12 простых фактов, которые навсегда изменят ваше представление о времени

Время кажется для нас стационарным. Определенные люди и события привязаны к конкретным периодам времени, а некоторые вещи кажутся вечными. Но есть факты, связанные со временем и способные удивлять, а иногда и шокировать.

"Звездные войны" и французская гильотина

факты, изменившие понятие времени

Первая часть легендарной кинофраншизы "Звездные войны" появилась на экранах весной 1977 года. Как ни странно, но в то время во Франции все еще казнили преступников с помощью гильотины, которая у большинства людей ассоциируется со Средневековьем. Последний раз она была использована в сентябре 1997 года, а двумя годами спустя гильотину отменили вместе со смертной казнью.

Ровесники с разными датами рождения

факты, изменившие понятие времени

Невероятно, но два человека, которые появились на свет в один и тот же момент, могут отмечать свои дни рождения не в один день. Связано это со сменой часовых поясов Земли.

Неужели они ровесники?

факты, изменившие понятие времени

Казалось бы, легендарный проповедник Мартин Лютер Кинг, бесстрашная еврейская девочка Анна Франк, прошедшая Освенцим, а также актер Кристофер Пламмер - это все представители различных исторических эпох. Но все они родились в 1928 году.

Царице Клеопатре ближе "МакДональдс", чем пирамиды

факты, изменившие понятие времени

Основными символами Древнего Египта считаются пирамиды и царица Клеопатра. Поэтому многие люди ошибочно связывают их в один период времени. На самом деле это большая ошибка. Когда в 69 году до нашей эры появилась на свет Клеопатра, пирамида Хеопса уже возвышалась над песками Египта как минимум 2471 год. Получается, что период жизни царицы ближе по времени к появлению первого ресторана "МакДональдс" в 1955 году, ведь эти даты разделяют 2024 года.

Киты - ровесники Моби Дика

факты, изменившие понятие времени

В 1851 году был опубликован роман Германа Мелвилла "Моби Дик". Несмотря на то что с тех пор прошло более 150 лет, в Гренландии можно встретить китов, которые являются ровесниками легендарного Моби Дика. Рекордный возраст китов, зафиксированный учеными, соответствует 211 годам.

Самолет - путешественник во времени

факты, изменившие понятие времени

Казалось бы, изменить течение времени никому не под силу. Но есть исключения. Так, пассажиры самолета, который вылетел из Окленда сразу после полуночи 1 января, дважды отмечали Новый год. Первый раз они это сделали перед посадкой в самолет, а второй раз – в Гонолулу, где самолет приземлился 31 декабря в 10:16 по гавайскому времени.

Живые внуки 10-го президента Америки

факты, изменившие понятие времени

Десятый президент США Джон Тайлер появился на свет в далеком 1790 году. Казалось бы, до нашего времени в его роду должно было смениться много поколений. Но, как ни удивительно, до сих пор еще живы два его внука. Дело в том, что экс-президент в 63-летнем возрасте стал отцом - у него родился сын Лион Гардинер. Тот также стал отцом в возрасте 71 года. Таким образом, за более чем два столетия в роду Тайлеров сменилось только два поколения.

Кинокомпания «Уорнер Бразерс» во времена Османской империи

факты, изменившие понятие времени

В начале ХХ века братья Уорнеры открыли свой первый кинотеатр "Каскад". Спустя десять лет они начали снимать свои первые фильмы, а в 1918-м основали свою киностудию. Удивительно, но в то время еще существовала Османская империя, история которой насчитывает много веков. Только в 1923 году она прекратила свое существование, когда появилась Турецкая республика.

Королева Елизавета – вне времени

факты, изменившие понятие времени

Когда в 1926 году родилась будущая королева Великобритании Елизавета II, 30-м президентом Соединенных Штатов Америки был Калвин Кулидж. С тех пор президенты менялись 16 раз, а Елизавета до сих пор остается на своем троне.

Компания Tiffany & Co старше Италии

факты, изменившие понятие времени

Когда Чарльз Тиффани и Джон Янг в 1837 году открыли свой первый ювелирный бутик в Нью-Йорке, современной Италии еще не существовало. В республиканской форме она появилась только через 24 года.

Краткая "человеческая" эпоха

факты, изменившие понятие времени

Если историю нашей планеты, которая насчитывает несколько миллиардов лет со дня своего основания, сжать до одного года, то на такой временной шкале можно увидеть неожиданные факты. Только в начале декабря возникнут первые примитивные животные, 26 декабря - исчезнут динозавры, а в последний день года в 23:55 - появятся первобытные люди.

Смена тысячелетий все дальше от нас

факты, изменившие понятие времени

Большинство людей, когда вспоминают о событиях 10-летней давности, думают, что это было еще в 90-х годах прошлого столетия. На самом деле, с начала нового тысячелетия прошло уже 18 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.