Возвращаясь к тайнам Рюриковичей. Еще немного о загадочной династии

Всего две династии занимали правящее положение в истории России – Рюриковичи и Романовы. С их представителями связано множество интересных фактов и неожиданных подробностей. Мы познакомимся с некоторыми тайнами династии Рюриковичей, которые, возможно, вам неизвестны.

Несправедливая месть Ольги

Многие знают предание о том, как мстительная княгиня жестоко наказала древлян за убийство ее мужа – князя Игоря. Чувства разгневанной женщины понять нетрудно. Но историки утверждают: князь Игорь не только повадился собирать большую дань с этого племени. В роковой для себя день он отпустил большую часть своей дружины, чтобы вернуться к древлянам и снова учинить поборы. Разгневанный народ решил прекратить беспредел и покарать жадного князя.

Владимир-распутник

Князь Владимир, почитаемый многими православными как основоположник христианства на Руси, был до этого отнюдь не непорочным аскетом. У него было несколько жен и множество наложниц, в том числе вдова его брата Ярополка. Владимир стал отцом по меньшей мере 23 детям. После крещения Руси (которое было, кстати, сугубо политическим для него событием), он состоял в двух браках, первый из которых был с византийской царевной Анной.

Смерть Ивана Грозного

Долгое время среди историков идут споры о том, была ли смерть Ивана Васильевича естественной или насильственной. В частности, Бориса Годунова неоднократно считали причастным к гибели царя. Как считают некоторые эксперты, при изучении останков Ивана Грозного было отмечено повышенное содержание в организме мышьяка и ртути. Впрочем, версия об отравлении до сих пор не имеет явных подтверждений.

Игра «в ножички»

Еще одна неоднозначная смерть в истории династии связана с именем царевича Дмитрия. Официальная версия гласила, что юный царевич поранился, играя «в ножички», так как во время игры у него случился приступ эпилепсии. Однако многие возлагают ответственность опять-таки на Годунова, который, возможно, хотел таким образом расчистить для себя путь к престолу.

Наказание для колокола

Но если Годунов и был причастен к этой смерти, то ему удалось избежать наказания – в отличие от колокола в Угличе, возвестившего о смерти царевича. Беднягу наказали основательно: высекли плетьми, вырвали язык и… сослали в Тобольск. Нашли, что называется, крайнего.

Последний царь

Последним правившим Рюриковичем считают Федора Иоанновича, сына Ивана Грозного. Однако Василий Шуйский, бывший короткое время царем в период Смуты, также принадлежал к династии. Более того, некоторые потомки Рюриковичей занимали значимые посты и после, например, князь Горчаков при Александре II и князь Львов после отречения Николая II.

Династия-долгожитель

Рюриковичи пробыли у власти 748 лет и по продолжительности правления занимают второе место в мире после императоров Японии. Французские Бурбоны, для сравнения, провели на престоле лишь 259 лет. А в Англии правящая семья сменялась и вовсе почти каждое столетие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.