Чем и как наказывали провинившихся женщин на Руси

Если вы - дама, это вовсе не означает неприкосновенности: факт, старый как мир. От справедливого и не очень наказания женщинам не удавалось отвертеться во все времена. Как страдали женщины в разных эпохах, неся кару?

Были отличия между женскими наказаниями на Руси, в Европе и в Азии. В средневековье общество спокойно и лояльно относилось к телесной каре, да и затем, и просвещенная Европа и Азия била своих женщин и ругала на чем свет стоит. А на Руси бабушки помнят такое явление, как "Домострой".

"Домострой": женщина - домашний скот

В рамках этой теории женщина практически приравнивалась к... домашней скотине. Значит, и бить ее было не повадно, ведь человеческой речи кобыла, осел или корова не разумеют, значит, надо подчинять их силе физической.

Жену можно было бить рукой или плетью. Женщина считалась от природы склонной к греху, потому авторы "Домостроя" разумно считали возможным применение физических наказаний милых дам за мелкие проступки.

Недопустимо было пользоваться металлическими предметами, удары которых могли нанести травмы и привели бы к инвалидности. Но кто этому внимал?

В русских семьях женщин колотили так отчаянно, что порой приходилось справлять похороны. Если жена поднимала руку на мужа, то должна была уплатить 3 гривны штрафа в казну по указу Ярослава.

Если женщина совершала тяжелый проступок, ее пороли плетью. Сегодня эти традиции поддерживаются странами Востока, где мужское полноправие вершит беспредел.

В средневековой Европе мужчины также спокойно били своих дражайших половин, и не было случая, чтобы мужей за это осудили.

Измена?!

Самым тяжким преступлением жены была ее измена во всех странах. При этом мужчинам прелюбодеяния великодушно прощались и на Руси, и в Европе. Если жену ловили "с поличным", муж мог высечь кнутом обоих, или еще как-то наказать их телесно - на свое усмотрение.

Кровожадное общество с рьяным наслаждением часто придумывало изощренные наказания и для бесчестной жены, и для "рогатого" мужа. Например, изменница шла впереди и вела супруга верхом на осле, а за ними шел глашатай и смачно оповещал мир о позоре семьи. Особенно широко этот ритуал был распространен в Западной Европе.

На Руси такой публичной "казни" на было, преступницу облагали штрафом и отправляли в качестве наказания в прядильный дом. Мужчина мог развестись с неверной, а затем жениться на другой. Женщина-изменщица больше не имела права выйти замуж.

В Византии изменницам отрезали носы, а мусульмане публично забивали неверных камнями до смерти.

Кара за тяжкие преступления

Если русская женщина делала аборт или убивала новорожденного, за это ее сажали на кол. В Европе за такие дела "ведьму" сжигали на костре.

"Русская Правда" (X-XI века) регламентировала наказания за особо тяжкие преступления за убийства или деяния против государя: женщин казнили, в лучшем случае - нещадно секли и ссылали в глушь.

На Руси на смягчение приговора могли рассчитывать беременные, матери маленьких детей, а также дочери знати. За убийство человека, равного себе или ниже по положению, они должны были лишь уплатить штраф.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.