Ученые, наконец-то, выяснили, почему монголы не смогли завоевать всю Европу

В 1206 году Чингиз Хан, жестокий вождь из северной Монголии, начал захватывать мир. Безжалостная тактика хана и его преданная Орда стали секретом успеха. Орда прошлась по всей Азии – одна территория за другой уступала под натиском невероятной мощи Монгольской Империи, которая в итоге растянулась с восточных берегов Китая на многие километры. Серия успешных военных кампаний в Венгрии и Польше поставила под угрозу даже независимость европейских стран.

Европа спасена!

монголы

Но бесконечная волна побед внезапно закончилась в Европе. Хотя казалось, что монголы были готовы двигаться дальше через Вену, они резко вернулись обратно в Азию. До недавнего времени историки могли только строить догадки касательно того, почему это произошло, так как письменные отчеты монгольских полководцев того времени практически не сохранились. Однако новое исследование взяло во внимание другие доказательства, на которые никто ранее даже не смотрел. Что же способно разгадать загадку внезапного отступления монголов из центральной Европы? Ответ прост – годичные кольца деревьев.

Почему монголам не удалось завоевать Европу?

монголы

Эта своеобразная деревянная хроника рассказала, что в период нахождения монголов в Европе климат изменился на более холодный и влажный, что привело к уменьшению общей площади пастбищ и сильному снижению мобильности, и в итоге - к спаду боевой эффективности монгольской Орды. Так что, вероятнее всего, именно природное изменение климата спасло Европу, заставив монголов вернуться назад, чтобы не терять больше людей, тем самым завершив ужасающую войну.

Различные теории

европа

В один прекрасный момент Орда остановилась, повернула на юг и через территорию современной Сербии вернулась в Россию, а затем и в Азию. Несколько ханов предпринимали попытки атаки европейских городов уже после этого, однако было ясно, что война закончилась. Существует несколько теорий касательно того, почему монголы отказались от столь успешной кампании, однако авторы нового исследования считают, что ни одна из них не может полностью объяснить такую резкую смену курса.

Как это было?

европа

Исследователи взяли образцы древесины из пяти различных регионов Евразии, чтобы понять, какой была погода во времена похода монголов на Европу. Деревья особенно чувствительны даже к малейшим климатическим изменениям. Когда наступает влажный период, они добавляют внушительный по толщине слой коры, а в сухие годы кольца становятся значительно тоньше, демонстрируя нехватку влаги. завоеватьВ результате исследователи обнаружили, что климат в то время в Венгрии и окружающих ее странах был необычайно холоден и влажен в течение целых трех лет, с 1238 по 1241 годы. Дополнительные объемы влаги и ранняя оттепель превратили венгерские равнины в болота, что сделало практически невозможным передвижение на тысячах лошадей, на которых монголы полагались как в вопросах транспортировки, так и в военном деле. Так что людям нужно усвоить урок на будущее: даже самые незначительные изменения в климате способны полностью переписать ход истории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Монголы - конные лучники в легком доспехе или конные мечники в тяжелом доспехе.
На картинке - мечники в легкой одежде, но зачем-то в шлемах (видимо чтобы походить на монголов :) ).
Копировать ссылку
0
it's cool!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.