Tank

мир

Точно так же, как и в случае с предыдущими часами, эта модель является одной из самых имитируемых во всем мире. Но при этом на протяжении своей долгой истории она была довольно редкой и считалась эксклюзивной. Модель была представлена в 1918 году, и, судя по всему, прообразом для ее создания послужил танк (вид сверху).

Audemars Piguet Royal Oak

циферблат

Когда данная модель появилась на рынке в 1972 году, она представляла собой все, чего не должны в себя включать роскошные часы. Это было пугающее для индустрии время – в 1969 году были проданы первые кварцевые часы, и многовековое производство находилось под угрозой. Это было не лучшее время для инновации – но именно ею и стала данная модель.

Ulysse Nardin Freak

мир

Пятнадцать лет назад вышла модель часов, которая перевернула отрасль с ног на голову таким образом, какого никто не мог себе даже представить. По общепринятым стандартам индустрии это был настоящий шок – именно данная модель стала основательницей рискованного экспериментального движения.

Swatch

циферблат

На протяжении веков суть производства часов заключалась в том, чтобы делать их дешевле, надежнее – и в больших количествах. Однако существование сегмента роскошных часов сейчас во многом обязано появлению одних из самых дешевых, надежных и произведенных в огромных количествах – какая ирония!

Seiko Astron

часы

Это был 1969 год. Под Рождество японская компания Seiko выпустила первые в истории кварцевые часы, производство которых было рассчитано на массового покупателя. Эти часы не стали причиной больших перемен – скорее, они были манифестацией этих перемен. В Швейцарии на тот момент уже был создан прототип кварцевых часов, но японская компания показала, что его уже можно запустить в массовое производство.

Breguet No. 169

мир

Турбийон – это механизм, который за всю историю часов подвергался наибольшему количеству различных изменений, инноваций и так далее. Но впервые о нем упоминают рядом с именем франко-швейцарского часовщика Авраама Бреге. Именно он первым поместил турбийон в карманные часы, которые затем подарил сыну своего друга, в 1808 году.

Zenith El Primero

часы

На самом деле данный пункт должен включать в себя три модели часов, которые были представлены на рынке примерно в одно и то же время в 1969 году. Почему? Название данной модели часов говорит о том, что она была первой. Если быть точнее, то это были первые самозаводящиеся часы-хронограф.

Omega DeVille

циферблат

В Англии примерно в 1750 году был изобретен спусковой механизм часов – и с тех пор он используется практически во всех механических моделях. В большинстве случаев это анкерный механизм, за исключением данной модели, в которой используется коаксиальный.

Casio G-Shock

мир

Это не те часы, о которых вам расскажут закаленные фанаты механических и кварцевых моделей. Но они все же являются часами, совершившими прорыв. В 1980 году инженер Casio Кикуо Ибе подумал, что он больше не может терпеть хрупкости существующих механических и кварцевых часов, поэтому принял решение создать такую модель, которая сможет выдержать падение с десятиметровой высоты, погружаться под воду на сто метров и иметь батарею, работающую в течение десяти лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.