Какие события едва не уничтожили человечество

Что делает фантастические фильмы, компьютерные игры и книги о постапокалипсисе такими популярными? Одна из причин - довольно интересно подумать о том, что это произойдет на самом деле и люди действительно столкнутся с концом. Конечно, у всех есть план, каждый думает, что он будет одним из выживших. Но достаточно немного углубиться в историю, чтобы стало ясно - это, вероятно, будет не так.

Человеческая раса сталкивалась с вымиранием и раньше, на нескольких этапах нашей долгой истории человечество было сведено к небольшому количеству людей. Это может быть свидетельством того, что наш вид довольно устойчив. Учитывая, что некоторые ученые предупреждают - приближается очередной этап массового вымирания, неплохо освежить в памяти то, что случилось раньше, и узнать некоторые потенциально важные уроки. Вот основные события, которые почти уничтожили наших предков.

Кто-то забыл благословить дожди в Африке

Климат планеты сильно изменился. Когда погода долгое время экстремальна, происходит много ужасных вещей. В 2007 году одно из исследований собрало кусочки странной головоломки. Исследователи обнаружили, что между 135 000 и 90 000 лет назад люди начали покидать Африку и искать место для жизни где-то еще, ведь континент был поражен продолжительной засухой. Земли с пышной растительностью были превращены в сухую поверхность, покрытую трещинами - исчезли и растения, и озера. Авторы еще одного исследования, проведенного в 2008 году обнаружили, что в те годы численность населения составляла всего лишь около 2000 человек. Исследователи смогли определить число путем отслеживания митохондриальной ДНК (это ДНК, прошедшая через линию матери) тысячи лет назад. Они обнаружили, что засуха, вероятно, разбила людей на небольшие группы, которые направились из пустоши, которой Африка стала, на поиски зеленых пастбищ.

Грипп обошел вокруг света

Несмотря на свое название, испанский грипп не зародился в Испании. Первые случаи были зафиксированы в лагере Фанстон, Канзас, США. Эта военная база была частью программы военной мобилизации во время мировой войны. Один солдат попал в лазарет в марте 1918 года, а 18 месяцев спустя более трети мирового населения было заражено.

Количество людей, которые погибли в те 18 месяцев сопоставима по числу погибших в обеих Мировых войнах. Умирали повсюду - от густонаселенных стран, таких как Индия, до самых отдаленных островов. Испанка была распространена движением войск по всему миру. Начиналось заболевание с лихорадки, одышки и посинения кожи от недостатка кислорода, а заканчивалось рвотой и кровотечением из носа. И да, это был грипп, но не обычный грипп. Чем здоровее и сильнее был человек, тем более смертоносным он оказывался. Наиболее восприимчивыми были здоровые взрослые люди в возрасте от 20 до 40 лет.

Корабли смерти Колумба

Христофор Колумб сделал кучу ужасных вещей, многие из которых были задокументированы. Он также начал масштабные болезни по обе стороны океана, и, хотя нет возможности получить точные данные о том, сколько людей он убил, можно с уверенностью сказать, что он мог стереть человечество с планеты.

Сначала на запад. Колумб, его люди и их скот переносили штаммы гриппа, корь и оспу, смертельные для людей, у которых не было иммунитета к этим новым болезням. Историки говорят о том, что произошло с населением государства Эспаньола (ныне Гаити). Это была первая остановка Колумба, когда он прибыл к этим берегам, там проживало около 250 000 человек. Перемотаем вперед, к 1517 году болезнь оставила всего 14 000. В конечном счете, по оценкам историков, погибло 90 % местных жителей!

Теперь в другом направлении. Когда Колумб вернулся, его корабли были не менее опасны. Он забрал с собой туберкулез и смертельную версию сифилиса, настолько ужасную, что это вызвало язвы, которые могли "съесть" кости человека. И, кстати, сифилис пришел с ксенофобией, расизмом по отношению к тем людям, которых считают предвестниками болезней. По иронии судьбы, люди, которые были ответственными (которые провели долгое время в море), не были справедливо обвинены.

Чума, выкосившая миллионы людей

Только представьте - с 1347 по 1351, по оценкам ученых, от чумы умерло порядка 75 миллионов человек! При этом важно учитывать, что ни один эпизод в истории не существует в одиночку. Опустошение и смерть, вызванные болезнью, - это только часть истории. Конечно, были хорошие вещи - например, повышение осведомленности о важности санитарии. Но было и негативное: так, возникла нехватка рабочей силы, которая привела к пустым полям и портам, что в привело к нехватке продовольствия и голоду. Погибло много детей, что повредило способности населения восстановить себя.

Самая длинная зима

Изменение климата - это не просто какое-то воображаемое явление. Около 195 000 лет назад это почти уничтожило человечество. Тогда мир перешел в фазу, которую сегодняшние ученые называют морской изотопной стадией 6. Это продолжалось около 72 000 лет, и превратило Африку в замороженную пустошь. Именно тогда большая часть населения планеты погибла. По мере того как сошли ледниковые морозы, осталось около 10 000 человек, лишь несколько сотен человек выжили и заселили всю планету. В конце 1990-х годов исследователи нашли точное место, где этот крошечный карман человечества выжил: в серии пещер Южной Африки.

Нулевой пациент Эболы

Мир все еще видит вспышки Эболы, и это все еще страшно. Самая первая вспышка Эболы произошла в маленькой деревне Ямбуку в 1976 году. Сегодня это место, которое известно как Демократическая Республика Конго, но тогда это был Заир. "Нулевой пациент" был взрослым человеком, который был госпитализирован, а затем распространил болезнь примерно на дюжину других, которые умерли в течение недели. Примерно через месяц образцы крови были взяты у бельгийской монахини, которая ухаживала за пациентами, и через несколько дней после ее смерти этот район был закрыт.

Национальные институты здравоохранения отмечают, что болезнь длилась чуть более 10 недель, 318 человек заболел, 280 умерли. Немного, конечно, но если бы медицинский персонал не реагировал и не закрывал город на карантин, это могло бы быть катастрофой.

Засуха 2200 года до н. э.

Несколько древних цивилизаций процветали, а потом исчезли. Например, в долине Инда, Месопотамии и в долине реки Янцзы. Наиболее известной из всех можно назвать Древний Египет. Когда исследователи начали смотреть на крах всех этих гигантских цивилизаций, они нашли доказательства, что это было связано. Причиной была страшнейшая засуха. Исследователи даже точно определили, что вызвало засуху: слабый летний сезон муссонов, который принес невыносимо сухие условия. Невозможно сказать, сколько людей погибло, но исследователи считают, что это стало причиной падения некоторых из крупнейших городов бронзового века в мире.

Эпидемия коколицтли

Что произошло, когда испанцы пришли в Новый Свет и пронеслись сквозь него в поисках золота и богатства? Они оставили после себя болезнь - настолько смертельной, что вспышки в середине 16-го века убили 80 % населения в тогдашней Мексике. Болезнь называлась cocoliztli, записи, оставленные монахами, которые были свидетелями болезни, довольно ужасны: "В городах были вырыты большие канавы, и с утра до заката священники ничего не делали, кроме как несли трупы и бросали их в канавы". Врачи описывали такие симптомы: язык становился черным, начиналась лихорадка, судороги и бред. Все тело больного приобретало желтый цвет, кровь становилась зеленой, как и моча.

Что это было? Ученые долгое время не знали ответа на этот вопрос, но когда исследователи извлекли ДНК из зубов некоторых жертв, они нашли следы бактерий во всех остатках: Salmonella enterica.

Комета Бонильи

В 1886 году астроном Хосе Бонилья опубликовал свой отчет о наблюдениях, которые он сделал за три года до этого. 12 и 13 августа он насчитал около 450 небольших предметов, которые увидел на фоне солнца. Журнал, где была опубликована эта информация, даже предположил, что астроном просто видел стаю птиц. Столетие спустя его заметки были пересмотрены. Тогда-то и выяснилось, что Хосе был свидетелем появления миллиардов фрагментов кометы, распавшейся во время приближения к Земле. Если бы это произошло сегодня, это нарушило бы работу наших спутников и систем связи.

Извержение Лаки

8 июня 1783 года жизнь в Исландии почти закончилась. Тогда здесь проживало около 50 тысяч человек, пятая часть была уничтожена во время извержения и после него. К тому же были серьезные последствия. Лаки продолжал извергать лаву и токсичные газы в течение восьми месяцев, создавая кратеры кипящей лавы. Те, кто не умер от извержения, позднее скончался от отравления серой и голода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.