Каким на самом деле был Борис Годунов

Обращение кинематографа к истории неминуемо рождает интерес к этому периоду времени и упоминаемых личностях. Насколько правдиво не отражалась бы в них реальность, сам факт существования таких фильмов замечателен и полезен, особенно, когда речь идет о прошлом своей страны и народа. Есть опасность, что биографии и факты, преподнесенные авторами соответственно их видению, будут приняты за истину и так усвоены. Однако для желающих докопаться до правды возможностей предостаточно, вот одна из них.

Происхождение - родство с Ордой

А. С. Пушкин писал в "Борисе Годунове":

«Вчерашний раб, татарин, зять Малюты, зять палача и сам в душе палач...»

Борис появился на свет в 1552 в семье вяземского помещика. Его бедный, но дворянский род происходит из Костромы. Чему он и обязан первой легендой - родством с татарами. Детально изучить генеалогическое древо довольно затруднительно, но здесь сыграл роль миф об ордынском мурзе Чете, который в период правления Ивана Калиты в XIV веке принял крещение под именем Захария и переселился в Кострому. По одной из версий, Чете было даровано чудесное исцеление через видение Богоматери и нескольких православных святых, что привело его к постройке Ипатьевского монастыря на своих землях.

По мнению ученых, это предание родилось лишь ближе к концу века.

Историк Веселовский С. Б. считает род Захарии исконно костромским. Переселением в Москву он обязан возвышением Ивана Калиты - на службу к нему поступил в первой половине XIV века внук Захария - Дмитрий Зерно. Сам родоначальник жил во второй половине XIII века. В конце того же столетия был основан Ипатьевский монастырь, который был вотчинным. В нем покоятся тела Захарии и его сына Александра.

Другая версия истории рода Захарии принадлежит историку М. А. Емельянову-Лукьянчикову. В ней Захария представлен как отпрыск древнего боярского рода, служившего еще галицко-волынскому князю Даниилу.

Захария (кем бы он ни был по происхождению) стал родоначальником нескольких знатных русских дворянских фамилий, в том числе, Годуновых.

Стремление к трону, отношения с Иваном Грозным

Борис, оставшийся сиротой в 17 лет, и его сестра Ирина, попавшие под опеку дяди Дмитрия Годунова, опричника и главы Постельного приказа, воспитывались в Кремле вместе с царскими детьми. Уже тогда Федор Иоаннович начал симпатизировать Ирине, позже ставшей его женой.

Борис был начитан и сообразителен, что помогло ему в нелегкое и жестокое время продвинуться по карьерной лестнице на службе у подозрительного царя. Он стал постельничим, опричником, а затем кравчим. Во время свадьбы Грозного и Марфы представлял самодержца - был дружкой. Через некоторое время после женитьбы сына на Ирине Годуновой, царь пожаловал Борису боярское звание. В последние годы жизни Ивана Грозного Годунов был одним из наиболее близких к нему людей.

При жизни и после смерти царя влиятельные семьи постоянно вели борьбу за его благоволение, власть и богатства. Была ли выгодна гибель монарха Годунову? Уже тогда он видел себя в роли "серого кардинала" при не отличавшемся умом Федоре Иоанновиче, а, возможно, мечтал сам взойти на престол.

Знание помыслов молодого политика помогло бы установить точнее его причастность к дальнейшим трагичным событиям.

Женитьба на дочери Малюты Скуратова

Часто упоминается о стремлении Бориса к этому браку. Вероятнее всего, более близка к реальности версия об обратном - упорном желании Скуратова выдать дочь замуж за Годунова, так как Малюта опасался за свою жизнь, ослабевшее влияние и власть. Потенциальный зять все более возвышался и мог упрочить положение тестя.

Убийства двух царей

И, конечно, нельзя не вспомнить кровь на руках Бориса. По словам сэра Джерома Горсея, британского дипломата, Иван Грозный "был удушен". Годунов был одни из немногих, находившихся у его ложа.

Однако есть свидетельства, что Иоанн умер от того, что захлебнулся кровью. Это породило множество разговоров в народе о высшем возмездии жестокому правителю, прославившемуся пытками и казнями. И нет ни одного документа (не только официального, но и достойных доверия писем из архивов частных источников), подтверждающего причастность к этому Бориса. Нет и логичной четкой версии о выгоде этой смерти для царского любимца.

Еще более странной многими историками считается версия о заинтересованности Годунова в смерти царя Федора Иоанновича и помощи ему в этом. Не способный к правлению ни умственно, ни физически, Федор настолько благоволил Борису, что буквально отдал ему бразды правления на время всего своего официального царствования. В день коронации он явно выказал милость близкому подданному боярину в виде нескольких высочайших чинов, почетных званий и сопутствующих им материальных благ.

13 из 14 лет царствования Федора фактически правил страной Годунов. История засвидетельствовала факт передачи царем Борису державы - одного из символов власти самодержца. Это, якобы, произошло от усталости монарха. Современники увидели в этом предзнаменование и не ошиблись.

Убийство малолетнего царевича

Снова слова Пушкина из "Бориса Годунова":

«И все тошнит, и голова кружится,

И мальчики кровавые в глазах...

И рад бежать, да некуда... ужасно!

Да, жалок тот, в ком совесть нечиста».

Вероятно, одним из самых страшных обвинений, павших тенью на личность Бориса Годунова, стало убийство малолетнего царевича Дмитрия. Следствие, проведенное по этому вопросу современниками (В. И. Шуйский), посчитало причиной гибели мальчика несчастный случай и "падучую" болезнь - эпилепсию. По версии проводивших расследование, царевич заколол себя сам.

Однако со времен Романовых вина в глазах общества безраздельно легла на Бориса (до этого официальной версией была иная), и вплоть до 1829 года историки не решались высказывать противоположное мнение. Сейчас многие считают прежнюю версию абсурдной. Причин этому несколько:

  • Дмитрий был сыном Иоанна Грозного от седьмого брака с Марией Нагой. Такое частое венчание при живых (сосланных) предыдущих супругах не могло признаваться церковью правомерным, а, соответственно, и дети от подобного союза не имели шансов претендовать на престол.
  • Также одним из поводов желать смерти царевича для Годунова называют возможную месть Дмитрия за высылку в Углич на княжение в случае восхождения последнего на трон. И здесь можно сделать отсылку в объяснении к предыдущему пункту - у Дмитрия не было на трон никаких законных прав. В момент гибели царевича еще было неизвестно, что действующий монарх, происходивший из рода Рюриковичей, уйдет, не оставив прямых наследников. Событие произошло за семь лет до смерти Федора Иоанновича.

Первый избранный самодержец

27 февраля (или 17 по старому стилю) 1598 года Борис Годунов был избран правителем государства Земским собором. Этот совещательный орган состоял почти из 500 представителей всех сословий.

В пользу Бориса говорила и рекомендация его сестры - вдовствующей царицы, и близкое некровное родство покойному монарху, и, конечно, факт успешного правления страной в течение многих лет.

В отечественных исторических документах первым избранным правителем часто именуют Михаила Романова, забывая о том, как взошел на престол Борис Годунов.

Неугодный Богу

В первые годы его правления на государство свалилось суровое испытание, которое необразованные массы восприняли как кару Божию за незаконно возведенного на престол царя и убийцу. Природный катаклизм повлиял на всю планету. Причиной было извержение перуанского вулкана. Сильнейшие дожди с 1601 по 1603 вызвали неурожай и голод. Даже открытие царских амбаров в поддержку населения не могло убедить народ в отсутствии наказания от Всевышнего.

Трезвенник и реформатор

Плохой пиар работает лучше. Многие знают Бориса, как убийцу, но очень мало людей помнит о его заслугах.

При нем появился первый водопровод для Кремля за счет Москвы реки. Небывалых масштабов достигли работы по строительству укреплений и городов, в том числе, была возведена прославленная жемчужина «каменного ожерелья Земли русской» - Смоленская крепость и ее стены, Самара, Царицын (будущий Волгоград), Воронеж, Томск, Белгород, Царев-Борисов, Саратов, Ливны, восстановлен Елец.

Стараниями Годунова были начаты и проведены работы по многоуровневому укреплению оборонных сооружений столицы.

Положение посадских людей стало легче. Несмотря на то, что было введено крепостное право, установили ограничение на сроки давности по возвращению беглых крестьян на прежнее место жительства.

Петру Великому каждый отдаст первенство в налаживании связей с Западом. Однако это направление, начавшееся при Иване III и прерванное при Иване Грозном, получило существенное развитие во время правления Бориса.

В международной политике его успехи были блестящими - он был хорошим дипломатом и грамотным, образованным человеком. Мирный договор завершил в 1595 русско-шведскую войну, начавшуюся в 1590 г. Вследствие этого обратно к России отошли потерянные после Ливонской войны земли.

Появилась традиция отсылать русских в Европу на обучение.

Царь Борис прославился как правитель с трезвой головой - он совсем не употреблял спиртного, хотя во время празднеств угощал народ по сложившейся русской традиции. Однако его разум смущала подозрительность, вполне объяснимая шатким положении "рабоцаря". Это омрачило время правления Годунова многими жестокими казнями и ссылками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.