10 исторических фактов о древних греках, которые заставят вас покраснеть

Философия, античные здания и мифология – вот что первым приходит на ум, когда кто-то упоминает о Древней Греции. Но не все жители страны занимались только абстрактными вопросами. Ежедневные вещи, которые были нормальными для древних греков, могут показаться вам сумасшедшими, и даже заставить краснеть. Здесь изложены некоторые ошеломляющие факты о древних греках, которых вы наверняка не знаете.

1. Врачи пробовали на вкус ушную серу пациентов, чтобы получить представление о болезни

древние греки

Хотя для постановки диагноза часто хватало основных симптомов, распространенной практикой была дегустация ушной серы пациента. Врачи верили, что у каждой биологической жидкости собственный вкус, и его изменения могут свидетельствовать о каком-либо заболевании. Поэтому врач прикладывал палец к уху пациента и попробовал ушную серу. Давайте не будем представлять, что могли делать с другими жидкостями человеческого организма.

2. Для облегчения напряжения в мышцах использовали микстуру из пота спортсменов

древние греки

Перед тренировкой спортсмены наносили на тело оливковое масло, которое затем специальными металлическими скребками счищали с тела вместе с потом и пылью. Полученную смесь разливали в бутылки и продавали в медицинских целях, к примеру, для облегчения напряжения в мышцах. Что удивительно, «лекарство» разлеталось с полок аптек.

3. Грязь для улучшения женского здоровья

древние греки

Древние греки считали, что женщины являются чрезмерно восприимчивыми к грязи, поэтому, чтобы избавить их от болезней, использовались отвратительные методы. Например, после выкидыша женщина должна была выпить смесь вина и обжаренных фекалий мулов. Интересно отметить, что мужчин подобными средствами не лечили.

4. Чихание как средство контрацепции

древние греки

Жители Древней Греции верили, что для предотвращения беременности женщине всего лишь нужно… чихать после полового акта. Как вы могли догадаться, такой метод не мог быть эффективным. Еще один метод контрацепции – паста из сосновой смолы и меда, которую следовало втирать в гениталии. Однако эта процедура также не помогала предотвратить нежелательную беременность.

5. Камни и губки вместо туалетной бумаги

древние греки

Древние греки не использовали туалетной бумаги просто потому, что ее еще не существовало. Вместо нее использовали камни или керамические фрагменты круглой формы. Богатые люди имели лучший выбор: они могли использовать губку, прикрепленную к палке.

6. Во время похорон тела закладывали в могилах камнями, чтобы мертвые не могли подняться из могил

древние греки

В некоторых могилах древних греков археологи нашли камни на руках, ногах и головах, предназначение которых – удерживать мертвых в их могилах. Несмотря на то что древние греки славились рациональным мышлением, у них были своим предрассудки и суеверия. Страх перед зомби заставлял их придавливать мертвых камнями, чтобы они не смогли подняться со своих могил.

7. Самыми привлекательными считались мужчины с маленькими гениталиями

древние греки

В Древней Греции были особые стандарты мужской красоты. Вы когда-либо замечали, что на всех храмовых фресках и рисунках на вазах герои, боги и атлеты изображены в виде сильных и стройных мужчин, но с маленькими гениталиями? С другой стороны, сатиров изображали в виде дикарей или уродливых стариков, но при этом с внушительными половыми органами. Все потому, что большие гениталии у мужчин считались вульгарными и непривлекательными.

8. Спортсмены должны были тренироваться голыми

древние греки

В греческих гимназиях у учеников не было единой формы, и они должны были выполнять все упражнения голыми. Ученики, которые стыдились своей наготы, получали строгий выговор, так как подобное мышление считали варварским.

9. Признаться в любви девушке можно было, просто бросив ей яблоко

древние греки

Современные мужчины достаточно просто выражают свои чувства к женщине: с помощью цветов или конфет. Но древние греки были еще более прямолинейными: они бросали яблоко понравившейся девушке. Это странное действие также могло быть предложением о браке.

10. Брови на переносице были символом женской сексуальности

древние греки

Если женщина в Древней Греции хотела получить от мужчины яблоко, она должна была, по крайней мере, следовать модным тенденциям. Одним из трендов были сросшиеся на переносице брови. В Древней Греции такая женщина считалась очень привлекательной, а ее брови были предметом зависти ее подруг. Если девушке не повезло, и у нее от природы были тонкие брови, их следовало дорисовывать или клеить кусок шерсти животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мода постоянно менялась и не надо все греческие полисы под одну гребёнку: одни греки (спартанцы, македонцы, коринфяне) не носили бороду, а другие (афиняне, эфбейцы) носили всегда и также с лекарствами и бровями.
Копировать ссылку
0
Крайности и сейчас существуют в современной мире. Например, кофе лювак (Kopi Luwak) – самый дорогой кофе в мире ( в рознице 100 г стОят 100 долларов) Дикие зверьки циветты, которые не размножаются в неволе, поедают кофейные ягоды, которые, проходя через их ЖКТ обрабатываются специальными ферментами, потом из экскрементов этих циветт выделяют зерна кофе и сушат, получая элитный кофе!
Копировать ссылку
0
На одну чащу с копи-люваком можно смело поместить хаукарль, балют и тунцзыдань. Если не знаете что это такое, то поищите в интернете. Будете сильно удивлены.
Копировать ссылку
0
Это не есть человеческая Греция, а ануна...евская греция. Когда голодные пришельцы стали захватывать планету. Соответственно, сеять разврат, что продолжается и по сей день. Не надо спекулировать своими пороками, с древностью.
Копировать ссылку
0
Ты о чем???
Копировать ссылку
0
№9 и 10 не такие уж и необычные.в средней азии и в наши дни сросшиеся брови считаются красивыми
Копировать ссылку
0
Не к обеду будет сказано, но из фекалий специально отобранных здоровых людей и сейчас делают лекарство, а именно выделяют из них их пищеварительную миклофлору.
Копировать ссылку
0
Где же тех здоровых найти ? Да есть тысяча способов обойтись без дерьма человека....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.