Бьёт — значит, любит. Почему на Руси спокойно относились к бытовому насилию?

Ежегодно около 30 тысяч россиянок становятся жертвами так называемого бытового насилия, то есть преступлений, совершаемых в семьях. Из них в полицию обращается менее 50 %. Побои, нанесенные мужьями, многие женщины скрывают даже от родственников. Откуда эта готовность терпеть боль и унижения? Ее причины нужно искать в далеком прошлом.

Бьет — значит, любит

Человек, который никогда не сталкивался с семейным насилием, к этому сомнительному утверждению отнесется с иронией. А ведь пословица отражает горькое прошлое нашего народа.

Традиция избивать жену на Руси, по мнению историков, появилась после принятия христианства. Но побои мужчины наносили своим благоверным не для того, чтобы выразить чувства, это было настолько обыденным явлением, что о причинах его никто не задумывался.

В XVI веке появился "Домострой" — книга, в которой изложены наставления семейного, хозяйственного и религиозного характера. Среди прочего в этом литературном памятнике содержатся весьма странные наставления. Так, мужчинам не рекомендуется бить жен деревянными или железными предметами, особенно в область сердца — иначе случится беда: глухота, немота, паралич...

Женщина в те мрачные времена приравнивалась к вещи. Избиения были вроде профилактической работы.

Забота о "спасении души"

У телесных наказаний имелось оправдание, сформированное не без влияния церкви. Мужчина должен был строго следить за нравственностью супруги — выбивать из нее пороки, которыми она по определению наделена. Неудивительно, что отсутствие побоев в какой-то момент представительницы слабого пола начали воспринимать как нелюбовь, равнодушие.

Как бить жену по "Домострою"

Вернемся к книге, на которой было воспитано не одно поколение русских людей. Над "Домостроем" работало множество священнослужителей, убежденных в том, что они все знают о семейных отношениях. Методам "воспитания" жен они посвятили несколько глав.

Неизвестные авторы давали мужчинам советы, как правильно бить благоверную: удары наносить нельзя не только в область сердца, но и по лицу. Как уже было сказано, не стоит бить металлическим прутьями — для экзекуции есть плеть.

Справедливости ради стоит сказать, что "Домострой" не рекомендовал увлекаться телесными наказаниями — эдак можно и покалечить жену. А какой прок от инвалида?

Двести-триста лет назад в России было очень мало образованных женщин. Книг они не читали, с людьми просвещенными не общались. Откуда им было знать, что отношения между супругами могут быть другими? Впрочем, так было не только в России. В Европе тоже обитали люди преимущественно темные. Уровень жизни был низкий, смертность — высокая. Суровые семейные законы полностью соответствовали духу той эпохи.

Уголовное преследование мужей-тиранов

Государство редко вмешивалось в семейные дела, лишь в тех случаях, когда скандалы доходили до откровенного членовредительства. Или убийства. Примечательно, что женщину, отправившую опостылевшего мужа на тот свет, в лучшем случае ожидало вечное заточение в монастыре. В худшем — смертная казнь. Мужчину, убившего жену, били кнутом.

В то же время в XVII веке в суде все чаще стали рассматриваться дела о семейном насилии. Самые отъявленные бытовые тираны попадали в темницу. Правда, женщины зачастую, как это и сегодня нередко происходит, "одумавшись", отправляли челобитные в соответствующие инстанции. Дебоширов благодаря их стараниям освобождали раньше срока.

В Петровскую эпоху русское общество стало менее патриархальным. Была издана новая серия советов о том, как вести себя с женой, чтоб она "любила и не пужалась". Появились литераторы, осуждавшие домашнюю тиранию. Однако отдельной категорией правонарушений семейное насилие стало уже при Екатерине.

Казалось бы, какое отношение имеет "Домострой" к современной жизни? Каким образом законы, которые давно ушли в прошлое, отражаются на судьбах сегодняшних жертв бытового насилия? Психологи утверждают: эти страшные традиции передаются из поколения в поколение. Быть может, не в такой дикой форме, но они все еще живы.

Героиня романа "Тихий Дон" с юных лет подвергалась насилию. К регулярным избиениям относилась спокойно. Как и прочие жители станицы. Все помнят сцену, когда Степан "воспитывает" неверную жену, а люди, проходящие мимо, с одобрением ухмыляются. Шолохов рассказал о нравах, которые царили в России всего-то сто лет назад.

Семейное насилие в советское время

В СССР любая форма насилия подвергалась ярой критике. Но только на словах. В простых семьях по-прежнему практиковалось рукоприкладство. Отцы избивали жен, подавая пример отпрыскам. Возможно, один из этих отпрысков - это герой страшной криминальной истории, подобные которой сегодня так часто появляются в СМИ.

В результате домашнего насилия в России каждые сорок минут гибнет женщина — такова безжалостная статистика. Искоренить это зло полностью невозможно. Но жертв семейных садистов, безусловно, было бы меньше, если б женщины знали о своем праве на жизнь без побоев и верили, что право это можно отстоять. У вас другое мнение? Поделитесь им в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.