Некторые изобретения человека сложно назвать гениальными, мы узнали о 10 из них

Многие идеи остаются воплощенными на века, а некоторые никому не приносят пользы, другие продвигаются по шкале негативного влияния еще дальше - наносят вред. Хотя иногда можно и поспорить. Ну разве кому-то, имеющему представление о произведении Чака Поланека "Бойцовский клуб", придет в голову сказать, что мужской бюстгальтер - бесполезен (вспомните Большого Боба)? Но будем судить о пригодности вещей по их востребованности. Представляем десятку самых нелепых, ненужных и даже раздражающих, опасных изобретений человечества.

Клетка для младенца

Женщина по имени Эмма Рид запатентовала клетку, предназначенную для детей. Людям предлагалось размещать конструкции за окнами тесных многоквартирных домов. С помощью детских клеток матери и няни могли легко освободить пол и перемещаться по квартире, пока малыш "гуляет". Это было удобно, но рискованно.

Мужской бюстгальтер

Японская компания Wish Room предложила потребителям лифчики для мужчин. Востребованностью товар не отличался. Мужественным парням хватает силы воли и тестостерона, чтобы не отрастить себе объемный бюст. А тем, кто брутальностью не отличается, для ношения верхней части нижнего белья недостает самоуверенности. Что касается представителей сильного пола, испытывающих слабость к красивым и утонченным одеяниям - они прекрасно отовариваются в женских отделах. Так кто захочет купить мужской бюстгальтер?

Всплывающие объявления

Это, вероятно, самая раздражающая вещь для тех, кто часто взаимодействует с компьютером и Интернетом. Полностью избежать рекламы в онлайн-мире не получится, но всплывающие объявления как-будто созданы для того, чтобы проверить ваше терпение и съесть драгоценную пропускную способность соединения. Поющие объявления, видеоролики, рекламные баннеры и другие виды навязчивого продвижения товара или услуги продолжают появляться на экране и по сей день.

К счастью, кто-то был достаточно умен, чтобы придумать программы-блокировщики всплывающих объявлений. И вот это изобретение точно не назовешь бесполезным.

Напальчники для пользования сенсорным экраном

На экранах смартфонов остается множество отпечатков пальцев, поэтому австрийская компания придумала латексные чехлы, чтобы защитить дисплей. Напальчники доступны в самых разнообразных размерах.

Технология передачи запаха

У Ханса Лаубе была инновационная идея. Он хотел, чтобы люди могли ощущать все запахи, связанные с тем, что они видят на экране телевизора или кинотеатра. Задумка хорошая... но она оказалась неоправданно дорога и нестабильна, опробованная в создании одной киноленты, технология вызвала аллергию у части зрителей. Сейчас мысль подарить людям дистанционное обоняние снова вернулась в умы инженеров, но для ее реализации ищут менее дорогостоящие пути.

Шарф уединения

Когда вы сидите в кафе, путешествуете в автобусе или поезде, многие вокруг интересуются: "Что же там происходит в смартфоне или ноутбуке соседа?" (В данном случае - вашем ноутбуке или смартфоне). И вот вы победоносно разворачиваете свой шарф уединения - текстильный коридор от лица к гаджету, и погружаетесь в просмотр без каких-либо помех.

"Намордник" от переедания

Вы на диете, но не можете контролировать себя и подавить желание съесть свежеиспеченные пирожные? Маска для лица заменит вам силу воли! По сути - это намордник для человека: чашевидная сетка с застегивающимися на затылке ремнями, которая позволяет дышать, но не дает что-либо съесть. Конечно, это сработает, если вы не снимите его и не выбросите.

Волосы из консервной банки

Проект был запущен в 1990-х годах. Удивительно, но он все еще на рынке. На многих каналах, рекламирующих и продающих товары, спрей все еще предлагается, преимущественно, в ночном эфире. Изобретение призвано скрыть частичную плешивость путем распыления на проблемные зоны химического состава. Вещество должно прилипать к тонким волосяным фолликулам редеющей шевелюры. Однако это всего лишь краска, которая может подвести в самый ответственный момент.

Агент "оранж"

Хит-парад ненужных вещей завершают два небезопасных изобретения. Знакомьтесь - смесь дефолиантов и гербицидов синтетического происхождения, прозванная за цвет упаковки "Агент "оранж". Ядовитое вещество, провоцирующее онкологию, тяжелые наследственные заболевания, генетические нарушения и смерть, было обнаружено аспирантом Артуром Галстоном в процессе научных исследований по ботанике и рассмотрено в диссертации - оно вызывало опадение листвы.

Однако правительство США взяло проект в разработку и применяло полученное средство на территории своего государства, а во время войны - во Вьетнаме. Суды по поводу невыплаченных компенсаций за нанесенный здоровью ущерб ведутся до сих пор, только погибшим, изувеченным и смертельно больным это едва ли принесет облегчение.

ДДТ ("дуст")

ДДТ (дихлордифенилтрихлорметилметан) был обнаружен в 1873 году. Инсектицид должен был стать чудодейственным средством против болезней, переносимых насекомыми (главным образом - малярии, тифа).

Он широко использовался во время Второй Мировой войны и после ее окончания. Значительно позже ученые обнаружили, что это отрицательно повлияло на способность птиц к воспроизводству, вызвало неврологические проблемы у людей и животных. Однако эпидемии вышеуказанных заболеваний удалось остановить, поэтому нельзя назвать его абсолютно бесполезным. Вот только чего больше - вреда или положительного влияния?

Можно ли назвать перечисленные предметы и вещества ненужными человечеству? А какие еще изобретения вы считаете бесполезными?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.