Гитлер — самая загадочная фигура в истории. 10 спорных теорий

Адольф Гитлер – один из наиболее ненавистных и в то же время влиятельных фигур в современной истории. Он был архитектором Второй мировой войны – конфликта, который навсегда изменил мир.

Его жизнь стала предметом изучения историков, биографов, писателей и кинематографистов. Несмотря на то что о Гитлере, казалось бы, сказано все, есть еще немало фактов и теорий, покрытых завесой тайны, и это лишь самые известные из них.

Действительно ли Гитлер был храбрым солдатом?

Во время Второй мировой войны Адольф Гитлер был одним из самых влиятельных военачальников, но в Первой мировой войне он не получал звания выше капрала. Тем не менее он служил в имперской немецкой армии в течение нескольких лет, даже был награжден Железным Крестом, одной из самых доблестных медалей имперской Германии.

История действительно упоминает о том, что он был храбрым солдатом, который регулярно смотрел в лицо смерти. Однако сложно сказать, были ли эти упоминания сфабрикованы нацистами, или Гитлер действительно отличался храбростью.

Был ли Гитлер отчасти евреем?

Детали родословной Адольфа Гитлера с его материнской стороны были установлены с почти математической точностью. Однако, что касается родословной его отца, тут существует ряд неточностей, которые и породили эту теорию.

Алоис Шиклгрубер, который позже сменил фамилию на Гитлер, был внебрачным ребенком. Так как никто не знал, кем был отец молодого Шиклгрубера, то место на его свидетельстве о рождении было оставлено пустым.

Историки потратили немало усилий, чтобы раскрыть истинную личность деда по отцовской линии Адольфа Гитлера. Тайна так никогда и не раскрылась, но одним из потенциальных кандидатов был еврей по имени Леопольд Франкенбергер.

Возможность того, что он мог быть на четверть евреем, преследовала Гитлера в течение всей его жизни.

Современные тесты ДНК нашли у 39 из ближайших живых потомков Гитлера хромосому E1b1b1, редкую среди европейцев и принадлежащую берберами Северной Африки и евреям. Возможно, Гитлер действительно был немного представителем народа, который стремился стереть с лица Земли.

Убил ли Гитлер свою племянницу?

Гели Раубаль была красивой девушкой. Адольф Гитлер, по всей видимости, это осознал, и с 1929 года у них завязались любовные отношения. Все бы ничего, но Гитлер был на 19 лет старше и приходился девушке дядей.

Несмотря на инцест, Гитлер требовал, чтобы Гели сопровождала его всюду. Вскоре любовь фюрера превратилась в одержимость. Он не упускал девушку из виду, не позволял себя игнорировать и впадал в безумие, если Гели смела заговорить с другим мужчиной.

Пара жила в совместной квартире в Мюнхене. Вечером 18 сентября 1931 года соседи сообщили, что между Гитлером и его племянницей случилась сильная ссора. Следующим утром Гели нашли застреленной из револьвера Гитлера, который лежал рядом.

К сожалению, правда о том, была ли смерть девушки убийством или самоубийством, навсегда останется скрытой, однако есть немало теорий о том, что Гели убил сам Гитлер.

Действительно ли Гитлер был ослеплен ядовитым газом?

В 1918 году Первая мировая война наконец закончилась, поскольку вошло в силу перемирие. Подавляющее большинство солдат с обеих сторон почувствовали облегчение, что все закончилось и они выжили. Но только не Адольф Гитлер.

Во время перемирия ему было не до радости, ведь он находился в полевом госпитале, где его лечили от последствий газовой атаки. Когда до него дошли новости о капитуляции Германии, он пал на колени в слезах. По крайней мере эту историю всегда повторял Гитлер.

В 2011 году историк Томас Вебер решил присмотреться к словам Гитлера. Медицинская история Гитлера времен Первой мировой была утеряна или уничтожена. Однако известный немецкий нейрохирург Отфрид Форстер утверждал, что помнит записи.

Вебер нашел письма, которые Форстер писал своим американским коллегам в 1930-х годах. По словам Форстера, Гитлер был госпитализирован из-за истеричной слепоты, а не ядовитого газа.

Действительно ли британский солдат спас жизнь Гитлера?

Генри Танди был героем Первой мировой войны, одним из самых титулованных солдат во всей британской армии и, возможно, человеком, который невольно упустил возможность предотвратить Вторую мировую войну.

Легенда гласит, что Танди и Гитлер встретились лицом к лицу на поле битвы во время Первой мировой войны. Танди предположительно мог бы застрелить будущего лидера Германии, но принял решение оставить беззащитного противника жить.

Гитлер сам узнал Танди по фотографии в газете, как того самого солдата, который когда-то пощадил безоружного Гитлера. Танди утверждал, что действительно спас нескольких немецких солдат, однако он был не в состоянии вспомнить Гитлера.

До сих пор неизвестно, насколько правдивой является эта история.

Действительно ли Гитлер был слабым диктатором?

На апогее власти Адольф Гитлер контролировал обширную империю, которая охватила почти всю континентальную Европу и большой кусок Северной Африки. Обычно Гитлера изображают как абсолютного диктатора, принимающего все решения.

Однако некоторые историки, прежде всего Ганс Моммзен, утверждали, что Гитлер не проявлял свою силу в полной мере. Он действительно был самым влиятельным человеком в Рейхе, но был неспособен или не желал осуществлять прямое правление, позволяя подчиненным принимать решения «на местах», стараясь впечатлить фюрера.

Был ли Гитлер одержим оккультизмом?

Эта теория, питающая фантазии многих писателей и режиссеров, на самом деле не так далека от реальности. Несколько членов ближайшего окружения Гитлера твердо верили в силу сверхъестественного.

Генрих Гиммлер создал специальное подразделение SS, призванное изучать и исследовать оккультизм и сверхъестественные силы. Немецкий военно-морской флот даже создал Национальный институт маятника в Берлине.

В то время как британские субмарины использовали гидролокацию, чтобы выследить немецкие подводные лодки, немцы пытались определить местонахождение британских суден маятниками, подвешенными над картами Атлантического океана.

При этом неизвестно, был ли Гитлер глубоко вовлечен в странное хобби своих подчиненных или просто давал им огромную долю свободы. Известно лишь то, что Гитлер очень верил в судьбу и предопределение.

Гитлер страдал от болезни Паркинсона?

Во время подъема к власти Гитлер оказался, исключительно проницательным и хитрым политиком, умеющим искусно манипулировать людьми. Он позже продемонстрировал те же способности на международной арене, легко перехитрив большинство государственных деятелей Европы.

В то время как Вторая мировая война шла не совсем так, как того хотел Гитлер, гибкость ума, казалось, покинула его. Он начал совершать ошибки и позволил себе заведомо проиграть войну.

В 1945 году посетители Берлинского бункера Гитлера были потрясены тем, как ужасно выглядит их лидер. Его левая рука дрожала, а при ходьбе он тянул ногу за собой. Стресс проигранной войны, несомненно, подкосил психологическое состояние фюрера, однако некоторые нейробиологи полагают, что Гитлер страдал от дегенеративного дефекта или болезни Паркинсона.

Был ли Гитлер наркоманом?

Адольф Гитлер не курил, не пил алкоголь и не ел мясо. Он даже воздерживался от кофе. Нацистская пропаганда изображала его как человека, посвятившего всю жизнь служению Германии: у него не было ни времени, ни желания преследовать плотские удовольствия.

Лишь недавно всплывшие факты позволили предположить, что Гитлер провел большую часть войны на ужасающем коктейле медицинских препаратов.

Зависимость Гитлера началась, когда он заболел в 1941 году. Его личный врач, Теодор Морелл, лечил фюрера курсом инъекций метамфетамина. После этого Морелл сопровождал Гитлера везде, накачивая фюрера опиумными препаратами перед сном и кокаином перед важными встречами.

В начале 1945 года фабрики, производившие препараты, на которые он полагался, были уничтожены союзническими бомбардировщиками, остановив большую часть его поставок. Гитлер был вынужден прекратить принимать наркотики, что, возможно, и привело к симптомам, похожим на болезнь Паркинсона.

Пережил ли Гитлер войну?

Из всех теорий, циркулирующих вокруг личности Адольфа Гитлера, возможно, самая известная и самая непотопляемая – теория о его побеге в Аргентину после падения Третьего Рейха.

Мы знаем с уверенностью, что Гитлер был в Берлине в его день рождения 20 апреля 1945 года, всего за две недели до того, как город пал. Берлин был в конечном счете захвачен Советами, однако тайная полиция Сталина не позволила даже Георгию Жукову, главвоенкому всего передового фронта, осмотреть бункер Гитлера, находящийся под Канцелярией Рейха.

К тому времени как американцам и британцам открыли доступ, в бункере не осталось и следа Гитлера, ни живого, ни мертвого. Без заключения патологоанатома ФБР и ЦРУ первоначально не исключали возможности, что Гитлер просто сбежал.

Даже в последние недели войны у Гитлера все еще была возможность сбежать, принимая во внимание огромные ресурсы фюрера. Однако доказательств смерти Гитлера больше, чем ее опровержений.

Десятки взаимно подтверждающих рассказов очевидцев говорят о том, что Гитлер был в Берлине в то самое время, когда Красная армия брала его бункер в окружение. Подводная лодка, в которой он, как было предположено по слухам, сбежал, была недавно найдена затонувшей в Северном море между Данией и Норвегией. Кроме того, в 2018 году российский Национальный архив, разрешил международным экспертам изучить ряд зубов, принадлежавших Гитлеру. Команда французских патологов сравнила их с рентгеном зубов Гитлера, сделанным в 1944 году, и объявила точное совпадение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.