Почему неандертальцы были обречены на вымирание?

Кто (или что) убил неандертальцев? Этого мы до сих пор не знаем. Некоторые антропологи считают, например, что всему виной экологические причины – изменение климата или эпидемия какой-либо болезни. Другие обвиняют наших предков Homo sapiens в том, что они либо принесли с собой тропические болезни, когда мигрировали из Африки, либо были более развиты в интеллектуальном и культурном плане, или же они просто имели общее потомство с Homo neanderthalensis, что со временем привело к вымиранию последних.

Когда исчезли неандертальцы

Мы знаем, что неандертальцы исчезли с планеты примерно 40 000 лет назад, достигнув своего пика на 5000 лет ранее. Мы также знаем, что современные люди могли сосуществовать с нашими ближайшими родственниками по крайней мере на протяжении 10-15 тысяч лет.неандертальцы

Но, согласно новой публикации, появившейся в Nature Communications, может быть неважно, какой фактор (или их объединение) привел к исчезновению неандертальцев, поскольку они были обречены на вымирание.

Результаты компьютерного моделирования

В ходе исследования ученые из Стэнфордского университета использовали компьютерное моделирование, чтобы изучить небольшие сообщества неандертальцев и Homo sapiens, живущих в Африке и Европе. Некоторые из этих групп были в случайным порядке удалены (вымерли) и заменены новой популяцией неандертальцев и Homo sapiens. Новое население снова было выбрано случайным образом, однако оно не должно было соответствовать сообществу, которое заменяло.неандертальцы

Моделирование проводилось более миллиона раз при разных предположениях относительно моделей миграции различных сообществ. Почти во всех случаях это приводило к замене неандертальцев современными людьми, даже несмотря на то, что во всех сценариях моделирования, кроме одного, оба вида были равными. Ни один из них не имел преимущества над другим. Однако было одно существенное различие: ряды Homo sapiens постоянно пополняли мигранты из Африки, а у неандертальцев такого подкрепления не было.

«Речь не идет об огромном количестве современных людей, мигрирующих в Европу», – уточнил в пресс-релизе Орен Колодный, попечитель биологического факультета Стэнфордского университета. Однако даже небольшого количества мигрантов было достаточно, чтобы избавиться от неандертальцев.неандертальцы

Комментарий ученых

Авторы исследования объясняют, что это не было случаем внезапного замещения населения. Речь скорее идет о постепенной замене неандертальских племен мигрирующими группами Homo sapiens, которые обосновались в Европе.

«Если выживание зависело от случайности, постоянная миграция не была на руку неандертальцам. – добавил Колодный. – В этой игре они были обречены на провал».неандертальцы

Однако по словам ученого, не существует убедительных доказательств того, что миграции в прошлом происходили именно так, как было показано в моделях, поскольку с археологической точки зрения их следов почти не осталось. Скорее, они наводят на размышления о том, как именно происходило заселение Европы нашими предками.

Эксперты надеются, что результаты этого исследования приблизит нас к пониманию того, что стало причиной вымирания неандертальцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.