Разгадка "горячей собаки": почему хот-дог назвали хот-догом

Хот-дог или в переводе «горячая собачка» — это известное всем блюдо фаст-фуда. Однако знаете ли вы, откуда появилось это странное название? Если нет, то подробную историю булочки с сосиской вы сможете прочесть в этой статье.

История хот-дога

Историей не установлено, кто точно придумал это блюдо первым. Некоторые приписывают это Гарри Мэгли, директору общественного питания Нью-Йоркского отделения, который приказал свои продавцам выкрикивать Red hots!, когда они продавали сэндвичи с колбасками. Другие считают «создателем» хот-дога Чарльза Фельтмана, который начал продавать их еще в 1867 году на Кони-Айленде. Как бы то ни было, хот-доги появились именно в Нью-Йорке и уже оттуда распространились по всему свету. Именно в этом городе в 1916 году появился Международный конкурс по поеданию хот-догов, который существует и по сей день.

В 1920-х годах хот-доги стали настолько популярны, что тысячи людей по всей Америке каждые выходные готовили свинину и устраивали вечеринки, где горячие булочки с мясом были основным блюдом. Но все же откуда появилось их название?

Откуда появилось такое название?

Есть несколько версий происхождения названия «хот-дог». Некоторые считают, что в прежнее время, когда в стране был кризис, и не каждый мог позволить себе настоящее мясо, ходили слухи, что в хот-доги добавляют собачье мясо. Несмотря на домыслы, никакого собачьего мяса в составе хот-догов, конечно, не было. Большинство из них изготавливалось из свинины, существовал также и кошерный вариант перекуса, который делали из курицы или индейки.

Национальный американский совет по хот-догам и колбасам предполагает, что это предположение может быть также и чьим-то своеобразным чувством юмора. В середине 19 века мясники-иммигранты в США стали продавать необычные виды колбас, некоторые из которых были тонкими и длинными, как таксы. Со временем, вероятно, это название и дало имя хот-догам, так как в них использовались именно такие сосиски.

Еще немного истории

Но хот-доги добились популярности не только благодаря своему названию. Спортивный мультипликатор Т.А. Дорган был известен тем, что писал карикатуры на известных немецких политиков, на которых изображал их в виде собак. Его говорящие карикатурные изображения высмеивали и хот-доги, которые он изображал как такс, которые находились между булочками. Мужчина потешался над уличной едой, намекая на то, что ее делают совсем не из свинины. Это вызвало широкий общественный резонанс – некоторые испытывали отвращение, другие негодование, но популярность хот-догов продолжала неуклонно расти. Сейчас хот-доги можно найти в любом большом городе мира. И, хотя у нас не вызывает сомнений то, что они делаются не из-за собак, все же в голову приходит вопрос – как много в них мяса на самом деле?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.