Ученые воссоздали голос Этци - 5300-летнего "ледяного человека"

После того как почти пять с половиной тысяч лет Этци хранил молчание, он наконец подал голос, и все благодаря команде исследователей, которые построили модель его голосового тракта с помощью компьютерных возможностей.

5300-летняя мумия Этци была обнаружена торчащей из-под ледника в итальянских Альпах еще в 1991 году. Благодаря «ледяному человеку» мы уже узнали огромное количество информации о жизни древних европейцев, но сейчас впервые можно фактически услышать его голос.этци

Работа ученых

Команда представила свою работу на съезде по случаю 25-й годовщины со дня нахождения Этци. Ученые объяснили, что изначально они хотели использовать МРТ, чтобы получить представление о голосовых связках и окружающих тканях этого мумифицированного охотника-собирателя. Однако хрупкость образца не позволяла этого сделать. Поэтому ученые использовали компьютерные модели для восстановления его вокального тракта и изображения позиции кости, которая поддерживает язык.

Как звучит голос Этци

В результате ученые получили несколько странный голос, который декламирует a, i, e, o, u на итальянском языке.

Исследователи говорят, что они использовали два вида данных – длину речевого тракта и голосовых связок. Это помогло им воссоздать достаточно точное приближение голоса мумии. Это является отправной точной для дальнейших исследований.голос

Тем не менее ученые признали, что не могут с полной уверенностью говорить о реконструкции настоящего голоса «ледяного человека», поскольку не хватает некоторых важных данных. Прежде всего, нет мягких тканей в горле и во рту, которые влияют на то, как человек говорит.

Несмотря на эти недостатки, команда по-прежнему может производить запись, которая примерно соответствует голосу Этци. Он звучит на частоте примерно 100-150 Гц, а его тон более или менее похож то, как говорит современный среднестатистический мужчина.

Другие проекты, касающиеся этой мумии, привели к ряду увлекательных открытий в последние годы. К примеру, «ледяной человек», скорее всего, был убит стрелой, выпущенной из лука.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.