Что скрывают секретные исторические библиотеки?

В одном из пригородов Дамаска под землей существует хранилище книг, спасенных из разрушенных зданий. За последние 4 года добровольцами было вынесено из руин около 14 тысяч книг.

подземный читальный зал

Место хранения держится в секрете, так как есть опасения, что оно станет мишенью бомбежек, и желающие приобщиться к знаниям должны преодолеть путь под градом пуль, чтобы попасть в подземный читальный зал. Его называют "тайной библиотекой Сирии" и рассматривают как важный жизненный ресурс. "В некотором смысле библиотека вернула мне жизнь", - признался житель Дамаска Абдулбасет Алахмар в интервью ВВС. - "Как телу нужна пища, так душе нужны книги".

Секретные библиотеки

На протяжении всей истории человечества религиозные или политические убеждения приводили к тому, что манускрипты хранили скрытно - в тайниках или частных коллекциях. Одним из таких кладов стала Библиотека Каве.

В 1900 году даосский монах Ван Юаньлу - хранитель пещер - обнаружил потайную дверь, которая вела в склеп, заполненный тысячами рукописей. Он назвал их Гротом Тысячи Будд. О кладе забыли почти на тысячу лет, а когда монах известил о нем власти, они не проявили большого интереса к находке. Но новость быстро распространилась среди историков, и вскоре венгр Аурел Штейн убедил Вана продать рукописи. Далее сюда приехали целые делегации из Франции, Японии, России, и большинство текстов навсегда покинуло родину. К 1910 году, когда китайское правительство спохватилось, что национальное достояние уплывает за рубеж, от тайника осталась только пятая часть.

подземный читальный зал

Несмотря на это, многие из оригинальных рукописей теперь можно и увидеть: оцифровка коллекции была начата в 1994 году в рамках международного проекта "Дуньхуан" по инициативе Британской библиотеки совместно с партнерами по всему миру. Это означает, что, как говорит один житель Нью-Йорка, "Сидя в кресле, дайверы могут теперь изучить самую раннюю полную звездную карту в мире; прочитать молитву, написанную на иврите купцом по пути из Вавилона в Китай; посмотреть картину христианского святого в образе Бодхисаттвы; изучить контракт, написанный для продажи рабыни, чтобы покрыть долг торговца шелком; пролистать книги по гаданию, написанной тюркскими рунами".

секретные библиотеки

Никто не знает, почему пещера была запечатана: Штейн утверждал, что этот способ хранения рукописей, которые больше не используются, но слишком важны, чтобы быть выброшеными, своего рода «священные отходы», в то время как французский китаевед Пеллио полагал, что это произошло в 1035 году, когда император Си Ся вторгся в Дуньхуан. Китайский ученый Жун Синьцзян предположил, что пещера была закрыта из-за угрозы вторжения исламских Караханидов, которое так и не произошло.

манускрипты

Какой бы ни была причина сокрытия манускриптов, содержимое пещеры изменило историю, так как было обнаружено чуть более ста лет назад. Один из документов Дуньхуана, "Алмазная Сутра", является одним из ключевых Буддийских священных трактатов: согласно заключению специалистов Британской библиотеки, копия в пещере восходит к 868 году и является самой ранней полностью сохранившейся датированной печатной книгой в мире. Это напоминание о том, что бумага и печать не берут свое начало в Европе. "Печать началась как форма молитвы, это эквивалент поворачивания молитвенного колеса или вкладывания записки в Стену Плача в Иерусалиме, но в промышленном масштабе."

Крыло и молитва

Ватиканский секретный архив включает в себя 1521 указ папы Льва X об отлучении от церкви Мартина Лютера. Расположение этого тайника известно, он был основан в 1612 году и был целью многих заговоров.

В секретных архивах Ватикана имеются папские буллы, которым 1000 лет. Это фигурирует в романе Дэна Брауна "Ангелы и Демоны", в котором известный символист Гарварда сражался против иллюминатов. По слухам, в коллекции есть чужеродные черепа, документация о родословной Иисуса и машина времени, называемая "хроновизор" и построенная бенедиктинским монахом, чтобы вернуться в прошлое и снять на камеру казнь Иисуса.

В попытке развеять мифы доступ к хранилищу был открыт в последние годы. Выставка документов из архивов экспонировалась в Капитолийском музее в Риме. Папа Лев XIII впервые разрешил тщательно проверенным ученым посещения в 1881 году, и теперь многие тайные документы доступны исследователям, хотя публичный просмотр запрещен. Слово «тайна» в названии происходит от латинского слова "секреция", которое ближе к "частным". Пока же большинство архивов остаются вне поля зрения ученых.

секретные библиотеки

Например, они не могут прочесть папские бумаги, изданные позднее 1939 года, когда Папой стал Понтифик Пий XII, и часть архивов, касающихся личных дел кардиналов начиная с 1922 года.
Размещенные в бетонном бункере, в крыле позади базилики Святого Петра, архивы охраняются швейцарской гвардией и офицерами собственной полиции Ватикана. Имели переписку и отношения с Ватиканом такие значимые фигуры, как Моцарт, Эразм Роттердамский, Карл Великий, Вольтер и Адольф Гитлер, есть запрос короля Генриха VIII на аннулирование его брака с Екатериной Арагонской: когда прошение было отклонено Папой Климентом VII, Генрих развелся с ней, что и вызвало разрыв Рима с церковью Англии. Архивы также содержат 1521 указ папы Льва X об отлучении Мартина Лютера, рукописную стенограмму судебного процесса против Галилея за ересь и письмо Микеланджело, в котором он жалуется, что ему не заплатили за работу над Сикстинской капеллой.

Очередной кирпич в стене

Не защищенная вооруженной охраной, но забытая на века, одна коллекция в Старом Каире (Египет) тихо хранилась, пока румынский еврей не признал ее значимость. Якоб Зафир описал тайник в 1874 году в своей книге, но до 1896 года, когда шотландские сестры-близнецы Агнес Льюис и Маргарет Гибсон показали некоторые из его рукописей сотруднику Кембриджского университета академику Соломону Шехтеру, находка не была широко известна.

В стене синагоги Бен Эзры было скрыто почти 280 000 фрагментов рукописей: впоследствии их стали называть Каирской Генизой. Согласно еврейскому закону, никакие манускрипты, содержащие имя Бога, не могут быть выброшены: те, что уже не используются, сохраняются в районе синагоги или кладбища. Слово "гениза" происходит от еврейского языка и изначально означает «спрятаться», а позже оно стало известно как "архив".

манускрипты

1000 лет назад еврейская община в Фустате сдала на хранение свои тексты. И Каирская Гениза осталась нетронутой. Средневековые евреи вряд ли писали что-нибудь вообще - будь то личные письма или списки покупок - не обращаясь к Богу. В результате у нас есть "замороженный почтовый ящик" из около двухсот пятидесяти тысяч фрагментов, составляющих беспрецедентный слепок жизни в Египте с девятого до девятнадцатого века... Никаких других записей тех времен, настолько подробных, просто не существует.

Один из исследователей генизы в Кембридже рассказал репортеру The New Yorker, насколько важна коллекция Каирской Генизы для ученых. "Это не гипербола, но теперь мы знаем о жизни евреев Ближнего Востока и Средиземноморья в средние века гораздо больше."

Фрагменты показывают, что еврейские купцы сотрудничали с христианами и мусульманами, относились к ним более толерантно, чем предполагалось ранее, а антисемитизм был менее распространен, чем сейчас.

Между строк

Историк Эрик Кваккел обнаружил "скрытые библиотеки" в средневековых книжных переплетах.

В 2013 году голландский исследователь средневековой книги историк Эрик Кваккел описал «замечательное открытие», сделанное студентами его группы в Лейденском университете. "В то время как студенты систематически сверяли остатки в библиотеке, - говорит он в своем блоге, - они нашли 132 заметки, письма и квитанции неустановленного суда в Рейнской области, набросаные на маленьких листках бумаги. Они были спрятаны внутри переплета книги, напечатанной в 1577 году ". Бумага в средние века была очень дорогой, ничего не выбрасывалось, а потому в дело шли все отходы.

Таким образом, слова, не предназначенные для потомков и спрятанные в переплетах, до сих пор можно сегодня прочитать. Такие маленькие записки относят нас к средневековому обществу, его реалиям и будням. Несмотря на то что технология должна быть улучшена, она намекает на процесс, который может раскрыть секретную библиотеку в библиотеке. "Мы могли бы получить доступ к скрытой средневековой библиотеке, если бы получили доступ к тысячам рукописных фрагментов, спрятанных в переплетах".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень интересно а где продолжение?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.