Почему древние валлийцы строили так много фортов на холмах?

Если вы окажетесь на вершине 440-метрового холма Пениклоддиау, перед вами раскинется Кльвидская гряда на севере Уэльса. Вы запросто можете подумать, что прекрасный вид – это главное, что может привлечь здесь внимание. Ведь если вы не археолог, то вал, находящийся на вершине холма, может показаться вам природным. Но это не так.

Форты на холмах

уэльс

Археолог Фиона Гейл более детально показывает, что представляет собой этот вал. И на самом деле: вот место, где, скорее всего, были ворота, а вот забор вокруг них. Недалеко виднеется еще один небольшой вал земли – это, вероятнее всего, было здание, где находились стражи. Все эти неровности местности не являются случайными – они сделаны руками человека, причем произошло это около 3000-2500 лет назад. Однако никто не знает, для чего эти конструкции, которые были названы фортами на холмах, использовались. Были ли они предназначены для обороны? Или представляли собой поселения, своеобразные городища? Может, они использовались для хранения зерна? Или просто в качестве декорации?

Военные ли это сооружения?

уэльс

Для примера стоит рассмотреть здание для стражников - оно на самом деле могло быть местом, где военные стояли с целью обороны того, что находилось по ту сторону стены. Однако это лишь предположение – точно так же это мог бы быть алтарь, место, куда люди приходили, чтобы воздать молитвы богам. Язык, которым названы остатки этих конструкций, относится к началу двадцатого века, когда человечество было вовлечено во множество войн. Поэтому и названия являются соответствующими – форт на холме, здание для стражников. И теперь их уже не изменить. Однако ученые полагают, что эти конструкции были чем-то гораздо более сложным, чем просто оборонительные сооружения.

Большое количество фортов

уэльс

Пениклоддиау – это крупнейший форт на холме на севере Уэльса, он занимает площадь около 52 акров. Стена, которая окружает эту территорию, сейчас похоронена под слоями земли. Однако в те времена ее толщина составляла около четырех метров. С обеих сторон она была облицована камнями, у ее подножия был вырыт ров, а сверху были установлены колья. В высоту она, вероятнее всего, составляла около 10-12 метров. Такое строение можно было бы увидеть за многие километры. И, естественно, понадобилось бы немало труда, чтобы его построить. Чтобы получить необходимое количество древесины, понадобилось бы около 170 гектаров леса. Однако каким бы невероятным ни казался форт Пениклоддиау, он далеко не единственный не только в этой местности, но и во всей Британии.

Слишком большие строения

валлийцы

Подобные конструкции особенно широко распространены в западной части Англии, немного менее распространены в Шотландии и Уэльсе. Однако участок Уэльса, о котором речь шла выше, имеет довольно высокую плотность таких фортов. На площади 389 квадратных километров можно обнаружить около тридцати фортов на холмах. И это делает их еще более загадочными и таинственными. Это неожиданно высокий показатель для региона, который в те времена не имел особо высокой плотности населения. Так почему же они были построены? Название «форт на холме» предполагает, что эти конструкции были созданы для оборонительных целей, однако в простоте подобного объяснения кроется проблема.

Нехватка людей

валлийцы

Для группы людей было бы слишком сложно защищать такой форт, особенно если говорить о Пениклоддиау. Для полноценной защиты такого сооружения понадобилось бы несколько сотен людей. Кроме того, не менее внушительная группа людей должна была атаковать этот форт. В те времена попросту не было такого количества населения - валлийцы не были столь многочисленны. Имеются в этой идее и другие недостатки. Например, крайне малое количество участков форта имеют собственное водоснабжение.

Оружие тех времен

городища

Также стоит отметить, что в форте и вокруг него практически не было обнаружено никакого вооружения. Это касается оружия тех времен, когда эти форты функционировали. Гораздо чаще там можно найти оружие, относящееся к предыдущему периоду, Бронзовому Веку. Одним из объяснений может быть тот факт, что в периоде, к которому относятся форты, наиболее распространенным оружием была праща. Пращи были найдены в фортах на холмах, однако далеко не в таких количествах, которые могли бы указывать на полномасштабные сражения. Ну и сама идея того, что противник придет на холм под стены форта с телегой камней, звучит немного абсурдно.

Методы ведения войны

городища

Иэн Армит попробовал разобраться с тем, насколько надежными эти форты на холмах были на самом деле. И сделать это он решил, сравнив их с более современными защитными сооружениями. Он обнаружил, что военное дело в малых сообществах чаще всего сопровождалось большим количеством различных ритуалов, имело огромное количество правил и конвенций. Осада в те времена случалась крайне редко и рассматривалась как трусливое или нечестное действие. В данном контексте можно объяснить даже малое количество воды в форте. Кроме того, Армит обращает внимание на то, что когда Юлий Цезарь атаковал форты на холмах Галлии, римский генерал писал, как его солдаты нападали на противников тогда, когда те покидали стены форта, чтобы набрать воды. Однако если война в те времена представляла собой столкновения на поле боя, зачем вообще нужно строить форт? Чтобы понять это, важно также понимать процесс перехода от Бронзового Века к Железному.

Бронзовый Век

Примерно 4000-2800 лет назад бронза в Британии была главным предметом создания альянсов и торговых путей между различными сообществами. Общество было достаточно организованным, войны велись в довольно больших масштабах, а оружие было более впечатляющим. Именно поэтому такое оружие и бросается в глаза в первую очередь, когда вы изучаете исторические справки. Однако на закате Бронзового Века эта сложная финансовая система рухнула. Причины этого по-прежнему скрыты завесой тайны. Известно, что в некоторых регионах Великобритании наблюдалось сильное ухудшение климата, а также что железо, которое было завезено в Британию с континента, практически полностью вытеснило бронзу в качестве самого используемого металла.

Переход в Железный Век и появление фортов на холмах

Этот процесс похож на банковский коллапс в современности. Люди дошли до той точки, когда все начало вращаться вокруг бронзы и ее обмена. Внешние факторы вызвали коллапс, ни у кого не осталось веры в систему, поэтому пришлось найти другой выход. Этот кризис привел к началу новой эпохи, которая называется Железным Веком. На территории Великобритании он начался 2800 лет назад и закончился 1900 лет назад, когда Римская Империя вторглась на территорию Британии. Примерно тогда и стали появляться форты на холмах.

Предназначение фортов на холмах

Существует несколько причин, по которым это начало происходить. Во-первых, отсутствие длинных торговых путей и обмена бронзы как способа создания дружественной связи привело к тому, что общество стало гораздо более разрозненным. Группы людей потеряли поддержку союзников из других частей острова, поэтому они стали больше полагаться исключительно на себя и отгораживаться от окружающих. В то же время меняющийся климат сделал фермерство гораздо более опасным и нестабильным видом деятельности. В результате люди начали объединять свои запасы, то есть, например, хранить зерно в общем зернохранилище. Ямы для хранения были обнаружены во многих фортах на холмах. Таким образом, эти конструкции явились следствием резкого и не самого приятного перехода из Бронзового Века в Железный. Они могли заменять и оборонительные сооружения, и города, однако точное предназначение их до сих пор остается неизвестным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.