Мы еще на шаг приблизились к разгадке тайны исчезновения жителей острова Пасхи

То, что произошло с людьми острова Пасхи, является одной из самых таинственных загадок истории. Мы знаем, что остров остался безлюдным, но мы не знаем, по какой причине, хотя недавние исследования показывают, что это было связано с чем-то большим, чем экоцид (исчерпание ресурсов). Еще одна загадка заключается в том, насколько велика была численность жителей.

Численность

Научные данные

Когда в 1772 году на остров Пасхи прибыли голландцы, они оценили численность проживавших на нем людей. По их подсчетам, там находилось от 1500 до 3000 человек. Даже тогда они выразили недоумение, как такое крошечное население может создать гигантские каменные статуи, которыми славится остров.

Остров

Нынешние этнографические и археологические данные свидетельствуют о том, что население не всегда было таким маленьким, как это было на тот момент, когда остров обнаружили европейцы, и только на прошлой неделе группа ученых предоставила свой взгляд на эту проблему. Основываясь на фермерском потенциале острова, исследователи рассчитали максимальный размер популяции для него, который составил 17 500 человек. Результаты были опубликованы в Frontiers in Ecology and Evolution.

Население

«Несмотря на почти полную изоляцию, жители острова Пасхи создали сложную социальную структуру и удивительные произведения искусства, до того как произошли драматические изменения», — утверждает в своем официальном заявлении ведущий автор научного изыскания доктор Седрик Пулстоун из Департамента антропологии калифорнийского Университета Дэвиса.

Изоляция

Ученые попытались решить одну часть головоломки — выяснить максимальную численность населения, до того как она была сокращена. Предположительно, площадь острова была рассчитана на проживание 17 500 человек. Этот показатель представляет собой верхний предел диапазона предыдущих оценок.

Максимальная численность жителей

Как отметил исследователь Пулстоун, «если население упало с 17 500 человек до небольшого числа, которое насчитали миссионеры через много лет после того, как там появились первые европейцы, то это представляет собой совершенно другую картину. Численность населения составляла 3000 человек или даже меньше этого показателя».

Высота статуй

Сельское хозяйство острова

Команда обнаружила, что 19 % площади острова можно было бы использовать для выращивания сладкого картофеля, который являлся первичной продовольственной культурой островов. Изучая коэффициенты рождаемости и смертности и то, как они зависят от наличия продуктов питания, исследователи выяснили, сколько людей могло бы выжить на острове.

Сельское хозяйство

«Результатом является широкий диапазон возможных максимальных показателей уровня населения, но чтобы получить наименьшее значение, вы должны принять во внимание самые плохие данные, — пояснил Пулстоун. — Если взять для сравнения оценку сельского хозяйства острова Пасхи и соотнести ее с показателями других полинезийских островов, то население в 17 500 человек на такой площади острова вполне можно объяснить».

Тайна острова Пасхи может быть раскрыта

Разгадка

Тайна острова Пасхи может быть раскрыта благодаря этому новому научному открытию. «Как чрезвычайно необычный случай с точки зрения культурных достижений и экологической трансформации, остров Пасхи примечателен и важен. Он хранит в себе тайну, но это реальное место овеяно реальной историей. Разгадка этой тайны подводит нас ближе к пониманию природы человечества», — говорит исследователь Пулстоун.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.