Удивительные исторические факты, о которых вы не знали

Известно ли вам, что на борту «Титаника» были не только люди? Или что салат «Цезарь» был назван не в честь римского императора? Как вы думаете, что случилось с Берлинской стеной после ее падения? Удивительно, но даже самые известные исторические события скрывают интригующие детали, о которых знают не многие.

Собаки на борту «Титаника»

Согласно данным, только 706 из 2224 пассажиров смогли спастись в ту страшную ночь. Однако мало кто знает о том, что на борту также находилось 12 собак, но только 3 из них выжили. Все они были маленькими, поэтому владельцы брали их с собой в спасательные шлюпки. Спаслись два померанских шпица и пекинес.

Солдаты без штанов

В битве при Азенкуре английские лучники не носили штанов, но их скрытый план заключался не в том, чтобы напугать врага. Это произошло потому, что многие солдаты страдали от диареи, вызванной дизентерией, и отсутствие брюк облегчило решение этой проблемы во время битвы.

Обогнуть весь земной шар

Магеллан не был первым человеком, обогнувшим весь земной шар. Он обнаружил пролив, который позже был назван в его честь, а затем отправился на Филиппины, где был убит. Только 18 из 265 членов экипажа вернулись в Испанию. Хуан Себастьян Элькано был с Магелланом во время поездки, и ему удалось совершить кругосветное путешествие на сломанном корабле с измученной командой.

Разрушение Берлинской стены

Части разрушенной стены были распроданы за границу, один из ее фрагментов даже помещен в мужском туалете в казино Main Street в Лас-Вегасе.

Ландшафты Марса

На протяжении многих лет люди считали, что Марс - это красная планета. Теперь мы знаем, что она многоцветная. Этот вывод был сделан на основе изучения снимков, предоставленных НАСА.

Летучие мыши на войне

Американцы планировали прикрепить небольшие бомбы с таймером на летучих мышей и использовать их против японцев. Правительство потратило 2 миллиона долларов на финансирование этой идеи, прежде чем осознало невозможность ее реализации.

Смерть Цезаря

Некоторые источники утверждают, что Брут был очень вспыльчив и не одобрял связь между своей матерью и Цезарем. Несколько раз он разговаривал с Цезарем и, вероятно, после очередного неудачного разговора решил убить его.

Любимый попугай президента

У президента США Эндрю Джексона был попугай, которого он очень любил. Однако этот попугай имел одно неприятное качество. Во время похорон президента его любимый попугай начал ругаться плохими словами, поэтому его пришлось удалить с церемонии.

Салат «Цезарь»

Салат «Цезарь» был назван в честь итало-американского ресторатора Цезаря Кардини, который придумал его в ресторане Caesar в 1924 году. Древнеримский полководец не имеет к этому блюду никакого отношения - это малоизвестный, но реальный факт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.