Правда ли, что средневековые люди пили пиво вместо воды?

Посетите средневековый фестиваль, и вы станете свидетелем необычайного зрелища: красивые девушки в платьях, размахивающие оружием мужественные рыцари и, конечно же, то, без чего невозможно представить ни один праздник эпохи Средневековья – пиво.

Популярность пива в средние века была обусловлена двумя важными факторами: отсутствием доступа к чистой воде в больших количествах и антисанитарией. Вода в средние века была не пригодна для питья. Это заставило всех - от простолюдинов до богатых вельмож – пить пиво. Однако не все так однозначно. Вопрос о роли пива и воды в эпоху Средневековья требует более детального рассмотрения.

Развенчание мифа

Мнение о том, что люди пили много пива, получило широкое распространение, но оно не является абсолютной истиной. В некоторых средневековых источниках, сохранившихся до наших дней, написано о том, что в воде не было недостатка, и она была достаточно распространена.

Святой Григорий Турский, франкский историк, живший в VI веке, в одном из своих сочинений упоминает мальчика, столь религиозного, что он прежде всего пил воду (как и многие благочестивые в то время). Также встречается упоминание о том, как отшельник опустился на колени, чтобы выпить из реки. Монах, живший в XIV веке, пишет о том, что люди предпочитают воду пиву. Таким образом, можно сделать вывод, что в средневековье вода была у всех на устах.

Чистая питьевая вода

Вода в средневековье была чистой. В деревнях люди набирали ее из колодца или из источника. В крупных городах существовали даже инфраструктуры для снабжения населения водой. В 1236 году в Лондоне началось строительство системы труб, предназначенной для обеспечения пресной водой в цистернах по всему городу.

Средневековые люди не были глупы или наивны, они осознавали опасность заражения и не пили воду, от которой исходил неприятный запах. Мастера, которые своим производством загрязняли питьевую воду в городе, должны были оплатить штраф.

Пиво - альтернатива воде

Пиво, возможно, не было равноценной заменой воде, но оно рассматривалось как ее более питательная альтернатива. Пиво, сваренное из ячменя, для жителей средневековья представлялось калорийным напитком, обеспечивавшим простых крестьян энергией, в которой они нуждались для выполнения своей работы.

Пить пиво было дороже, чем обычную воду. Если оно не было сварено в домашних условиях, то его приходилось покупать. В свою очередь продавцы пива оплачивали налоги, которые включали в стоимость напитка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.