Странные факты о Жанне д'Арк, которые не афишировала история

Что мы знаем о Жанне д'Арк из уроков истории, романов и художественных фильмов? Она была одной из немногих женщин-военачальников, разговаривала с Богом, была названа ведьмой и сожжена на костре. Нет никаких сомнений в том, что Жанна д'Арк была выдающейся женщиной. Но увы, многие факты о ней заметно приукрашены, а некоторая биографическая информация и вовсе оставлена без внимания. Поэтому стоит наконец узнать, какой была эта женщина на самом деле.

Жанна д'Арк – не настоящее имя

Мы привыкли называть ее Жанной д'Арк, и именно это имя вошло в историю. Но это не совсем правильно. Учитывая тот факт, что она была француженкой, ее не могли назвать Жанной. Ее имя звучало как Жанетта, а сама девушка называла себя Жанеттой-девственницей.

Есть сомнения и насчет того, действительно ли Жанна носила фамилию своего отца - д'Арк. Дело в том, что она родилась в те времена, когда девочки брали фамилии своих матерей. Не исключено, что Жанна сделала бы то же самое. Если бы ее не сожгли на костре.

Возможно, она страдала от шизофрении или эпилепсии

В те времена, когда жила Жанна, еще не было таких медицинских диагнозов, как шизофрения или эпилепсия. Если человек утверждал, что слышит голоса, все остальные считали, что он умеет разговаривать с Богом или дьяволом. И вряд ли это можно было назвать хорошей новостью. Если человек разговаривал с дьяволом, его причисляли к ведьмам и сжигали на костре. Людей, разговаривающих с Богом, почитали. Но ровно до того момента, пока кто-то не решался предположить, что он в самом деле разговаривает с дьяволом. Конечный итог тот же, что и в предыдущем варианте.

Жанна росла набожной девушкой, поэтому, когда начала слышать голоса в голове, была твердо уверена в том, что с ней разговаривает сам Всевышний. Но современные неврологи придерживаются иного мнения. Они считают, что у д'Арк были серьезные психические расстройства, которые стали причиной слуховых галлюцинаций. Два современных специалиста поставили ей посмертный диагноз: «идиопатическая частичная эпилепсия со слуховыми особенностями». Другие историки предположили, что Джоан была больна шизофренией. Но доказать, что Жанна действительно страдала от этих недугов, на сегодняшний день уже невозможно.

Ее семья не была бедной

Часто Жанну д'Арк изображают в виде крестьянки, которая сумела стать великим военачальником. Но эти факты далеки от того, как все было на самом деле. Есть свидетельства о том, что их семья не была бедной. После смерти девушки появилась информация, что ее отец был старшим жителем деревни, то есть мэром, если все перевести на современные мерки. Их семья владела почти 20 акрами земли, которая включала в себя сельхозугодья, луг и лес. У них также были собраны деньги, предназначенные для чрезвычайных ситуаций, и их сумма гораздо превышала те, которые есть у современных среднестатистических семей.

Их годовой доход на то время составлял порядка 200 фунтов. Этой суммы хватало, чтобы жить в комфорте, воспитывать детей и даже делиться с настоящими бедняками. И здесь возникает логичный вопрос: почему Жанну описывают как бедную крестьянку? Видимо, это было нужно для создания еще более «геройского» образа. Согласитесь, «девушка из бедной семьи, которая стала великим военачальником» звучит эффектнее, чем если бы то же самое сделала обеспеченная женщина.

Она была совсем ребенком

Жанна д'Арк была настоящим героем своего времени, лидером, фигурой, которая вдохновляла воинов. За всеми этими эпитетами мы упускаем из виду то, что она была совсем юной. В то время, когда Жанна начала слышать голоса, которые убеждали ее помочь королю в освобождении Франции от врагов, девушке едва исполнилось 13 лет. В 17 она получила лошадь, меч, доспехи и отправилась на линию фронта.

Если вы всегда считали, что Жанна была хладнокровной – это очень большое заблуждение. Согласно достоверным источникам, девушка была очень обеспокоена тем, что видела на поле сражения. Во время снятия осады Орлеана она рыдала о павших с обеих сторон солдатах.

Несмотря на то что во время судебного разбирательства она вела себя достойно, перед казнью Жанна плакала и молила о пощаде. Так же сделал бы и любой другой ребенок. Вот только для судей и палачей это не имело никакого значения, и они оставались непоколебимыми.

Она одевалась, как мужчина, но не по тем причинам, о которых вы думаете

С первого взгляда кажется логичным, что Жанна одевалась, как мужчина. Ведь она вела за собой целое войско! Вот только основная причина в самом деле была совершенно другой.

Жанна носила мужскую одежду (хотя в то время это было запрещено) из-за страха быть изнасилованной. Именно поэтому она прикрепила свои рейтузы к тунике с помощью 20 веревок, а ее сапоги доставали до самой талии и тоже были привязаны к одежде. Сомнительно, что все это девушка проделывала лишь для удобства в бою.

В будущем подобная одежда не сыграла ей на руку. Обычно англичане помещали заключенных женщин в тюрьму монахинь, но в случае с Жанной было сделано исключение, и она осталась в руках солдат. И все ради того, чтобы во время суда указать на ее перевязанную одежду в качестве доказательства ереси.

Жанну д'Арк казнили за ношение мужской одежды

В 1430 году Жанну д'Арк обвинили во множестве совершенных преступлений, в число которых вошли колдовство, ересь и ношение мужской одежды. Во время судебного процесса она была вынуждена подписать документ, который отрицал тот факт, что ее видения действительно реальны. Кроме этого, девушка должна была пообещать, что больше никогда не будет носить мужскую одежду.

Жанну приговорили к пожизненному заключению. Но она была очень упряма и, несмотря на подписанные договоренности, снова облачилась в мужской наряд. Более того, она сообщила следователям, что была не совсем честна с ними, когда говорила о том, что голоса, которые она слышит, являются выдумкой. Эти действия окончательно решили судьбу Жанны, и она была приговорена к смертной казни.

Не исключено, что она умерла от теплового удара

Скорее всего, Жанна умерла не от огня, а от теплового удара. Как оказалось, средневековые люди не были настолько кровожадными и жестокими, чтобы наблюдать, как человек сгорает живьем. Палачам было доступно право облегчить страдания заключенного, удушив его, перерезав горло или уложив много сырых веток вокруг костра, чтобы тот умер от дыма.

Нет никаких доказательств того, что какое-либо из этих действий было совершено по отношению к Жанне. Вместе с тем ни единый свидетель происходящего не рассказывал о криках, которых невозможно избежать во время горения кожи. Единственное, что промолвила Жанна, стоя на костре: «Иисус! Иисус!» После этого она склонила голову и больше не издала ни единого звука. Это не похоже на болезненную агонию, не так ли?

Она жива! Несите нам подарки!

В 1434 году, спустя три года после смерти Жанны д'Арк, появилась самозванка, которая выдавала себя за нее. В самом деле эту женщину звали Клод. Конечно же, это было смешно, ведь свидетелями смерти настоящей Жанны стало огромное количество людей. И во время сожжения она не говорила ничего вроде: «Я не та девушка, за которую вы меня принимаете». Как бы там ни было, многие люди поверили этой лжи. Не стали рассказывать правду и ее братья Пьер и Жан. Но почему?

Ответ на вопрос прост: они имели от этого выгоду. В течение шести лет братья путешествовали по Франции вместе с самозванкой, называя ее Жанной д'Арк. Любящее население было безумно счастливо увидеть свою героиню и несло ей множество даров.

Все закончилось в тот момент, когда они дошли до самого короля Карла VII. Но он не был настолько глуп, чтобы поверить самозванцам. Карл попросил Клод рассказать секрет, которым настоящая Жанна поделилась с ним при жизни. Конечно же, женщина не смогла этого сделать и была вынуждена признаться во лжи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 40
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Либералы тоже считают Зою Космодемьянскую сумасшедшей. В начале перестройки такие статьи печатались в АиФе. Они считают нормальным только того, кто много жрет и толстеет как американцы.
Копировать ссылку
1
1) Несмотря на то,,,,,,, что во время
2) происходящее -- это когда СЕЙЧАС. В рассказе о прошлом -- происходившее.
3) автору --- подарок --
"Как бы там:)))))) ни было"
Это Вы слышали Как бы ТО ни было --
-- что, а НЕ где.
Копировать ссылку
1
Вот только основная причина в самом деле была совершенно другой. Жанна носила мужскую одежду (хотя в то время это было запрещено) из-за страха быть изнасилованной. Именно поэтому она прикрепила свои рейтузы к тунике с помощью 20 веревок, а ее сапоги доставали до самой талии и тоже были привязаны к одежде.

Не рейтузы а шоссы, не к тунике, а к пурпуэну, а как иначе их крепили, и да, чем больше шнуровки, тем меньше вероятность, что в нужный момент шоссы с вас спадут, и пол тут никак не влияет. То
Копировать ссылку
1
д'Арк - Дворянская фамилия. И все сразу поверили, что она простая пастушка...
Копировать ссылку
1
Попрвка.
1. Жанна Жанной и была,а Жаннета...уменьшительное от Жанны.
2. Приставка Д к фамилии была только у дворян. Д,Арк следовательно была благородного происхождения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.