Ложные факты из истории Америки, которые многие считают истиной

Со временем история начинает жить собственной жизнью, что приводит к формированию в общественном сознании распространенных заблуждений о важных людях и событиях. Это касается и истории Соединенных Штатов. Сейчас нередки случаи, когда репортеры используют высказывания политиков, преувеличивая значение сказанного и приукрасив текст для жаждущей сенсаций публики. Однако раньше информацию перекручивали иным путем. Это происходило из-за недостатка документирования важных событий. В результате до сих пор многие верят в заблуждения, которые не являются реальными историческими фактами. Что из истории Америки оказалось неправдой?

Бетси Росс создала первый американский флаг

В начальной школе американские дети узнают, что именно филадельфийская швея сшила первый в истории флаг Соединенных Штатов по приказу Дж. Вашингтона. Она якобы внесла и собственные предложения в дизайн, вроде звезд и их расположения. Однако никаких официальных подтверждений этому нет. Эта история основана на рассказах ее внука, который распространял ее спустя 100 лет после создания флага. Скорее всего, это было всего лишь семейной легендой, которая попала в официальные книги благодаря широкой огласке.

Возможным создателем флага на самом деле мог быть Фрэнсис Хопкинсон, который среди прочих подписывал Декларацию независимости.

Гражданская война завершилась в Аппоматтоксе

Широко распространено мнение, что гражданская война в США закончилась в Аппоматтоксе, когда генерал Ли сдался генералу Гранту 9.04.1865.

Но эта капитуляция не являлась концом войны, ведь после еще было несколько сражений. Среди них оказалась битва около Браунсвилля в штате Техас. Хотя обе враждующие стороны и были осведомлены о капитуляции, они вступили в сражение спустя месяц после нее.

Силы Союза желали захватить Браунсвилл. Несмотря на главную победу Союзов, эту битву они проиграли Конфедерации.

Американские войска никогда не вторгались в Россию

Холодная война длилась с 1947 по 1991 гг., хотя прямого военного конфликта между двумя странами не было. Многие американцы считают, что их народ никогда не сражался с русскими. Они не знают, что американский президент Вудро Вильсон отправлял в Россию тысячи своих солдат в 1918 году. То есть они были в составе других союзных войск во время Первой Мировой войны. На их стороне были японцы, англичане и французы. Они поддерживали Белое движение в их сражениях против большевиков.

Союзники должны были помочь победить коммунистов, чтобы российская армия смогла снова вступить в Первую Мировую войну против Германии. Однако у них ничего не вышло, к 1920 году все войска вернули на родную территорию.

Провозглашение Прокламации освободило рабов

Авраам Линкольн подписал Прокламацию об освобождении в начале 1863 года. Но это не освободило всех рабов и не положило конец рабству. Указ освободил рабов только в Конфедеративных Штатах. Союзы не подчинялись законам врагов, потому продолжали использовать рабскую силу. Они пообещали освободить рабов лишь после своей победы. Спустя несколько лет после нее, они действительно выполнили обещание.

Флаг, который считают национальным флагом Конфедерации, не был таковым

На самом деле этот флаг никогда не был официальным символом Конфедерации.

Он был лишь одним из боевых знамен, используемым армией Северной Вирджинии. Свой официальный флаг Конфедерация меняла три раза в течение 4 лет (за время Гражданской войны).

Паломники спасались от религиозных преследований

Многие знают, что голландские паломники иммигрировали в Новый Свет, где основали колонию в штате Массачусетс. Считалось, что они бежали от религиозных преследований. Они действительно покинули Голландию ради Северной Америки. Однако никаких религиозных преследований не было, их вера тогда уже была признана в родной стране. Покорять другие земли они решились из-за новых материальных возможностей.

Декларация независимости написана на конопляной бумаге

В те времена из конопли изготавливали бумагу, поэтому многие предполагали, что именно этот материал использовался для создания важного документа.

Хотя конопляная бумага тогда была популярна, декларация написана на пергаменте, изготовленном из шкуры животного. Конституция, кстати, тоже написана не на конопле.

Бен Франклин хотел, чтобы индейка была национальной птицей США

Согласно легенде, Франклин хотел прославить таким образом индейку, а не белоголового орлана. Он действительно был против настоящего символа США. По его словам, орлан ворует пищу у других, потому является безнравственным. А в письме к своей дочери он упоминал, что эта птица на печати смотрится, как индейка. Писал он и другое в поддержку символа Дня благодарения.

Из-за его чувства юмора многие и решили, что он хотел отдать предпочтение индейке.

Вторая Мировая война так и не добралась до материка

Американцы до сих пор считают, что война не добралась до их земли. Хотя все знают о Перл-Харборе, а некоторые наслышаны об Алеутской операции, когда японцы захватили Алеутские острова, чтобы отвлечь от основной атаки.

Японцы сумели добраться и до материковой части. Они с подводной лодки разбомбили нефтяное месторождение близ Калифорнии, а затем открыли огонь по форту в Орегоне. Также они пытались устроить лесные пожары с помощью гидросамолетов, однако это у них не вышло.

Колокол Свободы треснул в июле 1776 года

Относительно Колокола Свободы существует несколько заблуждений:

  1. На самом деле никто не называл его так во времена Американской революции. Он был Колоколом Государственного дома и находился в Пенсильвании. Свое нынешнее название получил от аболиционистов в 1837 году.

  2. Затем стали утверждать, что колокол треснул, кода патриоты с энтузиазмом звонили в него в праздник. Однако он стал трескаться еще 24 годами раньше и требовал постоянного обслуживания, как старый автомобиль. По предположениям, значительная трещина появилась уже в 1840-м.

Рейган стал освободителем заложников

По мнению некоторых, история с захватом американских заложников в Иране закончилась только из-за выборов Рейгана. Будто захватившие американских граждан не уважали Джимми Картера, а с более сильным противником не стали спорить.

Однако в действительности Рейган даже не участвовал в переговорах об освобождении заложников. На самом деле их вела администрация Картера уже больше месяца, но из-за своей неприязни к президенту иранцы не соглашались на сделку. Они отпустили людей сразу после смены американского правительства, хотя прямой заслуги нового главы государства в этом не было.

Вашингтон всегда был столицей Соединенных Штатов

Многие считают, что нынешняя столица Америки всегда таковой и являлась, но это совсем не так. Более 200 лет назад первой столицей была Филадельфия. Позже такой чести были удостоены Балтимор, Пенсильвания и даже Ланкастер.

Всего столица менялась девять раз. Потом президентом стал Вашингтон. Однако прежде чем была провозглашена нынешняя столица, ею снова стала Филадельфия, пока не был завершен округ Колумбия.

Салемские испытания ведьм в огне и тактика в борьбе за независимость

Охота на ведьм в Салеме была одной из самых знаменитых. Несмотря на заблуждения многих, в результате массовой истерии людей уничтожали не в огне.

За четыре месяца в колдовстве успели обвинить сотни человек одной деревни, а около 20 казнили. Однако сожжение на костре является лишь еще одним мифом. Такой метод казни существовал в Средневековой Европе, в Салеме же люди были повешены, а одного мужчину раздавили камнями.

Истории о том, что Штаты стали независимы благодаря своей тактике, тоже сильно преувеличены.

Как и о том, что Вашингтон был блестящим тактиком. В действительности же он допустил несколько значительных ошибок и сам сокрушался о своей профессиональной неэффективности. Победой американцы были обязаны другим. Сами британцы посчитали войну слишком затратной, чтобы продолжать ее и дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.