В Ираке был найден потерянный город, основанный после завоеваний Александра Македонского

Современный Ирак расположен на территории, где несколько тысяч лет назад были основаны величайшие древние государства, оставившие свой культурный след в истории человечества. До наших дней дошли артефакты шумерской цивилизации и персидского царства, сохранились свидетельства исламских и монгольских завоеваний. Эти земли были под властью тюркских династий и Османской империи, являлись колонией Британии.

город

Потерянный город

Сегодня археологи заговорили о потерянном городе, возраст которого, по их подсчетам, превышает 2 000 лет. Он был обнаружен в Ираке еще в 1960-х годах, но долгое время оставался под грифом «Секретно». Город носит название Qalatga Darband. Впервые его увидели на снимках спутников-шпионов, которые были сделаны военнослужащими армии США. Информация о потерянном городе была рассекречена лишь в 1996 году.

Ирак

Вклад ученых

Особый вклад в поиск затерянного города внесли иранские и британские археологи, а также эксперты из Британского музея. Они изучили снимки, предоставленные спецслужбами, на которых было зафиксировано месторасположение древнего города. Рельеф отображал контуры строений, которые столетиями находились под землей.

Александр Македонский

В процессе раскопок ученые обнаружили фрагменты статуй божеств, принадлежащих к греко-римскому пантеону. Также были найдены греческие монеты, элементы черепиц терракотового цвета.

город

Специалисты из Британского музея производят обучение экспертов, которые разбираются в иранском наследии. Программа, финансируемая правительством Великобритании, нацелена на сохранение исторических объектов, расположенных на территории Ближнего Востока.

Когда был основан город Qalatga Darband

Изначально разрабатывалась версия, что затерянный город основал великий полководец Александр Македонский. Но эту теорию опроверг представитель Британского музея. По его утверждению, основание Qalatga Darband произошло уже после завоевания этих земель. Конкретную дату возникновения города назвать сложно, но точно известно, что он был построен после того, как по этим землям прошел Александр Македонский, преследуя персидского царя Дария III. Это событие датируется 331 годом до н. э.

Александр Македонский

Где находится таинственный город

Город Qalatga Darband был обнаружен в иракском Курдистане. Он расположен в юго-восточном направлении, в 10 км от населенного пункта Рания.

Ирак

В процессе раскопок ученые изучали большое сооружение квадратной формы, которое, как они предполагают, служило фортом. Археологи считают, что здесь захоронена какая-то важная личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.