10 шокирующих теорий, которые показывают нам другую сторону исторических событий

Многие люди придерживаются общепринятого мнения на тему многих исторических событий. Однако существует вероятность того, что некоторые точки зрения были насаждены правительством, корпорациями и так далее.

События и их альтернативные версии

В этой статье вы найдете описания нескольких известных исторических событий, а также альтернативных теорий, касающихся их, которые могут заставить вас посмотреть на то или иное событие под другим углом. Альтернативная — это не значит правдивая, и эти теории официально не являются признанными. Однако при этом вам все равно стоит на них взглянуть.

Альтернативные теории о том, почему затонул "Титаник"

теории

Первая теория предполагает, что затонувшим кораблем был «Олимпик» — судно, которое было идентично «Титанику». «Олимпик» был построен годом ранее и был случайно поврежден, однако не было никакой страховки, чтобы покрыть ущерб. Чтобы покрыть расходы, компания White Star Line придумала махинацию века: она решила тайно подменить корабли перед отправкой. Они хотели отправить старый и поврежденный «Олимпик» вместо нового «Титаника», изобразить катастрофу в открытом море, эвакуировать пассажиров на ближайшие корабли и с легкостью получить деньги за страховку. Однако жестокая реальность заключалась в том, что «Олимпик» затонул слишком рано, и ближайшие корабли были недостаточно близко, чтобы спасти пассажиров.

история

Вторая теория заключается в том, что на «Титанике» произошел пожар перед его отправкой. На старых фотографиях корабля перед отправкой в тот день можно найти достаточно доказательств этой теории. На бортах виднеются темные пятна, которые могут свидетельствовать о внутреннем пожаре. Джон Дилли, пожарник с корабля, рассказал, что в бункере номер шесть пять дней бушевал огонь. Эта история не получила огласки, чтобы компания могла сохранить лицо. После пожара раскаленный корпус корабля в месте возгорания не смог выдержать столкновения с айсбергом.

история

Однако самая невероятная версия сообщает, что на борту в качестве багажа лорда Кантервилля находилась Несчастливая Мумия, известный древнеегипетский артефакт из Британского музея. Этот артефакт известен тем, что он приносил неудачу всем своим владельцам. После того как «Титаник» затонул, стало известно, что это была мумия жрицы Амона-Ра. А внутри саркофага было написано: «Оставьте забвение и завоевывайте всех на своем пути одним резким взглядом».

Новые египетские находки

события

Ученые до сих пор спорят касательно года постройки египетских пирамид, самых старых монументальных конструкций в мире. Это звучит нелепо, но разбежка составляет от нескольких столетий до тысячелетия. Для примера можно взять Великого Сфинкса Гизы. Считается, что Сфинкс был построен во времена правления фараона Хафре в 25 году до нашей эры. Однако в 1857 году в Гизе была обнаружена Стела Откровения. Текст на Стеле гласит, что фараон Хафре только приказал восстановить Великого Сфинкса, не построить его. Поэтому, возможно, этот монумент является еще более древним, чем предполагалось.

события

Глубокие борозды на теле Сфинкса оказались следами водной эрозии. Однако погода в Египте не была дождливой уже более восьми тысяч лет. Из этого можно сделать вывод, что Сфинкс был построен более восьми тысяч лет назад. Интересный факт: после публикации этих данных египетское правительство организовало ремонт борозд на теле Сфинкса, а Стела Откровения пропала из экспозиции музея.

Охота за состоянием в Трое

теории

Считается, что Троя, вероятнее всего, находилась на турецком холме Хисарлик и позже была обнаружена археологом Генрихом Шлиманом. Однако его коллеги выразили сомнение в его находке и посчитали, что он просто является охотником за богатствами. Сейчас существует теория о том, что Шлиман сам продвигал собственные открытия: он также нашел подобные руины и зарытый сундук с золотом. Музеи сильно сомневаются в аутентичности сокровищ Приама, обнаруженных там.

Атака на Перл Харбор была спровоцирована США

история

Существует теория, по которой Франклин Д. Рузвельт понимал, что единственный способ повлиять на мировую историю — это вмешаться во Вторую мировую войну, хотя американские жители придерживались противоположного мнения. В соответствии с данной теорией Рузвельт спровоцировал Японию на атаку, выставив ультиматум, небезызвестную Ноту Халла. Он знал об атаке, которую планировали японцы, так как боевые корабли покинули базу именно в день атаки. Для положительного исхода войны это, возможно, был правильный ход.

Ошибки в хронологии

события

Исаак Ньютон первым заметил неточности в монументальной работе «Хронология древних царств». В ней было множество несостыковок. Например, существует неоднозначность в вопросе количества египетских фараонов: список правителей в различных источниках всегда разный. Жан-Франсуа Шампольон, один из основателей египтологии, нашел имя фараона Шешонка Первого в Библии и с этого момента обозначил начало хронологии Египта. С этого началось три века хронологии, которая не имеет никакого отношения к Египту.

теории

Старорусское государство Киевская Русь также смущает историков. В шестом веке Киев стал первым славянским поселением. Три века спустя он внезапно стал большой столицей. Мало что отмечено в хрониках. Куда делись триста лет истории? Существует теория, в соответствии с которой Нестор Летописец, известный автор самой ранней восточнославянской хроники, написал эту книгу по приказу Владимира II Мономаха. Его целью была демонстрация величия города до наступления экономического спада.

события

Каролингская династия — это еще один исторический фантом. Историк Хериберт Иллиг отмечает, что самый первый известный император, Карл Великий, был вымышленным персонажем. Археологи не смогли найти на территории современной Германии абсолютно ничего, что могло бы принадлежать этой династии, несмотря на многочисленные упоминания замков в хрониках.

Майкл Джексон инсценировал свою смерть и перебрался в Бахрейн

теории

Складывается ощущение, что людей, которые верят в эту теорию, сейчас имеется значительно больше, чем тех, которые просто смирились с тем, что король поп-музыки умер. Его смерть вызывает немало вопросов, и не существует достаточного количества фактов.

история

  • Последняя фотография может быть поддельной (тон кожи отличается, и фотографии, сделанные через затемненные стекла автомобиля, явно выглядят иначе).
  • Человек, который позвонил в 911, был абсолютно спокоен и даже не упомянул имя Джексона.
  • Когда мир узнал трагичную новость, записи с камер наблюдения исчезли, как и врач певца.
  • За несколько дней до смерти он выглядел отлично.
  • Его гроб был закрыт во время церемонии. Члены семьи не выглядели так, как будто действительно скорбят.
  • Был найден его дневник, на одной из страниц которого поп-певец писал от возможности подделать собственную смерть.
  • За несколько лет до собственной смерти Джексон проводил немало времени в Бахрейне и рассматривал возможность переезда в эту страну.

А летом 2016 года его дочь Пэрис Джексон разместила в Сети фотографию, которая привлекла общественное внимание. Фанаты певца считают, что Джексона можно увидеть на заднем сидении автомобиля (конечно, вам придется сильно осветить фотографию).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На фото просто вещи и шляпа сверху ))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.