Ученый утверждает, что ему удалось расшифровать таинственную рукопись Войнича

Рукопись Войнича — это историческая тайна, покрытая мраком. По утверждениям исследователей, события, описанные в рукописи, происходили в Центральной Европе в XV или XVI веке. Следует отметить, что не так уж много известно и об этом загадочном тексте.

Рукопись Войнича

Название рукописи

Название рукописи происходит от польского торговца антикварными книгами по имени Уилфрид Войнич, который купил манускрипты в Италии еще в 1912 году. Пролистайте страницы, и вы найдете ботанические и астрономические рисунки, выполненные чернилами, а также текст, написанный на незнакомом языке (историками он до сих пор не расшифрован).

Рисунки

Многочисленность теорий

За эти годы лингвисты, математики и шифровальщики времен Второй мировой войны изучали рукопись. Хотя было создано несколько теорий, никто не смог расшифровать язык или определить, для чего предназначена книга. Многие считают, что труд является мистификацией, и полагают, что текст не содержит никакого смысла.

Другие исследователи рассматривают проблему под иным углом. Согласно одной из научных гипотез, этот документ был написан инопланетянином, застрявшим на Земле. Другая теория утверждает, что это руководство по алхимии.

Руководство по алхимии

Теория историка Николаса Гиббса

Историк Николас Гиббс уверен в том, что он нашел верный ответ. По его мнению, рукопись Войнича — пособие для женщин.

Представив статью в литературном дополнении Times, Гиббс в первую очередь сравнивает рукопись с другими средневековыми текстами, касающимися здоровья женщин. Помимо изображений растений и знаков зодиака, в манускрипте также имеются рисунки купающихся женщин.

Пособие для женщин

«Одним из наиболее примечательных аспектов рукописи являются иллюстрации на тему купания, поэтому было бы логично взглянуть на методы купания в средневековый период. Стало довольно очевидным, что я вошел в царство средневекового врачевания», — говорит исследователь Гиббс.

«Классическая медицина обладала отдельными разделами, которые были посвящены жалобам и болезням женщин, но не только в области гинекологии. Она охватывала и такие темы, как гигиена, питание, кровопускание, фумигации, тоники, настойки, косметику, парфюмерию и даже принятие ванн, купание и глотание», — пишет Гиббс в литературном приложении к «Таймс».

Историк

Затем историк объясняет содержание необычного письма в рукописи, которое содержит «контрольные знаки» сокращенного латинского формата. Из этого он определяет, что каждый символ является, по сути, сокращенным словом, а не буквой.

Затем он выдвигает суть своей теории - рукопись содержит серию рецептов купания и названия лекарственных средств, связанных с гинекологией.

Суть теории

Теория Гиббса не получила признания

Многие историки уже публично осудили аргументы Гиббса. Как отмечают исследователи, ключевая нить его рассуждений заключается в том, что в рукописи нет названий растений или болезней. Гиббс объясняет такое положение тем, что они были бы записаны в индексе. В это трудно поверить, потому что индекс отсутствует.

Отсутствие индекса

К сожалению, это, вероятно, просто еще одна неудачная теория, которая дополняет множество других.

«Я рассмотрел десятки решений, и этот факт столь же неубедителен, как и последние три тысячи», — написала в "Твиттере" Лиза Фагин Дэвис, исполнительный директор Американской академии Средневековья. По ее словам, учеными уже предполагалось, что рукопись имеет какое-то отношение к здоровью, поэтому вклад Гиббса не является новым открытием.

Неубедительность новой теории

Теория аббревиатуры, может быть, и имеет право на существование, но доказательства, представленные Гиббсом, весьма немногочисленны и шатки. «Два примера, которые он включает в статью, не являются грамматически правильными, — говорит Дэвис. — Это не приводит к заключению, что написанное на латыни имеет смысл. А что касается части теории, в которой объясняется, что индекс отсутствует, то это тот момент, который действительно разочаровал меня окончательно».

Немногочисленные доказательства

На данный момент можно с уверенностью сказать, что никакого прорыва в области исследования манускрипта сделано не было. Рукопись Войнича остается загадкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В детстве я тоже написал несколько таких.
Копировать ссылку
0
Дополните сударь
Копировать ссылку
0
Есть ключ к шифру рукописи Войнича.
Ключ к шифру рукописи находится в самой рукописи. По частям он разнесен по всему тексту. Часть этого ключа – подсказки размещена на листе 14. С ее помощью удалось перевести несколько десятков слов, которые полностью соответствуют тематике разделов.
Анализ рисунков рукописи и смысл переведенных слов позволили сделать конкретные выводы.
1. Рукопись Войнича написана на территории древней Руси.
2. Рукопись написана в период 1485 – 1530 годы.
3. Рукопи
Копировать ссылку
0
Иронию оценил. Вы ведь всё это не всерьёз?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.