10 странных вещей, которые люди в прошлом делали со своими зубами

Оказывается, история человеческих зубов настолько богата, что нельзя считать их просто инструментом для более удобного потребления пищи.

Несколько веков или даже тысячелетий назад люди делали невероятные вещи со своими зубами. Немногие сегодня согласились бы повторить подобное даже за деньги. Одни из этих обрядов оправдывались традициями, другие красотой, а третьи, как ни странно, гигиеной.

Что бы ни служило причиной такого странного отношения к собственным зубам, сегодня подобное поведение заставило бы нас усомниться в здравом уме людей, практикующих эти действия.

Отсутствующие зубы как подтверждение социального статуса

зуб

Во время периода Дземон, с 13 000 до 2 300 лет до нашей эры, представители древнеяпонской культуры вырывали зубы, чтобы донести до окружающих свой статус. Отсутствие определенных зубов могло означать не только принадлежность к определенному рангу, положение в обществе, но и наличие наследников, а также семейное положение. Современные кольца и печати в паспорте кажутся куда более безболезненными.

Сверление зубов для красоты

люди

Древние представители племени майя, жившие в Центральной Америке две с половиной тысячи лет назад, вручную сверлили небольшие отверстия в зубах, при этом избегая нервов. В эти отверстия с помощью древесной смолы представители племени вставляли драгоценные камни. Сравнительно долгоиграющая практика.

Подарок для мышки

раньше

После того как сын короля Испании потерял свой первый молочный зуб в 1894 году, дворцовый священник написал для него сказочную историю о мышке по имени Перез. От этой истории пошла популярная детская легенда, похожая на легенду о зубной фее. Дети стали оставлять свои зубы в стакане с водой, поскольку мышка, сильно спешившая за зубом, приходила, чувствуя жажду.

Деревянные кисточки для чистки зубов

щетка

Первая зубная щетка была изобретена в древней Индии около четвертого тысячелетия до нашей эры или раньше. В роли щеток выступали молодые веточки, конец которых разжевывали до такой степени, что он становился похож на кисточку.

Заострение зубов

майя

Представители племен Центральной Америки в доколумбовый период заостряли свои зубы, тем самым отдавая честь богу солнца, который был изображен с острыми зубами. Как ни странно, эта практика и по сей день жива в некоторых изолированных африканских племенах.

Пересадка зубов

В период с 1763 по 1864 год Джон Хантер практиковал странный ритуал пересадки зубов. Конечно, он был не первым, кому приходила в голову такая идея, однако его процедура несколько отличалась. Хантер был уверен, что удачная пересадка требует свежего, только вырванного зуба, который к тому же подходит и по форме, и по размеру. По похожему принципу сегодня происходит пересадка органов.

Окраска зубов в черный цвет

зубы

Еще одна странная японская традиция, датируемая VI-III веками до нашей эры – покрывать зубы черным пигментом. Особенно популярна эта практика была среди гейш, которые гордились контрастом белого лица и черной улыбки.

Протезы из ракушек

ракушки

В 1934 году было найдено тело женщины, принадлежащей к племени майя. Она жила в VII веке нашей эры. Ее челюсть удивительна тем, что к старым зубам, скорее всего для красоты, были прикреплены кусочки ракушек.

Зубные черви

черви

Древние шумеры были уверены в том, что гниение и порчу зубов вызывают крошечные зубные черви, проделывающие в зубах дыры, как в дереве или во фруктах.

Первые зубные порошки

порошок

До того как мы стали чистить зубы порошками на основе пищевой соды, мела или активированного угля, древние римляне активно пользовались порошками для чистки зубов, состав которых несколько отличался. Туда входили молотые жженые кости и копыта. Эта субстанция, по их мнению, лучше всего отбеливала зубы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.