Неужели кинжал Тутанхамона имел внеземное происхождение?

Часто научные труды имеют достаточно много названий и профессиональных жаргонизмов, которые трудно воспринимать среднестатистическому читателю. Но последнее исследование, опубликованное в журнале Meteoritics & Planetary Science, нарушило это правило. Не так давно в нем появился документ под названием: «Железное лезвие кинжала Тутанхамона имеет метеоритное происхождение». И это правда. Тутанхамон был убит космическим кинжалом.кинжал

История кинжала

Мальчик-фараон, правивший древним Египтом в период с 1332 по 1323 гг. до н. э., покоился в могиле, пока в 1922 году она не была раскопана. Тогда же нашли этот весьма примечательный кинжал. Команда исследователей из Италии и Египта провела суперсовременный рентгеноструктурный анализ. Он показал, что кинжал в основном состоит из железа, а также небольшого количества никеля и кобальта. Этот уникальный состав указывает на то, что он был сделан с использованием материала, который находится на одном из самых старых объектов Солнечной системы. Это железный метеорит.тутанхамон

О чем свидетельствует кинжал из метеорита?

Этот кинжал из метеорита не только очень красивый, что указывает на мастерство древних египтян. Это еще одно доказательство того, что они придавали большое значение украшениям из железного метеорита, причем задолго до начала железного века. Примерно в то же время в обиходе древних египтян начал появляться термин «железо неба». Введение нового композиционного термина позволяет предположить, что жители Древнего Египта знали, что такие куски падают с неба, и это в 13 веке до н. э! Это значит, что египтяне на два тысячелетия опередили западную культуру.

метеорит

Как проводилось исследование кинжала

Методика, которую ученые использовали для проведения анализа кинжала, называется рентгеновской флуоресцентной спектроскопией. Она вызывает излучение объекта. Излучение, которое отображает изучаемый объект, изменяется в зависимости от волн, которые создают различные элементы. Так ученые могут идентифицировать состав объекта на элементном уровне, не повредив его в процессе исследования.

Происхождение железного метеорита

После прохождения рентгеноструктурного анализа стало очевидно, что для изготовления лезвия кинжала был использован железный метеорит. Зная, что кинжал должен быть выкован из метеорита, который упал на территории империи, ученые просмотрели сведения об участках, на которых падали метеориты, в радиусе около 2000 км.кинжал

Исследователи обнаружили записи о 20 железных метеоритах, которые упали в этом регионе. Они использовали знания о точном составе кинжала, чтобы сузить поиск. Выяснилось, что материал для этого оружия был взят из метеорита Харга, найденного в 2000 году на известняковом плато в Мерса-Матрух. Это морской порт к западу от Александрии.

Древние египтяне должны были видеть, как метеорит упал с неба и разбился на несколько частей, прежде чем пройти несколько сотен километров в надежде найти небесный осколок. Теперь, почти 3500 лет спустя, ученым удалось проследить путь кинжала из темного звездного океана, который находится над нами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.