Как выглядели женщины бронзового века?

Команда археологов и судебных исполнителей из Шотландии реконструировала внешность молодой женщины, умершей около 3700 лет назад, в середине бронзового века. Предполагают, что эта женщина принадлежала к культуре кубков, которая занимала важное положение в Европе в этот период и известна своей металлообработкой и характерным стилем керамики. Найденную женщину назвали Ава – от аббревиатуры места, где были найдены ее кости.бронзовый век

История находки

Останки Авы впервые были обнаружены еще в 1987 году, когда ученые наткнулись на череп и несколько других костей в яме, вырытой в твердой породе, вместе с кубком и другими артефактами. Руководитель проекта Майя Хул считает, что эта находка сама по себе является достаточно необычной, поскольку большинство могил представителей этой культуры вырыты в почве и отмечены камнями.

Важная персона?

Необходимо было потратить огромное количество времени и ресурсов, чтобы вырыть эту яму и создать каменную подкладку. Если Ава умерла очень неожиданно, у ее родственников не было бы достаточно времени, чтобы это сделать. Но если они знали, что она умрет, то могли бы подготовить эту гробницу. Но почему эта женщины была настолько важной, что удостоилась подобного уникального захоронения, ученые никогда не смогут узнать.

женщины

Особенности реконструкции

Реконструкцией лица Авы руководил Хью Моррисон, который должен был преодолеть ряд препятствий, таких как вычисление размеров челюсти, ведь ее не хватало. Используя данные об объеме эмали на зубах женщины, он смог определить толщину ее губ, прежде чем вычислил глубину других тканей лица.

внешность

Износ костей и зубов позволил исследователям предположить, что на момент смерти женщине было от 18 до 22 лет, хотя причина ее смерти остается неизвестной. Интересно отметить, что многие люди культуры кубков были брахицефалами, то есть имели небольшой короткий круглый череп. Однако череп Авы был особо деформированным, и это позволяет предположить, что ее останки, возможно, были намеренно изменены теми, кто ее похоронил. Если сравнить форму ее черепа с другими образцами этого периода, то можно увидеть, что задняя часть головы имеет отчетливую квадратную форму, а верхняя и нижняя части особенно плоские. Причина этой очевидной деформации пока неясна, хотя бронзовый век отличался многими необычными практиками как для живых, так и мертвых.бронзовый век

На основании длины берцовой кости исследователи смогли определить, что рост Авы достигал 1,67 метра. Это очень похоже на средний рост современной женщины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.