Какими наследственными болезнями страдали русские цари?

Русские монархи умирали по разным причинам. Не все из них встретили старость: кого-то убили в результате заговора, кто-то погиб в застенках, а иные скончались от неизлечимой болезни еще в младенчестве. Многие из тех, кто дожил до старости, также страдали различными недугами, о которых мы и поговорим в данной статье.

Мигрень

Неврологическое заболевание, известное своей мучительной головной болью, наблюдалось у целого ряда монархов. Страдал ею и первый российский император Петр I, фото которого можно видеть в начале статьи.

Гигантского роста (203 см), он не отличался столь же богатырским здоровьем. Известно, что в 1725-м Петр I предположительно скончался от обострения почечнокаменной болезни.

В наследство от пережитого в детстве страха у него всю жизнь наблюдались конвульсии лица. А еще его мучила изнурительная мигрень, обострения которой случались практически ежегодно.

Иван Грозный, скончавшийся в возрасте 53 лет, последние годы жизни был болен сифилисом. К такому выводу пришли современные ученые. Именно это заболевание и стало причиной его ухода из жизни. Но свое прозвище он получил из-за приступов ярости, которые многие историки связывают с обострением мигрени.

Пришедший к власти в печально известную дату - 14 декабря 1825-го - Николай I никогда не показывал при посторонних, что регулярно страдает от головной боли. Тем более, что его родной брат Александр отличался завидным здоровьем. Известно, что приступы длились по 12 часов. Николай I проводил это время в своем кабинете, лежа на походной кровати и укрывшись шинелью.

Туберкулез

Многие русские цари страдали от неизлечимого в те годы туберкулеза. Единственное лечение, которое применялось для них - это терапия климатом. Больным требовался сухой горный воздух. Опущенные плечи и впалая грудь безошибочно свидетельствовали о наличии данного недуга.

Историки до сих пор спорят о причинах ухода из жизни Николая I. Это случилось 18 февраля 1855-го, в самый разгар Крымской кампании, когда было получено известие о поражении под Евпаторией. На тот момент император лечился от гриппа, но, несмотря на это, принимал парад в одном мундире, что привело к пневмонии. Однако агония в поледние часы жизни натолкнула отдельных историков на мысль о возможном самоубийстве императора.

Есть версия, что причиной смерти был туберкулез, который даже в начале XX века относился к неизлечимым недугам. От этой болезни предположительно умерла дочь Петра I - императрица Елизавета I. Это случилось в 1761-м. Последние семь лет она медленно угасала, проведя последний год в собственной постели. Накануне кончины у нее открылся кашель с кровохарканием, что делает возможным диагностику туберкулеза.

В 1899-м названная болезнь лишила жизни и одного из сыновей Александра III - Георгия Александровича.

Гемофилия

Династические браки стали причиной опасного заболевания - гемофилии. Оно поразило европейские королевские дома еще в в XIX в. Носителем гена, вызывающего болезнь, могут быть как мужчины, так и женщины, но проявляется гемофилия исключительно у представителей сильного пола. Нарушается свертываемость крови, что ведет к обильным кровотечениям при любом незначительном порезе.

Российские цари унаследовали болезнь от британской королевы Виктории. Супруга Николая II являлась ее родной внучкой, передавшей мутантный ген своему сыну - царевичу Алексею. Жизнь мальчика превратилась в постоянную борьбу, а Александра Федоровна, его мать, впала в состояние шока. Именно болезнь сына и поиск возможности его выздоровления заставили императрицу обратиться к Григорию Распутину, известному лекарю и чудотворцу.

Целитель в дальнейшем умело использовал факт близости с царской семьей.

Подагра

Этот недуг можно назвать заболеванием образа жизни. Цари много времени посвящали пышным застольям, что вело к нарушению метаболизма. Жирная пища, алкоголь и обилие мяса на фоне малоподвижного времяпрепровождения обрекали монархов на довольно мучительную смерть.

При подагре в суставах происходит отложение солей, что вызывает острый артрит и серьезное заболевание почек из-за нарушения обмена веществ. Можно сказать, что смертельная болезнь Петра I была спровоцирована подагрой. От данного недуга скончались также Михаил Федорович и Анна Иоанновна.

Первый представитель династии Романовых (XVII в.), Михаил Федорович, по описаниям, уже к 30 годам страдал болезнью ног. Из одного возка в другой его переносили в креслах. Он скончался в 49-летнем возрасте. Медики определили причиной смерти заболевание, возникшее от постоянного сидения.

Племянница Петра I, Анна Иоановна, ушла из жизни в 1740-м. Ее было всего 48. Императрица почувствовала себя плохо во время обеда и ушла из жизни через несколько дней после этого. Медики в качестве основного диагноза назвали подагру, которая была осложнена мочекаменной болезнью.

Внешность

Помимо заболеваний кровосмешение оказывало влияние на внешность. Многие правители были настолько некрасивы, что это нашло свое отражение в исторических трудах. Так, супруга Петра I имела мужеподобную внешность. Екатерина I обладала грубоватой походкой и была напрочь лишена элегантности. Невысокая, но при этом довольно тяжелая, она сопровождала мужа во время охоты, держась в седле по-мужски. Не похожая на изящную принцессу, женщина никогда не переживала по этому поводу.

Непривлекательной была и Анна Иоановна, старающаяся скрыть за красивыми нарядами недостатки фигуры. Она была крупной женщиной, возвышающейся над своим окружением на целую голову, при этом ее лицо было лишено женственности.

Историки описывают также отталкивающую внешность Павла I, имеющего маленький приплюснутый нос. Невысокий, сухопарый, с бледно-желтым лицом он абсолютно не соответствовал портретам, на которых его изображали придворные художники.

Психические отклонения

Сын Екатерины Великой, к тому же, страдал галлюцинациями, что говорит о его проблемах с психикой. Мать же Павла I вошла в историю, как настоящая нимфоманка, имеющая бесчисленное количество фаворитов. Известно не менее 23 ее любовников, 10 из которых занимали определенное положение при дворе. Среди них Григорий Орлов и Платон Зубов, Григорий Потемкин и Александр Ланской.

Явные отклонения имели также Иван Грозный, страдающий манией преследования, Петр III, повесивший в собственном кабинете обычную крысу, Николай II, ведущий развязный образ жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.