Наполен преступного мира. История Адама Ворта — прототипа профессора Мориарти

Когда Шерлок Холмс впервые сразился с профессором Джеймсом Мориарти в коротком рассказе «Последнее дело Холмса», он столкнулся с преступным вдохновителем, настолько дьявольским, что казалось, что даже Холмс, доведенный до самых пределов своих возможностей, будет побежден.

Благодаря Конан Дойлу мы получаем описание человека, который станет величайшим злодеем художественной литературе: «Он - Наполеон преступного мира, Ватсон», - так охарактеризовал Мориарти великий сыщик в рассказе.

Прототип знаменитого злодея

По слухам, сэр Артур Конан Дойл писал Мориарти с реального человека, которого как раз и называли «Наполеоном преступного мира» - Адама Ворта. Многое из того, что мы знаем о Ворте, взято из архивов Национального детективного агентства Пинкертона, которое следило за этим гениальным преступником десятилетиями. К концу своей жизни Ворт решил исповедоваться и рассказал сыщикам многое о своих преступлениях.

Эта история была выпущена после его смерти в виде брошюры, которая наводит на одну мысль – даже если писатель-фантаст смог бы придумать подобное, ему все равно никто бы не поверил.

История преступного гения

Родился Адам Ворт в 1844 году в бедной еврейской семье в Германии. Но когда мальчику исполнилось 5 лет, они эмигрировали в Кембридж, штат Массачусетс. Адама воспитывали в строгости. Отец даже сильно избил его в 6 лет, когда поймал за обменом нового пенни на два старых.

Это оказало большое влияние на маленького Ворта, с того дня он решил: «Больше никто, будь он другом или врагом, честным или нечестным, родственником или незнакомцем, никогда не получит контроля над Адамом Вортом в любых деловых операциях».

В 14 лет Ворт сбежал из дома и в конце концов оказался в Нью-Йорке, где попытался найти честную работу, став продавцом.

Военная служба

В начале Гражданской войны в 1861 году 17-летний Ворт мечтал о приключениях и хотел получить награду в 1000 долларов, которая полагалась всем добровольцам. Поэтому он поступил на службу, солгав о своем настоящем возрасте.

В августе 1862 года Ворт был ранен осколками на поле битвы и госпитализирован. Во время реабилитации в госпитале Адам случайно узнал, что его официально считают погибшим. Исправлять эту ошибку молодой человек не стал и просто сбежал. Некоторое время он скитался по разным полкам, пока ситуация на фронте окончательно не обострилась.

Начало преступной жизни

Тогда Ворт вернулся в Нью-Йорк. Здесь ему удалось быстро стать успешным карманником. Это привело к тому, что наш герой угодил в Синг-Синг, самую охраняемую тюрьму Америки. Тем не менее Адаму удалось из нее сбежать. После этого он присоединился к преступному синдикату Фредерике Марм Мандельбаум, также известной как крестная мать нью-йоркского преступного мира. Под пристальным наблюдением Мармы Уорт оттачивал свой криминальный стиль.

Невероятное по своей наглости ограбление Национального банка Бостона привлекло внимание к Ворту и его сообщнику Чарли Булларду детективов Пинкертона. Однако Ворт и Буллард сумели сбежать в Ливерпуль, где стали жить под псевдонимами. Этой уловкой гений преступного мира еще не раз воспользуется в своей жизни. В Ливерпуле напарники встретили Китти Флинн, шестнадцатилетнюю барменшу, которая стала любовницей и соучастником как Ворта, так и Булларда.

Преступная империя

После недолгого пребывания в Париже, где находилось самое большое подпольное казино, Ворт вернулся в Англию. Здесь под видом законопослушного джентльмена он построил криминальную империю, сеть которой была настолько запутанной, что те, кто совершал преступления, и не догадывались, кто отдает приказы.

Ворт был настолько успешен, что организовал несколько крупных ограблений, которые следовали одно за другим. При этом никто не мог доказать вину самого короля преступного мира. Многие из сыщиков догадывались, но поделать ничего не могли, Ворт продумывал свои планы до мелочей.

Его империя просуществовала почти три десятилетия. При этом она опоясала почти все уголки земли и не было преступлений, которые бы не совершал Ворт – от подделок чеков и мошенничества до ограблений самых неприступных банков и убийств.

Пожалуй, самым смелым преступлением Ворта была кража картины Джорджианы Кавендиш, герцогини Кавендишской. Полотно принадлежало кисти художника 18-го века Томаса Гейнсборо. В то время это была самая дорогая картина на рынке. Ворт проник ночью через окно и с особой тщательностью вырезал холст из рамы.

Финал

Начало конца наступило в 1892 году, когда Ворт был наконец-то арестован и заключен в тюрьму в Бельгии. Пока он был заперт, его преступная империя распалась. Его преследовали враги, предавали товарищи, нажитые богатства были частично конфискованы, частично разворованы. Однако найти картину Джорджианы так никому и не удалось.

После освобождения из тюрьмы Ворт хотел лишь спокойной жизни, поэтому связался с сыщиками Пинкертона. Они помогли ему заключить сделку с владельцами Джорджианы. В рамках соглашения Ворту была предоставлена ​​полная неприкосновенность, кроме того, преступник получил 25 000 долларов США. В обмен на это он отдал бесценное полотно.

Ворт скончался после непродолжительной болезни в 1902 году, проведя последние годы жизни со своими детьми. Он часто переписывался с сыщиками, которые, несмотря на то что были по другую сторону закона, глубоко уважали этого невероятного преступника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.