Как отреагировали СМИ на смерть Гитлера: сообщения газет 1945 года

Личность Адольфа Гитлера окутана множеством тайн и загадок. Его стремление возродить былую мощь Германии привело к началу самого страшного военного конфликта за всю историю человечества. 30 апреля 1945 года, когда уже никто не сомневался в скором завершении войны, фюрер покончил жизнь самоубийством. Газеты по всему миру отреагировали на сообщения о смерти Гитлера смелыми, полностраничными заголовками.

Самоубийство Адольфа Гитлера

30 апреля 1945 года Адольф Гитлер совершил самоубийство в своем бункере в Берлине. Так закончилась жизнь немецкого лидера, тоталитарный режим которого спровоцировал начало Второй мировой войны, унесшей жизни более 50 миллионов человек по всему миру.

Известия о гибели Гитлера, которые содержались в докладах и донесениях, доходивших до Соединенных Штатов, изначально были встречены со скептицизмом. Большинство американских газет не публиковали эту новость до 2 мая. Даже президент Гарри Трумэн был осторожен в подтверждении докладов на пресс-конференции.

Смерть Гитлера означала окончательное поражение стран «оси» во Второй мировой войне. Менее чем через неделю после публикации новостей о гибели фюрера, немецкие войска безоговорочно сдались в Европе, и к сентябрю война официально завершилась.

Газеты по всему миру объявили о смерти Гитлера смелыми заголовками. В некоторых странах пресса не могла скрыть свой восторг от этой новости. «Больше не повторится», - так была озаглавлена статья в Boston's Daily Record.

Time, Соединенные Штаты

Одна из самых знаковых обложек известного американского журнала Time, которая использовалась для обозначения смерти Гитлера.

The Times, Великобритания

Согласно докладу The Times, в Палате общин Великобритании новость была воспринята без какого-либо возбуждения или ажиотажа. Люди, которые поверили в нее, просто приняли тот факт, что Гитлер погиб. Официальной реакции на это событие не последовало.

В The Times также была интересная заметка о том, как распространилась новость в Великобритании: «Лондонские газеты получили объявление о смерти Гитлера, и в изданиях стали печататься длинные некрологи и биографические очерки Деница».

The New York Daily News, Соединенные Штаты

Американская газета New York Daily News посвятила всю главную страницу заголовку, написанному заглавными буквами жирным шрифтом: «Гитлер умер».

Daily News написала несколько лет спустя: «Зная, что конец близок, Гитлер переселился в свой бункер к январю 1945 года и решил убить себя, прежде чем кто-либо другой сделает это к апрелю». Рассматривая эти строки с позиции современных взглядов, мы понимаем, что у Гитлера были более глубокие мотивы для самоубийства, нежели страх смерти от чужих рук.

The Salt Lake Tribune, Соединенные Штаты

Газета The Salt Lake Tribune со скептицизмом отнеслась к сообщениям о смерти Гитлера. Внизу страницы, на которой была размещена статья, опубликована цитата корреспондента Associated Press Berlin Луи Лохнера, который написал: «Мне все еще трудно поверить в то, что Гитлер действительно мертв. Он не мог позволить себе принять безоговорочную капитуляцию, поэтому то, что мы воспринимаем как реальное самоубийство, может оказаться хорошо инсценированной смертью. Я все еще не могу избавиться от чувства, что Гитлер находится в месте, где его никто не ожидает обнаружить».

L'Aube, Франция

Французская газета L'Aube озаглавила статью La mort de Hitler - «Смерть Гитлера». Berlin est tombé - «Берлин падает», - говорится в следующем заголовке.

В другой французской газете под заголовком о смерти Гитлера крупными буквами было написано: «Военные действия в Европе подходят к концу».

El Universo, Эквадор

Новость также достигла Южной Америки, о чем свидетельствует первая страница эквадорского печатного издания. Подзаголовок гласит: «Несмотря на решение Германии продолжить борьбу, мы полагаем, что смерть Гитлера ускорит завершение войны».

Германия

Если во всем мире смерть Гитлера восприняли как знак скорого завершения военных действий, то официальная пресса Германии выражала скорбь по смерти своего лидера. Карл Кауфман, нацистский лидер в Гамбурге, написал на первой полосе: «Это самый трудный час для нашего народа, когда сегодня мы слышим известие о том, что наш фюрер пал в столице империи».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.