Почему нам придется переписывать учебники по истории эволюции человека?

Ученые утверждают, что они обнаружили следы древних человекоподобных существ, похожих на австралопитеков. Что примечательно, следы пребывания этих потенциальных предков современного человека были найдены не в Восточной Африке, где предположительно расположена колыбель человечества, а в Германии.

Таинственные останки

находка

Эта находка, два древних зуба, датируется почти десятью миллионами лет назад, что само по себе уже способно переписать историю эволюции человека. Однако это необходимо еще доказать.

Если эти останки действительно принадлежали двуногому существу, похожему на австралопитека, то влияние недавней находки на то, как мы воспринимаем историю нашей эволюции, будет огромным.

Сомнения

эволюция

Пока останки хранят больше тайн, чем ответов, и ученые не спешат делать драматические заявления о необходимости переписать все известные доселе данные. Однако находка настолько редкая и необъяснимая, что она немедленно привлекла внимание научного сообщества. Что, если мы действительно не все знаем о том, как именно и откуда появился человек?

Что нам известно?

человек

До сих пор останки ранних человекоподобных существ никогда не были найдены в Европе. Кроме того, если зубы были датированы правильно, получается, что по Европе шагали гоминиды за шесть миллионов лет до того, как знаменитая мать человечества Люси – первый известный науке гоминид – была захоронена в Эфиопии.

предки

По современным предположениям, самому древнему связующему звену между шимпанзе и гоминидами от семи до десяти миллионов лет. Найденные зубы, в свою очередь, подтверждают данные, собранные в ходе одного из антропологических исследований: переход от шимпанзе к человеку случился почти 13 миллионов лет назад.

Человек или обезьяна?

ученые

Однако есть немало факторов, которые стоит учесть, прежде чем делать выводы. Дело в том, что останки приматов вполне могут быть обнаружены в Европе. Это редкость, но не диковинка.

Даже автор опубликованной работы, в которой описывается последняя немецкая находка, обращает внимание на то, что по размеру и форме зубы больше напоминают останки гоминида, особенно австралопитека. Однако они вполне могли бы принадлежать и самке шимпанзе.

исследование

Если это действительно так, то древние останки могли бы принадлежать неизвестному доселе виду шимпанзе, обитавшему в Восточной Европе около десяти миллионов лет назад.

Конечно, пока не стоит сбрасывать со счетов и вероятность того, что зубы действительно принадлежат гоминиду, и эта находка способна по-новому расшифровать нашу сложную историю. Придется немного подождать, чтобы узнать ответ на вопрос о том, как именно проходила эволюция человечества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.