12 мифов о Средневековье, к которым стоит относиться скептически

Когда мы говорим о Средневековье, то часто невольно появляется определенная картина, которая к тому же в большинстве случаев ошибочна. Проблема в том, что об этом периоде в истории распространилось много мифов. Мы решили рассказать, какие мифы о Средневековье следует воспринимать скептически.

1. Люди думали, что Земля плоская

средневековье

Если быть точным, идея о том, что наша планета плоская, существовала в языческой Скандинавии, но исчезла с приходом христианства. В остальной части Европы и Средиземноморья люди (по крайней мере, образованные) уже в Средние века знали, что Земля, скорее всего, является круглой. Это подтверждается большим количеством карт и текстов, которые дошли до нас с того периода.

2. Колумб хотел доказать, что Земля круглая

средневековье

Если средневековые люди знали, что Земля круглая, значит, никому не нужно было этого доказывать. Но во время своих путешествий Колумб доказал, что наш мир гораздо больше, чем все привыкли думать. Моряк полагал, что сможет добраться до богатых восточных рынков в Азии, отправившись на запад, но вместо этого обнаружил неизвестные в то время острова Карибского моря.

3. Викинги носили шлемы с рогами

средневековье

На самом деле шлемы с рогами были бы очень непрактичными и неудобными во время битвы. Этот миф появился только в XIX веке, когда художники начали рисовать викингов в рогатых шлемах.

4. Мужчины заставляли своих жен носить «пояс верности»

средневековье

Все мы слышали о том «факте», что дворяне заставляли своих женщин носить «пояс верности», когда уходили в крестовые походы. На самом деле эти страшные железные конструкции, закрывающие нижнюю половину тела, являются мифом. Их можно назвать эротической фантазией более поздних времен.

5. Люди жили не больше 30 лет

средневековье

Средняя продолжительность жизни в Средневековье была очень низкой из-за чрезвычайно высокого уровня детской смертности, вызванной различными болезнями. Но если человек все же достигал взрослого возраста и не болел, была высокая вероятность того, что он сможет жить до 60-70 лет.

6. Люди не мылись

средневековье Конечно, в Средние века людям повезло не так, как нам, и у них не было постоянного доступа к горячей воде. Тем не менее представители всех слоев населения ежедневно мылись, поддерживали гигиену и держались подальше от тех, кто этого не делал. Именно в Средние века мыло стало широко распространенным, и у мастеров, которые его изготовляли, даже были собственные купеческие гильдии в крупных городах.

7. Женщины не имели никаких прав

средневековье

Очевидно, что женщины в Средневековье были не такими свободными, как сейчас. Перед большинством из них стоял выбор: брак или монастырь. Тем не менее они помогали своим мужьям или отцам с их работой, имели право наследовать и покупать имущество, а также управляли домашним хозяйством. В это время также было много влиятельных женщин, в том числе и правителей.

8. Люди ели без столовых приборов

средневековье

Правда в том, что к этому времени столовые приборы уже были широко распространены. Например, к VI веку в Византийской империи уже появились вилки. В Италии их начали использовать в XI в.

9. Церковь преследовала ученых

средневековье

Большинство ученых того времени сами были церковниками. Многие не подвергались никакому преследованию за свою деятельность, а фактически были вознаграждены за знания и мудрость. Нет никаких доказательств того, что церковь сжигала ученых на кострах за их научные усилия. Случай Галилея имеет больше общего с Контрреформацией, чем с отношениями между церковью и наукой.

10. Миллионы женщин были сожжены на кострах за колдовство

средневековье

Такое явление, как «охота на ведьм», действительно имело место в истории, но появилось оно не в Средние века, а немного позже, и достигло своего пика в XVI-XVII веках. Средневековые люди фактически отрицали само существование ведьм.

11. Феодалы пользовались «правом первой ночи» с женами своих подданных

средневековье

Нет никаких подтверждений тому, что это правило действительно существовало. Современные историки считают, что этот миф появился в результате неправильной интерпретации исторических текстов.

12. Рыцари всегда были благородными и вежливыми

средневековье

К сожалению, этот миф очень далек от истины. Реальность выглядела совсем по-другому. Когда рыцари не участвовали в битве, они часто терроризировали население. Также известны случаи насилия над женщинами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.